Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе
Программное содержание:
Образовательные:
- Продолжать учить понимать отношения рядом стоящих чисел в пределах 10;
- Совершенствовать умение сравнивать величину предметов по представлению;
- Закреплять умение делить круг и квадрат на две и четыре равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть;
Развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление;
- Развивать мелкую и общую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математике;
- Воспитывать внимательность, старательность и усидчивость.
Демонстрационный материал:
- Магнитная доска, по 10 треугольников и квадратов;
- Карточка с тремя окошками (числовая карточка с 2 кругами и карточки с 1 и 3 кругами);
Раздаточный материал:
- Двухполосные карточки, треугольники и квадраты на каждого ребёнка по 12шт;
- Карточки с тремя окошками, наборы карточек с кругами (по три на каждого)
- Конверты, в которых лежат части геометрических фигур, коробки остальными частями фигур.
Методические приемы:
1. Организационный момент;
2. Игровая ситуация «Приглашение Каркуши»;
3. Дидактическая игра «Отсчитай-ка»;
4. Игра «Найди соседей»;
5. Физкультминутка (муз.игра «Паравоз»);
6. Игра «Скажи правильно»;
7. Игра «Составь целое по его части»;
10. Итог занятия.
Ход занятия:
Звонок звенит, заливается,
И ребята вокруг собираются.
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг, и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, у нас сегодня гости, давайте мы с ними поздороваемся и им тоже улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, еще к нам в гости пришла Каркуша из программы «Спокойной ночи, малыши». Она приготовила для вас интересные задания. Ребята, вы согласны? Тогда отправляемся за столы (дети шагают на месте).
2. Дидактическая игра «Отсчитай-ка».
Каркуша просит выполнить задания.
Одновременно у доски ребенок выполняет это задание.
Посмотрите перед вами на столе лежит 2х полосная карточка и на ней выложены геометрические фигуры.
- Как называются фигуры на верхней полоске карточки? (треугольники)
- Отсчитайте на верхней полоске карточки на 1 треугольник больше, чем число 9.
- Сколько треугольников вы отсчитали?
- Почему вы отсчитали столько треугольников?
- Каким числом можно обозначить это количество треугольников (10)
- Как называются фигуры на нижней полоске карточки? (квадраты)
- Отсчитайте на нижней полоске карточки на 1 квадрат меньше, чем число 10.
- Сколько квадратов вы отсчитали?
- Почему вы отсчитали столько квадратов?
- Каким числом можно обозначить это количество квадратов (9)
- Какое число больше 10 или 9?
- Какое число меньше 9 или 10?
- На сколько число 10 больше числа 9?
- На сколько число 9 меньше числа 10?
- Как сделать так, чтобы треугольники и квадраты стали поровну?
- Нужно добавить 1 треугольник или убрать 1 квадрат
Молодцы ребята, справились с заданием.
3. Дидактическая игра «Назови соседей»
Каркуша спрашивает: знаете ли вы, что у каждого числа есть два соседа?
Мы должны их найти. Например, у числа 2 старший сосед – число 3, оно на 1 больше, а младший сосед – число 1, оно на 1 меньше.
Воспитатель демонстрирует числовые карточки (с кругами 2). А теперь вы заполните свои карточки.
4. Физминутка
А теперь Каркуша приглашает отдохнуть и прокатиться на паровозе (муз. игра)
5. Дидактическая игра «Составь целое по его частям»
Каркуша предлагает научится правильно делить целый предмет на части.
У каждого есть конверт, в нем вы найдете по части какой-либо геометрической фигуры.
- составьте целую геометрическую фигуру по ее части, выбрав недостающие из тарелочки на двоих.
- какие фигуры у вас получились?
- из скольких частей они состоят?
- как можно назвать каждую часть вашей фигуры?
- что больше: целое или часть?
- что меньше: часть или целое?
6. Игровое упражнение «Определи правильно»
Ребята, давайте встанем в красивый полукруг и поиграем в игру «Скажи правильно». (Воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребенку).
Что выше: здание детского сада или береза на нашем участке?
Что ниже: рябина или цветы на клумбе?
Что выше: 10эт дом или 5эт?
Что ниже: 1эт дом или 3эт?
Кто выше: жираф или бегемот?
Кто ниже: медведь или заяц?
Кто выше: я или ты?
Кто ниже ты или я?
Что выше тарелка или кружка?
Что ниже: кровать или шкаф?
Что выше: стол или стул?
Молодцы, ответили на вопросы.
Ребята, вы выполнили все задания, которые для вас приготовила Каркуша.
Каркуша: Молодцы! хвалю вас за ваши знания, умения и смекалку, надеюсь, что вы научитесь хорошо считать и выполнять сложные задания.
Итог занятия:
- Какие задания мы выполняли?
- Что нового вы узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
- Какое задание было самое легкое?