СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект окружающий мир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект окружающий мир»

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»




Выполнила:

Дмитриева Маргарита Дмитриевна

студентка группы ПНК-4Б





Конспект урока окружающего мира

«Лес и его обитатели. Экскурсия в лес»




Методист: Мизина С.В. ___________________


Учитель: Харитонова О.В._________________




Место проведения: школа № 12, 2«А» класс
Дата проведения: 25.02.2020 г.








Дзержинск, 2020

Тип урока: урок открытия новых знаний

Класс: 2

Цель урока: обеспечение усвоения учащимися знаний о лесе, как о многоэтажном доме.

Задачи:

Обучающие:

  1. Познакомить учащихся с разнообразием растительного мира в лесу, ярусами леса

  2. Закрепить знания о типах леса, правилах поведения в лесу.

Развивающие:

  1. Развивать познавательную активность детей и интерес в процессе выполнения заданий на уроке.

  2. Развивать умение сравнивать и выделять главное

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь и бережное отношение к лесу

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Знают что такое лес и его ярусы

Метапредметные:

Познавательные:

1.Проявляют активность и интерес в ходе выполнения заданий.

1. Регулятивные:

1. Умеют оценивать и контролировать свою деятельность.

Коммуникативные:

1. Умеют вести диалог в процессе беседы.

Личностные:

1.Понимают значимость бережного отношения к лесу

Оборудование: презентация, учебник, раздаточный материал.

План урока:

1. Орг. Момент (2 минуты)
2. Актуализация знаний и умений (5 минут)

3. Постановка задач урока (2 минуты)
4. Открытие новых знаний (20 минут)

5. Физ. минутка (1 минута)
6. Первичное закрепление (11 минут)
7. Рефлексия (2 минуты)
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 минуты)

Ход урока


Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Орг. Момент (2 мин)

Настроить учащихся на дальнейшую работу

Здравствуйте ребята, меня зовут Маргарита Дмитриевна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.


Окружающий нас мир

Интересно познавать!

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать!



2.Актуализация знаний и умений (5 мин)

Актуализировать опорные знания и изученные способы действий

Ребята, Старичок-лесовичок приглашает нас в свой многоэтажный дом. Ребята, а где он живёт, как вы думаете? Послушайте аудиозапись, чтобы догадаться.

(Звучит файл «Звуки леса»)  

- Ребята, где вы побывали за этот короткий промежуток времени?

- А что вам указало на то, что вы оказались именно в лесу?

- Попробуйте сформулировать тему урока.  

- Тема нашего урока «Лес и его обитатели»

Мы сегодня входим в лес.

Кто в глуши его таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё узнаем без утайки!

Разгадаем леса тайны!

- Вам нравится узнавать тайны?

- Какие могут быть тайны у леса?


А что такое лес?


Так, позже мы с вами проверим ваши предположения.


Ну что мы примем приглашение старичка-лесовичка?



А отправимся мы с вами в путешествие на волшебном поезде.


Внимание! Внимание! Желающих совершить увлекательное путешествие просим занять свои места! Поезд отправляется!








(В лесу)

(Щебет, пение птиц)


 (Лес)






Да



Это дом, где растут дерьвья,растения, кустарники, живут животные.


Да





Читает

3.Постановка задач урока (2 мин)

Формировать у учащихся умение ставить цель урока

Вам нравится узнавать тайны?

Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами, чему мы будем с вами учиться на уроке?



Да


Узнаем подробнее, что такое лес, что там находится, кто там живет

4.Открытие новых знаний (20 мин)

Обеспечить правильное понимание содержания

Прежде чем познакомиться с тайнами леса, попробуйте ответить на вопрос:

что такое лес?

- «Лес - это огромные заросли» - скажут одни из вас.

  «Это – грибы и ягоды» - добавят другие

  «Это – деревья, птицы, звери, насекомые» - дополнят третьи. И все будут правы. Всё это есть в лесу. Но самое главное: лес – это главное богатство нашей Родины, без которого людям просто не обойтись. Лес кормит, лечит, одевает, согревает. Да разве можно перечислить всё, что значит для человека лес.

- А кто из вас знает, какие бывают леса?

- А поможет вам в этом разобраться учебник, откройте его на стр. 40 и прочитайте определение

 Работа по учебнику



А как вы думаете, что такое природное сообщество?

Давайте посмотрим видеофрагмент





Мы с вами очутились в лесу, какие деревья мы тут видим?

-Молодцы, давайте посмотрим, есть ли стебель у деревьев? Как он называется?

Давайте с вами закроем глаза и представим, что мы трогаем кору дерева.

Открываем глаза, какая на ощупь кора?

-Верно, обратим внимание на ель и березу, чем они похожи, чем отличаются?

Ребята, а какие растения можно найти внизу под деревьями? Назовите мне их



А кто из вас знает, какие бывают леса?

Откроем учебник и прочитаем на стр.41 Лес многоэтажный дом, читай, пожалуйста.



Какие деревья относятся к хвойным?

А какие деревья относятся к лиственным?



Какие относятся к смешанным?



Молодцы, вы многое знаете, старичок-боровичок предлагает чуть-чуть поиграть

Он знает названия деревьев, а как лес называется с такими деревьями, он не знает, давайте ему поможем. Вы готовы?

