СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект обучение грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект обучение грамоте»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»






Конспект(технологическая карта) пробного урока

«Обучение грамоте»

студентки группы 3 «Б»

Барышовой Марии Сергеевны

Тема: «Звуки [й`э] ,[`э]. Буква Е , е»

Класс 1 «Г» г. Астрахани «СОШ №32»





Допуск к проведению урока:

Студентка: Барышова М.С

______________(подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

______________(подпись)

Учитель: Жаврова М.В.

_______________(подпись)

Оценка за урок____________


Астрахань, 2022

Цель

Познакомить учащихся с гласными буквами Ее, обозначением буквой е звуков [й’э],[`э].

Задачи

Образовательные: Создать условия для определения роли буквы е в слове, обозначающей два звука в начале слова и после гласного и [э] в слиянии с мягким согласным; для формирования навыка чтения слов с буквой е.

Развивающие: Способствовать развитию речи, фонематического слуха.

Воспитательные: Способствовать воспитанию внимания и интереса к учебной деятельности.



Тип урока

«открытие» нового знания

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, словесный, практический.

Формы: индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

Учебник «Азбука» 1 часть, Горецкий В.Г., УМК «Школа России»

Наглядно-демонстрационный материал

Электронная презентация

Оборудование

Для учащихся: азбука

Для учителя: технологическая карта урока, компьютер, проектор.



















Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент

-Здравствуйте дети! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке,садитесь.Меня зовут Мария Сергеевна .Сегодня я проведу у вас урок обучение грамоте.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

-Ребята давайте проверим вашу готовность к уроку.


-Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Регулятивные: организация рабочего места. 

Познавательные: умение воспринимать речь учителя

Актуализация знаний


 Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с буквами и звуками русской азбуки.  Сегодня очень интересный урок: вы познакомитесь с одной необычной (волшебной) буквой. Эта буква вам будет усердно служить, если вы раскроете ее секреты.

 - На какие две группы делятся звуки русского языка?

- Как распознать гласные и согласные звуки?

-Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в звуковой схеме слова?

- Каким цветом обозначаем согласные звуки в звуковой схеме слова?

- От чего зависит цвет согласного  в звуковой схеме?

- Значит, какие бывают согласные?  


- Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного?


- Какие гласные обозначают мягкость предыдущего согласного?












-Гласные и согласные.

- Гласные поются, а согласные не поются.

-Гласные –  красным.


-Синим или зеленым.

-От того, какая гласная стоит  

после согласного.

-Твердые или мягкие, звонкие или глухие.

-А, о, у, ы, э- указывают на твердость предыдущего согласного звука.

-Е, ё, ю, я, и- указывают на мягкость предыдущего согласного звука.


Коммуникативные: умение формулировать полный, четкий ответ. 

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Сообщение темы урока

-Ребята, давайте откроем учебник на страничке 72-73.Рассмотрим картинку.

-К какой сказке эта иллюстрация?



-Что произошло в начале сказки?













-Чем сказка закончилась?





- Сказка называется «По щучьему веленью»

- В начале сказки мальчик отправился ловить рыбу. Он поймал в проруби щуку. Та попросила ее отпустить. Рыба сказала, что она может пригодиться Емеле. Каждый раз, когда мальчик хотел исполнить желание, он должен был сказать: «По щучьему велению, по моему хотению».

- Сказка закончилась тем, что Емеля женился на царевне. Он стал править целым царством

Коммуникативные:  умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 Познавательные:поиск и выделение информации;

 построение речевого высказывания







Работа со звуком.Звуковой анализ слова «ели»




























































Упражнение на слышанье












Физкультминутка

-Отгадайте загадку, чтобы узнать, о чём мы будем с вами на уроке говорить.

-В лесу мороз крепчает, 
В полях метёт метель, 
На праздник нас встречает 
Сверкающая…

-Сейчас давайте посмотрите на рисунок. Какое слово там?

-Сколько слогов

(хлопаем в ладоши)

-Какой слог ударный?

-Произнесём первый слог?

-Четко произнесем первый слог?

-Сколько звуков вы услышали?

-Что представляет собой слог?

-Какие это звуки?(1 согласный и 1 гласный)


-Произнесем второй слог?

-Что собой представляет?

-Произнесём ещё раз первый слог-слияние

-Какие они?

(учитель под слогом-слияния ставит букву Е)

-Ребята обратите внимание сколько звуков в слове ели?

-А букв?

-А чему так получилось?

А потому что первая буква в слове ели буква е оказывается она обозначает два звука й` ‘э

-А теперь давайте составим звуковую схему к слове ели







-А теперь давайте составим звуковую схему к слове лес






-Ребят , а здесь сколько букв в слове?

-А звуков?

Смотрите ,а здесь буквы и звуки совпали по количеству.

Здесь буква е обозначает один звук.


-Ребята , а почему эта буква хитрая?

-Ребята ,когда у нас буква е обозначает один звук?

-А два звука?


-Ребята сейчас я произнесу слова, а вы внимательно слушаете,если буква е обозначает один звук,то вы хлопаете один раз ,а если два звука й`э ,то вы хлопаете два раза.

Село,ехать,кресло,енот,белый.



Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел, видно ключик не нашел. Чтобы ключик нам достать На носочки надо встать.







