План-конспект урока английского языка в 6 классе УМК Spotlight
«Let’s cook!»
Дата:20.04.2021
Класс: 6 б,в,учитель Кумова Ирина Алексеевна
Тема: "Давай готовить!" Spotlight- 6 (Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули и др. Английский в фокусе 6кл., Москва, Просвещение, 2020г.) Модуль 9, урок 9с
Цели: ввести новую лексику по изучаемой теме; тренировать её употребление в речи и на письме; учить составлять рецепты блюд; развивать мышление, память, внимание, воображение, речевую реакцию, языковую догадку, навыки чтения, письма, аудирования; воспитывать понимание важности изучения английского языка как средства международного общения, отработка навыков составления мини-проекта.
Оснащение урока: раздаточный материал, презентация, учебник Spotlight для 6-го класса.
Тип урока: комбинированный
Задачи:
образовательная – повышение общей языковой культуры выражения мыслей; расширение кругозора, развитие познавательного интереса к предмету через содержание учебного материала и эмоциональную атмосферу обучения;
развивающая – создание условий для развития памяти, внимания, воображения; продолжение развития умений и навыков анализа: наблюдательность, сопоставление, способность делать выводы; работа индивидуально, в группах;
практическая – развитие языковой и речевой компетенции учащихся через дальнейшее формирование навыков употребления нового лексико-грамматического материала в речи и умения представить личный субъективный опыт средствами иностранного языка;
воспитательная – продолжение работы по развитию умения общаться, повышение культуры совместной деятельности, воспитание навыков личной гигиены, стремление вести здоровый образ жизни, питаться здоровой пищей.
Педагогическая цель | Обогатить знания учащихся, научить работать с различными источниками информации. Воспитывать стремление к познанию нового, продуктивной совместной работе. |
Тип урока | Комбинированный. |
Планируемые результаты. | Учащиеся смогут обогатить знания о продуктах питания; научатся сравнивать, анализировать учебный материал, составлять опорные записи по теме; будут развивать навыки наблюдательности, умение работать с различными источниками информации, навыки исследовательской деятельности; будут стремиться к познанию нового, продуктивной совместной деятельности. |
Универсальные учебные действия (предметные) | Познавательные: -общеучебные -логические. | Построение высказывания в устной и письменной форме; постановка и формулирование проблемы. Постановка и решение проблемы творческого характера. |
Регулятивные | Прогнозирование; планирование; оценка, волевая саморегуляция. |
Личностные | Смыслообразование: интерес к учебной деятельности; учебная мотивация, «Я-хороший ученик». Самооценка: анализ своей деятельности. |
Коммуникативные | Формирование навыков кооперации; интериоризации; умения договариваться, находить общее решение. |
Формы обучения | Коллективные, индивидуальные, групповые задания; приемы развития критического мышления. |
Методы обучения | наблюдение; исследовательская работа; эвристическая беседа; сравнительно-сопоставительный анализ; приемы развития критического мышления. |
Основное содержание | Усвоение понятий о приготовлении блюд. Приобретение навыков исследовательской деятельности. |
Образовательные ресурсы | Учебное пособие «Spotlight» за 6 класс, авторы Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули и др. Модуль 9, урок 9 |
Оборудование: | - технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор. - информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока. - раздаточный материал. |
Ход урока.
Актуализация опорных знаний
Речевая разминка. Повторение лексики по теме «Продукты питания».
Учебник стр.86 Составление мини-диалогов по образцу (работа в парах):
Do you like bananas?
Yes, they are delicious/ No, they are horrible.
Фронтальная беседа по вопросам:
- Do you like cooking?
- Can you cook yourself?
- What is your favourite dish?
- Who cooks better: your father or your mother?
Закрепление изученного материала
Vocabulary
Семантизация новой лексики по теме «Приготовление блюд» (Хоровая имитация новых ЛЕ за учителем, затем – индивидуально).
Учебник стр.90 – рецепт.
Закрепление учебного материала
Тренировка в употреблении новых ЛЕ на письме и в речи:
Listening.
