СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по окружающему миру в 3б классе . Тема: Природа и наша безопасность.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке урока находится материал , который можно использовать по теме: Природа и наша безопасность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по окружающему миру в 3б классе . Тема: Природа и наша безопасность.»

Конспект открытого урока по окружающему миру в 3б классе


Тема: Природа и наша безопасность.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: ознакомиться с правилами безопасности, которые необходимо соблюдать при общении с природой, способствовать развитию умения безопасного поведения в природе, а также понимания бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Планируемые результаты:

Предметные:

- приводить примеры опасных растений и животных;

- научиться правильно вести себя во время грозы;

- распознавать ядовитые растения и грибы.

Метапредметные:

Регулятивные:

- участвовать в учебном диалоге;

- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;

- самостоятельно ставить цель урока.

Познавательные:
- делать выводы на основе обобщения;

- определять последовательность действий для решения предметных задач;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

- сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, в группе;

- участвовать в учебном диалоге;

- высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.

Личностные:

- проявлять самостоятельность и ответственность в опасных условиях;

- бережно относиться к природе.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 2 часть автор А.А. Плешаков, презентация, раздаточный материал.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Игра «Добрый день»

- Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке! Мне очень хочется пожелать хорошего дня всем – всем, каждому из вас! Я скажу слова «Доброго дня», и назову кого-то из класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете тем же.

Доброго дня всем девочкам!

Доброго дня всем мальчикам!

Доброго дня всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

- Ребята, я желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего этого урока!

2. Мотивационный этап.

- Ребята, закройте глаза. Представьте, что зимние морозы, вьюги и метели уже позади, а за окном весна, поют птички и светит ласковое солнышко! Согласитесь, в такую замечательную пору не очень хочется сидеть дома! Поэтому мы с вами отправляемся в небольшое путешествие в лес.

Фронтальная работа «Разгадывание кроссворда»

- Для того, чтобы узнать о чём сегодня поговорим во время нашего путешествия, разгадаем кроссворд. Ключевое слово подскажет вам тему нашего путешествия.

1. Раскалённая стрела

Дуб свалила у села. (молния)

2. Бледная она стоит, У нее съедобный вид.

Принесешь домой - беда, Будет ядом та еда.

Знай, что этот гриб - обманка, Враг наш - бледная.. . (поганка)


м

о

л

н

и

я



п

о

г

а

н

к

а

г

а

д

ю

к

а




с

о

б

а

к

а

л

а

н

д

ы

ш

и


я

г

о

д

а




с


к

о

т



ь

3. Лежит верёвка,

Шипит плутовка.

Брать её опасно –

Укусит. Ясно? (гадюка)

4. В будке спит,

Дом сторожит,

Кто к хозяину идёт

Она знать даёт. (собака)

5. Белые цветочки

На зелёной ножке.

Должны звенеть, но не звенят (ландыши)

6. Была зелёной, маленькой

Потом я стала аленькой

На солнце покраснела я,

И вот теперь я спелая. (ягода)

7. Кто родился с усами. (кот)

Ключевое слово: Опасность

- Мы уже говорили о том, что опасности, к сожалению, подстерегают нас повсюду. И чтобы сохранить свою жизнь и здоровье нужно соблюдать определенные правила: по дороге в школу, в школе, дома, в парке. А где еще могут ждать опасности? Посмотрите, пожалуйста, на слова отгадки к кроссворду. Как мы можем назвать все это? (Природа)
Сформулируйте тему нашего урока (Природа и наша безопасность)

А на какие две группы делится природа? (Живая и неживая)

Какие задачи стоят перед нами? Прочитаем на с.20,которые нам предлагает вопросик и черепаха.

  1. Актуализация опорных знаний.

- Итак, точкой отправления в путешествие будет школа. Путешествовать мы будем на автобусе. Но начнем с самого начала. Закройте глаза. Раннее весеннее утро. Вы проснулись, потянулись, встали с кровати, и… (кто расскажет свои дальнейшие действия, перед тем, как выйти из дома и отправиться в школу?) (Нужно сделать зарядку, почистить зубы, умыться, отправиться в школу)

- После всех сборов родные пожелали вам хорошего дня, и вы отправляетесь в школу. Как только вы выходите со двора, заходите на тротуар, вам присваивается новая роль и это…. Пешеход! Расскажите, какие правила пешехода нужно соблюдать, чтобы путь в школу был безопасным? (Дети вспоминают правила безопасного поведения пешехода)

- Отлично! Вот мы и добрались, зашли в автобус, больше мы не пешеходы! Кто же? (Пассажиры!) Как должны вести себя пассажиры, чтобы их путь был безопасным? (Дети вспоминают правила безопасного поведения пассажиров)

4. Изучение нового материала

- Вот мы и приехали с вами в лес.