-Ель.


-Ели.

-2слога


-ееееели 1слог

-Й`э

-Й`э

-[й`] [э] 2 звука

-слог-слияние

-Дети составляют звуковую модель слова как в Азбуке под предметной картинкой


-ли

-слог-слияние

- Й`э


-Й` -согласный э-гласный



-4 звука


-3буквы










- составляют схему к слову лес на доске и в тетради



-3 буквы

-3 звука





-потому что звуков два,а буква одна


-Когда стояла после согласной

-когда стояла в начале слова









Хлопают два раза на слова:

Енот,ехать

Один раз:село,белый,кресло




Повторяют движения за учителем

Познавательные: построение речевого высказывания; осознание познавательной задачи.


























Регулятивные:умение соотносить свои действия с

действиями учителя


Работа с буквой.

Ознакомление

-Звук[й`э] на письме обозначается буквой Ее.

-Почему две буквы?

-На что похожа буква Е?

-Прочитаем стишок про букву Е:

«Е» на грядке пригодилась -

Вместо грабель потрудилась.




-заглавная и строчная

-дети предполагают варианты

-дети слушают,повторяют хором

Познавательные: построение речевого высказывания; осознание познавательной задачи.


Узнавание





-У вас на парте лежит листочек :найдите и обведите букву е

-Сколько букв нашли?




.Дети обводят изученную букву


-4 буквы

Познавательные : умение ориентироваться в карточке, извлечение нужной информации.

Запоминание

-Ребята у вас на парте лежит карточка давайте обведем букву Ее по контуру



-Обводят букву

Познавательные : умение ориентироваться в карточке, извлечение нужной информации.

Чтение слогов

-Давайте посмотрим на страничку 73

-Прочитаем слоги хором сверху вниз(се,ре,ле,ве,не,ке.те)1-2раза

-Прочитаем слоги хором снизу вверх 1-2раза

-Прочитаем слоги вразброс хором

-Прочитаем слоги сверху вниз и снизу вверз(индивидуально)

-Что общего между всеми слогами?


-На что указывает буква е?

-Сколько звуков обозначает?

-Какой?

-Давайте разместим букву в «ленту»букв

-Составим слова из слогов



Читают слоги







-везде буква е,везде первый согласный мягкий.

-на мягкость

-один

-[э]


Сели,река,Лера,Вера,Нева,кеды,тема

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: поиск и выделение информации;

 построение речевого высказывания


Чтение слов

-Чтение слов «по цепочке»

- Прочитайте слова , где буква е в начале слова.

- Прочитайте где буква е после гласной буквы

-Ребята ,а давайте посмотрим ,если в этих словах е стоит после гласной сколько она будет обозначать звуков два или один?

Как вы думаете?

-Давайте произнесем рое т ,что мы слышим ?сколько звуков?

-Значит ,что мы узнали ,что буква е после гласной обозначает два звука

-Где нет буквы е?

Сейчас прочитайте слова, которые отвечают на вопрос какие

-Молодцы ребята. А сейчас найдите  слова называющие действия.

-Найдите и прочитайте слова с тремя слогами



Выведение правила


- Ели, еловые.


- Роет, воет, лает, кусает.






- 2звука й`э




-Сосны.


- еловые;сосновые.


-Роет- воет; лает- кусает.


-еловые,сосновые,кусает


-Буква Е обозначает два звука в начале слова и после гласного и один звук после мягкого согласного.

Познавательные: поиск и выделение информации

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.




Чтение текста

Работа с тематичекой картинкой

-Ребята посмотрите на картинку,кто здесь изображен?

-Что она делает?



- А теперь ребята давайте прочитаем текст

Читают тест по строчке «по цепочке»несколько раз.



Работа по содержанию

-Кто находится около ели?

-Что делает лиса?

-Подошел текст к картинке?

-А теперь найдите слова , в которых буква е обозначает два звука

-Молодцы,а почему два звука обозначает?


-Лиса


-Роет нору










-Около ели находится лиса

-Лиса роет нору

-Да

-Ели , роет


-Потому что в слове ели буква е находится в начале слова , а в слове роет после гласной.


. Познавательные: поиск и выделение информации

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.



Перечитывание

-Перечитываем тест еще 2 раза.

Дети читают текст

Познавательные: поиск и выделение информации

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Техническая работа с текстом


-Сколько предложений в тексте?

-Найдите все слова с новой буквой?

-В каком слове два звука?

-Почему?

-два

-ели,роет

-ели

-потому что буква «е» стоит в начале слова

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

Итог урока

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-С какой буквой познакомились?

-Какие звуки может обозначать эта и в каком случае?


-Если в начале слова,сколько звуков?

Какие?

-Если после согласной ,сколько звуков ?

Какие?

-Если после гласной ,сколько звуков?

Какие?

Дети отвечают на вопросы


-й`э и `э

В начале слова,после согласного и гласного

-два звука

Й`э

-один звук

-`э

-два звука

-й`э

Познавательные:построение речевого

высказывания;

осуществление синтеза

Регулятивные:

Осуществление итогового контроля


Рефлексия

-Давайте ,вы оцените работу на уроке.

Зеленая карточка означает,что вы со всем справились , а красная -нет


Коммуникативные:

Участвовать в диалоге;слушать и понимать других