Задание: прослушать выступление учащегося и заполнить таблицу. Работа в группах:
1 группа – выписать ингредиенты;
2 группа – выписать глаголы;
3 группа – выписать посуду.
После того, как группы выполнили задание, по одному представителю от группы заполняют сводную таблицу на доске:
ingredients | verbs | instruments |
| | |
Физкультминутка (учащиеся пробуют приготовленное блюдо, высказывают свое мнение)
Выступление учащегося с проектом «Давай готовить»
Обсуждение услышанного участниками.
Listening.
Задание: прослушать выступление учащегося и заполнить таблицу. Работа индивидуально
После того, как учащиеся выполнили задание, составляется сводная таблица на доске:
ingredients | verbs | instruments |
| | |
Ответы на вопросы учителя.
Writing. Самостоятельное заполнение учащимися пропусков в рецептах с опорой на подстановочные элементы (задание в группах):
The Omelette Recipe.
Ingredients | Verbs | Instructions |
2 eggs a cup of milk oil salt and pepper | put (2) add mix fry serve | ___ 2 ___ and a cup of ___ into a bowl, ___ some ___ and ___, and ___. ___ the mixture into a frying pan with ___. ___ it for 7 minutes. Serve with pieces of toast. |
Fruit salad
Ingredients | Verbs | Instructions |
some apples 2 bananas 5 strawberries a spoonful of yogurt some ice cream | take mix cut wash add put | _____ some_____ and _____ them. Take 2 bananas. _____ the fruit into pieces. _____ 5 strawberries. _____ with a _____. You don’t need any sugar. ____ some _____ on the top. Enjoy your fruit salad. |
Vegetable soup
Ingredients | Verbs | Instructions |
3 potatoes 2 carrots 1 onion some butter salt and pepper water | Peel Wash Slice Melt Add Cook Stir | ___ and ___ all the vegetables, ___ them. ___ the ___ in a saucepan and add the vegetables. ___ for 4 to 5 minutes on a low heat and ___ continuously. Add ___ and ___ and pour in 1 litre of very hot ___. ___ for 30 minutes. |
A chocolate cake
Ingredients | Verbs | Instructions |
flour sugar butter chocolate an egg | put mix add melt pour cook | ___some ___ and ___ in a bowl. ___them together with a spoon. ___ the egg. Add the ___ and mix together. ___ the chocolate and ___ into the bowl. ___the cake in the oven for 30 minutes. |
Подведение итогов. Рефлексия
Фронтальная беседа по вопросам:
What recipe did you like best of all? Why?
What verbs do we need to be able to cook?
Домашнее задание. Составить рецепт блюда, творчески оформить.
The Omelette Recipe.
Ingredients | Verbs | Instructions |
2 eggs a cup of milk oil salt and pepper | put (2) add mix fry serve | ___ 2 ___ and a cup of ___ into a bowl, ___ some ___ and ___, and ___. ___ the mixture into a frying pan with ___. ___ it for 7 minutes. Serve with pieces of toast. |
Fruit salad
Ingredients | Verbs | Instructions |
some apples 2 bananas 5 strawberries a spoonful of yogurt some ice cream | take mix cut wash add put | _____ some_____ and _____ them. Take 2 bananas. _____ the fruit into pieces. _____ 5 strawberries. _____ with a _____. You don’t need any sugar. ____ some _____ on the top. Enjoy your fruit salad. |
Vegetable soup
Ingredients | Verbs | Instructions |
3 potatoes 2 carrots 1 onion some butter salt and pepper water | Peel Wash Slice Melt Add Cook Stir | ___ and ___ all the vegetables, ___ them. ___ the ___ in a saucepan and add the vegetables. ___ for 4 to 5 minutes on a low heat and ___ continuously. Add ___ and ___ and pour in 1 litre of very hot ___. ___ for 30 minutes. |
A chocolate cake
Ingredients | Verbs | Instructions |
flour sugar butter chocolate an egg | put mix add melt pour cook | ___some ___ and ___ in a bowl. ___them together with a spoon. ___ the egg. Add the ___ and mix together. ___ the chocolate and ___ into the bowl. ___the cake in the oven for 30 minutes. |