Лес, в котором растут берёзы, -

Лес, в котором растут сосны, -

Лес, в котором растут ели, -

Лес, в котором растут дубы, -

Лесовичку понравилось, как вы работаете, сейчас он с вами хочет еще поиграть.

Будет звучать музыка, а вы должны догадаться, о каком дереве поётся в песне



Вы большие молодцы, боровичок предлагает вам внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить?

Так, хорошо, а на самом деле эти этажи называются ярусами и они располагаются в порядке уменьшения.

Определим, какие растения заполняют каждый ярус. Откроем учебник на стр.42. и прочитаем статью

Какие растения заполняют верхний ярус?

Что отличает деревья от других растений? Приведите примеры.



Какие растения заполняют средний этаж? Что вы узнали о кустарниках? Назовите примеры.



Какие растения заполняют нижний этаж? Что узнали о растениях этого яруса? Назовите примеры.

А сейчас закрепим эти знания и поработаем с интерактивной доской.

Вам нужно выйти, и выбрать те растения, которые относятся к определенным ярусам.

Молодцы!



Ребята, а какие есть правила поведения в лесу?

 Работа в группе. Обсудите в группе и придите к единому мнению.-Пучеглазую лягушку, скользкого ужа нужно как можно скорее прогнать с дороги. А лучше бы их совсем не было.-В лесу можно кричать, бросаться листьями, рвать цветы и плести венки, сколько захочешь, ведь в лесу их много.-Старайся не шуметь в лесу, а то он затаится, и мы о нем ничего не узнаем.-Звери всякие нужны, звери всякие важны.-Деревья не ломайте, траву не топчите!





Учитель слушает мнение нескольких групп, остальные сигнализируют согласие или несогласие сигнальными карточками зеленого или красного цвета. Затем учитель сообщает экспертную оценку.Экспертная оценка:Старайся не шуметь в лесу, а то он затаится, и мы о нем ничего не узнаем.Звери всякие нужны, звери всякие важны.Деревья не ломайте, траву не топчите!



-пробуют сформулировать определение










-читают определение




Живые существа живут в одном месте, связаны между собой и очень нужны друг другу.





Ель, береза, дуб


Да, ствол


Представляют



Твердая, не ровная


Отвечают


Кустарники (малина, шиповник)




Хвойные, лиственные, смешанные

Читает





Сосна,ель,пихта,кедр

Береза, липа, дуб


Все перечисленные выше







Да


Березовый


Сосновый

Еловый


Дубовый



«В лесу родилась ёлочка»

«Во поле берёза стояла»

«Калинка-малинка»




С лестницей





Читают


Деревья. У дерева один главный стебель. Он обычно высокий, довольно толстый. Его называют стволом.

Кустарники. У них несколько тонких деревянистых, но легко гнущихся стеблей.



Травы и грибы. Имеет один мягкий стебель, который легко ломается и рвётся.









Выполняют задание на интерактивной доске












-предполагают
















Дети сначала выполняют работу самостоятельно, затем совещаются друг с другом в парах и приходят к единому мнению. Когда группа выполняет задание, поднимают сигнальные карточки зеленого цвета.

5.Физ. минутка (1 мин)

Снять физическую усталость

Не пора ли нам отдохнуть? Поиграем.

Если я буду называть деревья, вы поднимаете руки вверх, кустарники – хлопаем в ладоши, травы – приседаем.


Ель, смородина, ландыш, мухомор, шиповник, черника, калина, берёза, липа, ландыш, сосна, смородина

Выполняют движения

6.Первичное закрепление (11 мин)

Закрепить полученные знания и умения

Как думаете, почему растения располагаются в лесу ярусами?

Освещённость уменьшается от яруса к ярусу, а влажность повышается. Каждое растение в лесу нашло своё место.

Лесовичок, много знает животных и хочет узнать, а каких животных мы можем встретить в лесу?

А сейчас мы поработаем самостоятельно. У вас на партах лежат карточки. У каждого своё задание.

2.Соедини ветку с деревом





А теперь давайте проверим, что у вас получилось.

Слайд с 1 карточкой - у кого была карточка под номером 1, прочитайте, что у вас получилось

Слайд со 2 карточкой

Слайд с 3 карточкой

- ребята посмотрите, что у вас должно было получиться, и покажите светофорчиками, правильно ли вы выполнили задание

Помогают ужиться вместе большому разнообразию растений.





Белку, волка, медведя, бабочку, ежа, ужа, зайца.


Выполняют задание


7.Рефлексия (2 мин)

Проанализировать и оценить успешность достижения цели.



Нам пора возвращаться в класс. С каким настроением вы возвращаетесь? Где мы побывали?

Какие бывают леса?



Как располагаются растения в лесу?

Пригодятся ли вам знания, приобретённые на уроке? Что было самым интересным?

Старичок-лесовичок, просит оценить ваше путешествие.

«SMS» - Детям раздаются бумажные мобильные телефоны. Напишите учителю или другу сообщение, как прошёл урок, что бы вы хотели ещё узнать, оцените свою работу на уроке по 5 шкале.


С хорошим

В лесу


хвойные, лиственные и смешанные



Ярусами


Да







*Пишут смс*

8. Инф-ция о Д.З. (2 мин)

Сообщить Д.З., инструктаж выполнения

Учитель даёт домашнее задание

записывают







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!