СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по музыке в 4 классе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по музыке в соответствии с   ФГОС 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по музыке в 4 классе»

Урок музыки

4 класс

Тема: Представление о многообразии музыкальных жанров: опера.

Цель: выявить отличительные черты русских и восточных интонаций.

Задачи:

Образовательная: расширить представление о своеобразии музыки народов Востока через знакомство с фрагментами - «Персидский хор» из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила» и «Пляски персидок» из оперы М. Мусоргского «Хованщина».

Развивающая: активизация навыков анализа музыкальных произведений, памяти, мышления, речи; сопоставление русской и восточной музыки.

Воспитательная: прививать любовь и уважение к музыке народов Востока.

Ход урока.

I Организационный момент.

II Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы побывали в музыкальном театре.

Вспомните, с какой оперой, какого композитора мы познакомились?

Что такое опера? Ария?

III Основная часть.

Сегодня наше «путешествие» в музыкальный театр продолжится (стр. 100-101). Мы познакомимся с оперой М.П. Мусоргского «Хованщина». В опере показаны судьбы людей XVII в. По сюжету оперы сам царь Пётр I назвал это смутное время «хованщиной» по фамилии заговорщика и предателя царя – князя Хованского, которого поддерживали раскольники.

Открывается опера уже знакомым нам живописным оркестровым вступлением «Рассвет на Москве – реке». Давайте вспомним мелодию вступления, опираясь на нотную строчку.

Какая мелодия по характеру? Особенности? Похожа ли она на знакомые вам русские народные песни по своему складу? (Песенный стиль)

Давайте послушаем оркестровое вступление к опере. Определите, что музыка выражает и что она изображает? (Выражает светлое настроение, изображает символическую картину пробуждения древней Москвы).

Главная героиня оперы - Марфа – раскольница. Для её музыкального портрета Мусоргский использовал подлинную р.н.п. «Исходила младёшенька». Определите характер песни.

Поиграем в игру «Сочинение сочинённого». Я читаю весь текст песни, подумайте: какую музыку сочинили бы вы на эти слова?

Давайте проверим, совпадает ли ваше мнение с подлинной мелодией песни? Похожа ли она на тему вступления?

Вывод после слушания: меняется аккомпанемент, темп, динамика каждого куплета. Песня имеет куплетно – вариационную форму. Эта русская народная песня отличается красотой мелодии. Марфа изливает свои сокровенные думы и переживания.

Образу Марфы созвучна картина Нестерова «В скиту». Одинокая женская фигура изображена на фоне сурового русского зимнего пейзажа. Мягкие линии на картине напоминают плавную мелодию народной песни.

Вывод: какова характерная особенность, индивидуальная черта, стиль русской музыки, как народной, так и композиторской? (Песенность)

Рассмотрим другое направление творчества русских композиторов: Русский восток.

Обратите внимание на название разворота учебника.

В каких случаях говорят: «Сезам, откройся»? Какое значение имеет это выражение? (Это волшебное заклинание с просьбой что-то открыть).

Сегодня эта фраза откроет нам тайну восточной культуры.

Русская культура часто впитывала черты культурных традиций других народов. Восточная тема стала излюбленной с XIX в., т.к. Восток стал более доступен и открыт именно с этого периода.

Рассмотрим внимательно репродукции картин русских художников Верещагина «Двери Тимура» и эскиз костюма Билибина «Шамаханская царица». Какие видите особенности? (С фотографической точностью передан замысловатый восточный орнамент тяжёлой резной двери мавзолея Гур-Эмир в Самарканде, детали рисунков восточной одежды, оружия стражников, охраняюших Тимура (Тамерлана).

Тамерлан нам уже известен, с этим историческим персонажем мы уже знакомились в 3 классе. В конце XIV в. москвичи молились у образа Богоматери Владимирской, когда Тамерлан направлялся с войском к Москве, разорив г. Елец. Но Москва спаслась.

В картине Билибина представлен эскиз восточного костюма к опере Римского - Корсакова «Золотой петушок». Праздничный восточный наряд красного цвета, обувь с загнутыми носками, на голове тяжёлый тюрбан со звездой, в руках скипетр и цветок.

В русской музыке, начиная с М. Глинки, впервые ожили восточные образы (опера «Руслан и Людмила»). Восточные мотивы появились у Бородина (опера «Князь Игорь»), у Римского-Корсакова (симфоническая сюита «Шехеразада).

М. Мусоргский в опере «Хованщина» тоже использовал восточные мотивы. Проанализируйте два нотных фрагмента, какие характерные особенности восточных мелодий отметите? (Сочетание разнообразных длительностей нот, распевы, нет скачков, витиеватость мелодии).

Послушаем «Пляску персидок» из оперы Мусоргского «Хованщина». Обратите внимание на узорчатость мелодии, пунктирный ритм, инструменты. Передайте в движении особенности восточной музыки, движениями рук, туловища, хлопками на акцентах. Меняется ли мелодия? (Меняется). Значит какая будет форма? (Вариационная).

Сравните «Пляску персидок» с песней-арией Марфы. Чем схожи и чем отличаются восточные интонации от русских напевов? (Сходство в плавности, распевах, а отличие – в восточной музыке: узорчатость, витиеватость, танцевальность, извилистость мелодии, а в русской – песенность, широта).

IV Рефлексия.

Продолжите предложения:

1 Сегодня я узнал…

2 Я смог…

3 Меня удивило…

Исполнение песни «Детство».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!