СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности к презентации " Живая и неживая природа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности к презентации " Живая и неживая природа"»

Конспект образовательной деятельности

по познавательному развитию детей подготовительной группы

Тема: «Природа живая и неживая»

Цель: закрепление знаний детей о взаимосвязи между живой и неживой природой.

Задачи:

Воспитательные:

1.Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к окружающей среде.

2.Развивать чувство любви к объектам природы.

3 Закрепить умение работать в команде, воспитывать умение использовать полученные знания.

Образовательные:

1.Способствовать расширению знаний об устройстве помощью наглядного изображения.

2.Закреплять знания детей в классификации живой природы (растительный и животный мир) и неживой.

3 Формирование знаний о жизненно необходимых условиях в мире живой природы (тепла, света и воды).

4.Продолжать учить выделять характерные особенности внешнего вида представителей животного мира: птиц, рыб, насекомых, зверей.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес к миру природы

2.Развивать умение анализировать, сравнивать, логически мыслить

3.Развивать связную речь и активный словарь.

Оборудование: презентация; сундучок с желудями, палочками, камушками

шишками, ракушками; картинки с изображением живой и неживой природы;.

Ход образовательной деятельности:

- Сегодня к нам в гости прилетела мудрая тётушка-Сова. (2 слайд) Она хотела бы посмотреть и послушать, как мы с вами готовимся кшколе. Мы готовы ей это показать? (Да)

- Тётушка-Сова принесла с собой шкатулку, но не простую, а с секретом и вы

сами должны догадаться, кто ей передал эту шкатулку для нас. А вы любите

секреты? Хотите узнать, кто передал нам эту шкатулку с секретом? (Мы любим секреты!)

- Для этого надо на ощупь определить, что же там находится. Главное условие:

определить на ощупь, назвать, затем достать предмет. (Дети достают из

шкатулки палочки, камушки, шишки, ракушки).

- Ребята, скажите, где все эти объекты можно встретить? ( На

речке, море, в лесу). Лес, речка, море, что это такое? ( Природа).

Совершенно верно, это природа. Я вам прочитаю красивое стихотворение проприроду писателя Л.Дайнеко:

Вот на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут на нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой,

Живут на нем птицы и цветы.

Веселый звон ручья,

Живешь в том доме светлом ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

- Сегодня свои секреты для вас приготовила сама матушка - природа. (Дети

складывают объекты природы в коробку).

- А вы хотите отгадать её секреты? (Да) Для того чтобы их

разгадать надо быть внимательным и любознательным. Я в вас не сомневаюсь,

у вас всё получится.

- Первый секрет природы. У вас на столах лежат наборы картинок с объектами

природы. Необходимо разделить все объекты на 2 группы: на живую природу

и неживую. (Дети делятся на команды.) Первая команда определяет объекты

живой природы, вторая

- неживой; эти же объекты изображены на картинках)

- По каким признакам вы решили, что птицы, растения, животные – этообъекты живой природы? Давайте назовём их (размножение, питание,

рост, дыхание) – Молодцы, ребята!

- Мы раскрыли один из секретов природы, какой? (природа

делится на живую и неживую).

- А вот и следующее задание, выполнив которое вы раскроете второй секретприроды. (Дидактическая игра «Что лишнее», дети работают с картинками на

презентации, на которых изображены

объекты животного и растительногомира). Вам надо выбрать лишнюю картинку и объяснить свой выбор.

3 слайд. Трава, береза, тополь, олень. (Олень – животное, все остальное растения)

4 слайд. Белка, еж, заяц, ветка сосны. (Сосна – растение)

5 слайд. Цветок, лист, трава, кабан. (Кабан – животное)

6 слайд. Лиса, конь, камыш, петух. (Камыш – растение)

7 слайд. Кошка, собака, попугай, комнатный цветок. (Комнатный цветок – растение)

8 слайд. Замечательно, все справились с заданием! Вот мы с вами и раскрыли второйсекрет природы, который состоит в том, что живая природа делится на два мира, а каких? (мир животных и мир растений)

Физминутка: игра «Дерево, куст, трава». Правила: при назывании дерева дети

вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья

высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы –

присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий может

вставлять названия грибов и животных, не предупреждая, тогда дети не

должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать

скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия ведущийвыполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты.

Пихта,

черника, ива, полынь, сосна, ель, можжевельник, брусника, ромашка,

колокольчик, рябина).

- Ребята, как вы думаете, какие условия необходимы растительному иживотному миру для нормального роста и развития? (Ответы детей: еда и

вода). Педагог показывает схему необходимых условий для

нормального роста и развития растений и животных.

-Мы раскрыли третий секрет природы, который говорит о том, что длянормального роста и развития растениям и животным необходимы какиеусловия, ребята? (Ответы детей: воздух, питание, тепло и свет.)

-Как вы думаете, к каким объектам относиться человек? (показываю картинку)

- Докажите, что человек относиться к живой природе. (Ответы детей: Человек

рождается, дышит, передвигается, растет, ест, размножается, умирает

(добавляю схему)

-Что нужно для роста и развития человеку? (Тепло - питание -

вода - воздух - любовь близких)

-А как вы думаете, природа может быть без человека? (Ответы детей: может)

-А человек без природы? (Ответы детей: нет) Почему? Докажите. ( Человек без природы погибнет, без воздуха, без пищи и воды)

- Правильно, ребята! Человек — часть природы. Он без природы обречен на

гибель (природа дает ему пищу, тепло, воздух, воду).слайд8

Подведем итоги.

- Вспомним ещё раз, какие секреты природы мы с вами раскрыли? (Ответы

детей: природа делится на живую и неживую, живая делится на мир животных

и растений, чтобы животные и растения нормально росли им нужны тепло,

свет и вода.)

слайд 9-10

- Как вы думаете, мы доказали тётушке-Сове, что мы готовы к школе?

(Ответы

детей: к школе готовы)





Начало формы



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!