- Вокруг так красиво! Скажите, можно ли сказать, что в лесу безопасно и можно не волноваться ни о чем? А какие опасности может нести неживая и живая природа? (Ответы детей)

Физминутка

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнём,

Встанем,глубоко вдохнём.

Руки в стороны,вперёд

Чудеса у насна свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы встали.

Дружно хлопаем,ногами топаем.

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали.

- А вот и первая опасность!

- Как называется это природное явление? (Гроза)

- Гроза – очень красивое явление! Но в то же время и очень опасное.

Кто уже встречался с этим явлением, что вы можете о нем рассказать? (Ученики рассказывают случаи из жизни, связанные с грозой)

-А как вы думаете, что опасней, гром или молния? (Дети высказывают свою точку зрения, обосновывая ее)

- Молния – это электрическая искра. В считанные секунды она пролетает по небу несколько километров. Воздух мгновенно раскаляется, происходит взрыв. А звук от него мы называем громом. Если искра слабая, то и взрыв очень слабый, едва слышный. Гром - это звук от летящей молнии. Он убить не может. А вот молния - это огромная электрическая искра. От удара молнии вспыхивают здания и деревья

- Скажите, бывало ли с вами такое, что гроза заставала вас по дороге? В лесу? Кто знает, чего нельзя делать во время грозы?
К счастью, у нас с собой оказался учебник окружающего мира, который подскажет нам правильные действия.

Чтение текста из учебника стр 20-21 «Как вести себя во время грозы»

- Вот мы с вами переждали грозу. Тучи разошлись, снова засияло солнышко. В лесу приятно пахнет сыростью, с листьев деревьев падают уцелевшие капельки дождя, переливаясь на солнышке.

- Здорово, что на нашей планете есть растения! Ребята, а кто порассуждает на тему «нужны ли нам растения?»

(только растения выделяют в воздух кислород! Кроме того, растения дают нам пищу: хлеб, крупы, фрукты, ягоды. Приятно играть на поляне, бродить по лесу, собирать грибы и ягоды)

- Кроме того, общение с природой очень полезно для здоровья человека. Однако природа таит в себе и много опасностей. Существуют и опасные растения, которые нельзя есть, а к некоторым даже нельзя прикасаться.Как мы их называем?(ядовитые)

– Давайте узнаем, какие ядовитые растения растут вокруг нас. Рассмотрим эти растения на стр. 21 в учебнике, а ребята подготовили сообщение о каждом из этих растений.

Выступления учащихся на тему «Ядовитые растения» (белена, вороний глаз, волчье лыко, дурман, ландыш)

- Удивительно, но все эти растения используются в медицине. И в той или иной мере обладают лекарственными свойствами. Так, например, препараты из листьев, цветков и семян ландыша лечат сердечные болезни. Но этим должны заниматься только специалисты, которые проведут правильную их обработку.

- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы не пострадать от ядовитых растений? (Не следует собирать растения, если они вам не знакомы)( чтение правил с.22)

- А сейчас мы проверим, насколько вы внимательно слушали и запомнили, как выглядят эти растения. Работаем в паре. В конверте фотографии растений, которые вам нужно наклеить в окошки с их названиями. (Выполняют задание в парах. После соотносят с образцом)

- А кто назовет особое царство природы, которое мы не относим к растениям, но каждый из нас может встретить его представителей в лесу, на полянке, после дождя? (Грибы)

- Помимо растений в лесу можно встретить грибы! Ранее мы с вами уже говорили о правилах сбора грибов. Сейчас давайте разделимся на две команды. Первая команда – шампиньоны, вторая – сыроежки. Что за причудливые названия у ваших команд? (Это названия съедобных грибов) Каждая команда по - очереди называет по 1 правилу сбора грибов. Если остальные участники команды согласны с данным правилом, они поддерживают своего друга и хлопают в ладоши. Если же не согласны, то вы выражаете свой протест – не хлопаете. Начнем. (Команды по - очереди называют правила, все остальные внимательно слушают)

-Ой, что это зашуршало в траве!

Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел. (Это змея)

- Про змей рассказывают больше небылиц, чем про всех остальных животных. В самом облике змей много таинственного и страшного – гибкое, лишённое ног тело, которое сворачивается кольцами, как канат, и вдруг с неожиданной силой распрямляется и скользит, извиваясь, по земле. Из 2,5 тысяч видов живущих на Земле змей для человека опасно 410. Из них 50 живут в море, но никогда не нападают на купающихся. Дополнительные сведения вы найдете в 2-х первых абзаца текста учебника на стр.23 (чтение текста из учебника)

Беседа после чтения

- Какая змея распространена в нашей стране? (Гадюка обыкновенная.)

