СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по окружающему миру на тему: По страницам «Красной книги».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по окружающему миру  на тему: По страницам «Красной книги».

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по окружающему миру на тему: По страницам «Красной книги».»

Конспект открытого урока по окружающему миру на тему: По страницам «Красной книги».


Автор (ФИО, ОУ, должность)

Гаджиева Джавганат Гасановна;

Муниципальное казенное образовательное учреждение « Уркарахская многопрофильная гимназия им. А.Абубакара»;

Учитель начальных классов

Название

  • Как прекрасен этот мир!

  • По страницам «Красной книги»…

Форма

Мультимедийная презентация

Учебный предмет, класс

Окружающий мир, 3 класс

Название темы или раздела учебного курса

Раздел: Эта удивительная природа

Тема: Охрана животных

Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал

Windows Movie Maker – Презентация № 1

Microsoft Office PowerPoint 2007 – Презентация № 2

Цели, задачи дидактического материала

  • дополнить и расширить возможности учебника;

  • улучшить эффективность изучения темы;

  • повысить качество наглядности;

  • сделать урок эмоциональным и запоминающимся.

Содержание дидактического материала (раскрыть подробно)

Презентация № 1: демонстрация фотографий, которые напомнят о красоте и богатстве природы нашей планеты, на фоне инструмен-тальной музыки Э. Морриконе «Одинокий пастух» (в обработке Дж. Ласт);


Презентация № 2: содержит демонстрационно-иллюстративный материал, сопровождаемый звуковыми файлами и пояснениями, который позволит преподнести тему доступно и увлекательно.

Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.)

  • текстовая информация;

  • образные объекты (фото, рисунки);

  • аудиоинформация (музыка, звуки животных);

Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)

  • Целоусова Т.Ю., Максимова Т.В. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир. 3 класс. М.: «ВАКО», 2005, 320 с. – (В помощь школьному учителю);

  • Я иду на урок в начальную школу: Внеклассная работа: Олимпиады и интеллектуальные игры: Книга для учителя.- М.: Издательство «Первое сентября», 2001. - 256с.: ил.

  • Интернет

Фотографии:

http:// www.sunhome.ru/image/112636

http:// www.fotokritik.ru

http:// www.bashklip.ru/photo

фото из семейного архива;

Рисунки животных из Красной книги:

http:// www.nature.ok.ru

Звуки животных:

http:// www.zooklub.ru/voice/

http:// www.tatarovo.ru/sound.html

Сведения об охране природы Башкортостана:

http:// www.bashedu.ru/encikl/st25_ohr.htm

Музыка Э.Морриконе:

http:// www.jetune.ru


Возможности использования дидактического материала:

- педагогом на уроке (указать этапы урока);

- учащимися

Педагог:

  • введение в тему урока;

  • изучение новой темы;

  • закрепление.

Учащиеся:

  • закрепление.


Представленный урок воспитывает в детях бережное отношение к животному миру, беспокойство о судьбе природы. Расширяет представления детей о мерах по защите и охране фауны. Формирует целостное восприятие окружающего мира,


















Тема: Охрана животных.

Цели: 1) познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в неё внесены;

рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди;

2) развивать логическое мышление, внимание, память; расширять кругозор;

3) воспитывать бережное отношение к животным, экологическую культуру

учащихся.

Оборудование: компьютерные приложения: Презентация № 1 «Как прекрасен

этот мир!»; Презентация № 2 «По страницам «Красной книги»…»;

«Красная книга» (России, Башкортостана), учебники, рабочие

тетради, карточки для самостоятельной работы (тесты, кроссворды,

задание для решения скаутской задачи).


Ход урока

I. Организационный момент.


II. Повторение пройденного.

3-й ряд работает самостоятельно по карточкам (тест);

1-й и 2- й ряды – коллективно.

- В начале урока мы с вами вспомним, что говорили о животных на предыдущих

уроках. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Как называется наука о животных?

- Кто такие животные?

- Какая из цепей питания указана правильно? (на доске)

а) сосна → дятел → жук-короед;

б) слизни → капуста → жаба;

в) рожь → мышь → змеи → орлы;

- Что будет, если в цепи питания «рожь → мышь → лисы», люди уничтожат лис?

- Подумайте и вставьте пропущенное слово:

а) яйцо → личинка → …………. → бабочка (куколка);

б) икринка → ………… → лягушка (головастик);

в) …… → малёк → взрослая рыба (икринка).


III. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по страницам Красной книги. Тема нашего урока «Охрана животных»


IV. Работа по теме урока.

1. Введение в тему – лекция учителя (в начале урока предлагаю посмотреть Презентацию № 1, затем – ввожу в тему урока)

Презентация №1.

- Действительно: как прекрасен этот мир! Не правда ли прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях и рисунках! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: некоторые из них оказались на страницах Красной книги

и им угрожает опасность исчезновения с лица Земли. (Включить Презентацию № 2, слайд №1).


Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. Некоторые из них вымерли по вине человека, например, морская корова, странствующие голуби. Эти животные исчезли навсегда.


2. Знакомство с Красной книгой.

Люди поняли, что необходимо охранять природу. По этому поводу было решено принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира.

В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали человеческой заботы.

Тогда же была создана специальная комиссия по редким видам. Эта служба спасения составила мировой список животных и растений, которым грозит исчезновение. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. И учёные решили назвать этот список Красной книгой.

- Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не жёлтой или синей?


Красный цвет – это символ беды, опасности, наступательной агрессии. Красная книга не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях.


- Для чего нужна Красная книга?

Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.


Страницы Красной книги разного цвета. Красные листы содержат сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения, на жёлтых – уязвимые виды, на белых – сведения о редких видах, на серых – о малоизученных, на зелёных – о восстановленных и находящихся вне опасности видах животных и растений.


Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она переиздавалась. Как вы думаете, почему?

Красная книга – это документ временного действия, потому что условия обитания животных меняются, и всё новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.


3. Индивидуальная работа учащихся: выступление по защите проекта «Редкие животные Кавказа» (содержание проекта прилагается)


4. По страницам Красной книги России и Кавказа

Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям. Как вы думаете, почему?


Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для животных леса, реки, озёра, поля и луга – это дом. Редкими стали белый медведь, морж, орел-беркут, фламинго, тигр, журавль, выхухоль, лебедь, розовая чайка и многие другие животные.

А сейчас мы послушаем сообщения о некоторых из этих животных, которые нуждаются в охране и занесены в Красную книгу (заранее подготовленные ученики читают о соболе – слайд №2, белом медведе – слайд №3, журавле – слайд №4, тигре – слайд №5, розовом фламинго – слайд №6, выхухоле – слайд №7, лебеде – слайд №8).

Некоторые из этих животных занесены и в Красную книгу Башкортостана. Она была издана в 1984 году и называлась «Красная книга Башкирской АССР». В 1987 году переиздавалась.

В нашей республике проводится много мероприятий по охране природы. Давайте прочитаем об этом. Слайд № 9

- А что такое заповедник, заказник?

Кроме заповедников и заказников помогают охране животных и зоопарки. (Читаем статью из учебника «Что такое зоопарк?»). Благодаря зоопаркам удалось спасти, например, бобра, зубра, выдру, барсука.


5. Физкультминутка.


Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки) -
Полосатенький бочок (поглаживают себя по бокам).
Хомка раненько встает (движения на растяжку),
Щечки моет, шейку трет (потирание лица и шеи).
Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)
И выходит на зарядку (марширование на месте):
Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)
Хомка хочет сильным стать (напряжение мышц рук).


6. Экологические правила.

А) - Ребята, посмотрите на экран. К нам по электронной почте пришли письма – жалобы от животных. Давайте их прочитаем и отгадаем от кого они пришли.


Жалоба №1 (слайд №10). «Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба».

Кто это? (Сова – слайд №11).

Сова с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.


Жалоба №2 (слайд №12). «Сама знаю, что не красавица. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая».

А это кто так жалуется? (Жаба – слайд №13).

Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме заводились тараканы, люди приносили жабу в дом – и они исчезали.


Б) (Слайд №14) Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых ещё много, которые не внесены пока в Красную книгу. Их жизнь часто зависит и от каждого из вас, от вашего поведения в природе. Конечно, разорять птичьи гнёзда, убивать лягушек, жаб, ловить шмелей, бабочек, стрекоз, разрушать муравейники недопустимо! Если вы бегаете по лесу, шумите, лазаете по деревьям – вы беспокоите лесных жителей. Это особенно опасно для них во время размножения – весной и в начале лета. Многие птицы, например, не могут из-за этого построить гнёзда, или же покидают гнездо, в которое уже отложили яйца. Нужно беречь не только самих животных, но и места, в которых они живут, - окружающую их среду.


В) Работа с учебником (стр.115).

Откроем учебники на стр. 115 и прочитаем «Правила друзей природы».


Г)- Ребята, как вы считаете, какие качества должен развивать человек для того, чтобы стать экологически развитой личностью? (ответы учащихся)

- Найдите ответ на скаутскую задачку и узнаете ещё одно слово, характеризующее таких людей. (Приложение к уроку)

Прочитайте получившееся слово – ответственность.

Надеюсь, что вы будете ответственно относиться к природе и вообще станете ответственными людьми.


V. Итог урока.

Вспомните, о каких животных мы сегодня говорили и разгадайте кроссворд.

Слайд № 15, слайд № 16, слайд № 17

Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбце. (БЕРЕГИ!)

К чему оно призывает? (слайд №18)

Берегите природу, а это - животные, растения, воздух, вода, почва…


VI. Домашнее задание

1. Прочитать в учебнике статью «Охрана животных» (стр. 112-115); подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (стр.116).

2. Выполнить задания 3,5,7 (рабочая тетрадь, стр. 52-54)



6