- Ее отличительный признак? (Её можно узнать по тёмной, зигзагообразной полосе на спине.)

- В каком случае она может укусить? (Нападет она на человека только ради самозащиты, поэтому в лесу нужно соблюдать осторожность.)

- Что же делать, если змея всё-таки укусила?

1.Необходимо обеспечить полный покой.

2.Наложить на место укуса холодный компресс или чистую влажную повязку: это уменьшит боль и отёк.

3.Давать пострадавшему как можно больше пить.

4. Срочно доставить в больницу!

- Мы здорово прогулялись! Много всего узнали. Теперь нам пора возвращаться домой, там уже наверняка ваши домашние любимцы скучают за вами. У кого из вас есть домашние животные, поднимите руку у кого есть кошка, собака?

- Ребята, вы знаете, что человек может пострадать не только от диких, но и от домашних животных.

- Домашние животные, от которых мы не ожидаем никакой опасности, могут нанести серьёзный вред нашему здоровью. (прочитаем на с.24)После общения с кошкой или собакой нужно обязательно вымыть руки с мылом! Почему? (На шерсти животных могут быть, к примеру, яйца глистов). Если вы видите, что кошка или собака злятся, не трогайте их, дайте им успокоиться, оцарапав или укусив вас, наши любимцы, сами того не желая, могут заразить вас инфекцией. Поэтому, даже общаясь с любимыми нашими кошками и собаками, нужно соблюдать правила безопасности.

  1. Закрепление изученного материала

Работа в группах по рядам


Карточка№1

«Найди ошибки и исправь их»:

1. Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.

2. Когда ищешь грибы, разрой и раскидай в сторону листву и мох. Так грибы будут лучше видны.

3. Если нашел в лесу красивую ягоду, обязательно попробуй ее на вкус! Вдруг она съедобная!

4. Не надо брать старые грибы: в них может быть опасный для человека яд.

5. Лучше всего собирать грибы возле шоссейных дорог, чтобы далеко не ходить.

6. Чтобы не повредить грибницу, надо срезать грибы ножом.



Карточка №2

Ваши действия при встрече с незнакомой собакой:

1) убежать от неё;

2) закричать, отгоняя её палкой, бросить в неё палку;

3) ни в коем случае не убегать от собаки

4) остановиться, пропустить собаку

5) подразнить собаку;

6) громко позвать хозяина;

7) если с собакой щенки, обязательно поиграть с ними, взять на руки

8) сохранять спокойствие;


Карточка №3

Как вести себя во время грозы

Найди «вредные советы» и вычеркни их номера

1. Если вы заметили признаки приближения грозы, то не пугайтесь она скоро пройдет, продолжайте играть.

2. Закройте в доме двери, окна.

3. Держитесь дальше от электропроводки, антенны, окон, дверей.

4. Если гроза застала вас на улице, укройтесь в ближайшем здании.

5. Если вы находитесь на возвышении, скале, в горах, немедленно спускайтесь вниз.

6. Спрячьтесь под одинокое высокое дерево, там безопасно!

7. Если во время купания в реке началась гроза, продолжайте плавать дальше.

- Ну вот, наше небольшое путешествие подошло к концу. Мы вернулись домой снова в наш класс.

6. Итог урока. Рефлексия

- Полезным ли было наше путешествие? О чём мы сегодня с вами узнали?

- Какие задачи мы ставили перед собой? Кто их достиг?

Продолжите предложение:

«Я узнал», (в каких случаях человеку приходится защищаться от природы)

«Я повторил», (правила поведения в квартире, доме и его окрестностях)

«Я запомнил», (какие правила безопасности нужно соблюдать во время грозы, при общении с животными, при встрече с ядовитыми растениями и грибами)

– Пригодятся ли эти знания вам в повседневной жизни?

- Мне очень понравилось, как вы работали на уроке! Отметку «5» получают…, отметку «4» получают…

7. Домашнее задание

1. пересказ с.20-24,р.т. с.13-14;

2.придумай и нарисуй в р.т. условные знаки к правилам безопасности, изученным на уроке;

3.подготовь сообщение о ядовитых грибах

- А теперь мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы завершаете урок?

-Что было трудным на уроке?Кого вы можете похвалить?

- Большое спасибо за урок! До свидания!