СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока в 5 классе "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока по математике в 5 классе на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" с применением элементов математической грамотности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока в 5 классе "Сложение и вычитание десятичных дробей"»

Тема открытого урока в 5 классе по математике:

 «Сложение и вычитание десятичных дробей».

(Данный материал разработан на основе конспекта урока Мельниковой Т.М.

«Сложение и вычитание десятичных дробей»)


Эпиграфы к уроку:

1."Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь". Лев Толстой
2. « Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику!» Цицерон.


Учитель: Уразаева С.С.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: смешанный.

Применяемые образовательные технологии: технология уровневой дифференциации обучения, игровые технологии, ИКТ – технологии,  здоровьесберегающие технологии.

Цели урока:

обучающая: способствовать формированию умений  и навыков учащихся в  сложении и вычитании десятичных дробей, учить применять полученные знания при решении задач и уравнений;

развивающая: продолжить формирование математической речи, развивать навыки устных и письменных вычислений, развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;

воспитательная: воспитывать толерантность, взаимопомощь, прививать аккуратность и трудолюбие.

Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Оборудование: учебник “Математика 5”,  Мерзляк А.Г., карточки – примеры для самостоятельной работы, ноутбук, презентация.


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

  1. Приветствие. 

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- С каким настроением вы сегодня пришли на урок? (С хорошим, радостным).

- А почему? (Ответы детей). Хочется, чтобы такое же настроение у вас было на протяжении всего урока. А для этого вам нужно всего лишь активно работать, оказывать помощь друг другу. Успешной вам работы и хороших оценок!

  1. Актуализация знаний.

  - И вот первое задание:

(Слайд 2) На слайде примеры:

5,8+22,1=27,9;           7,57-4,57=3

9,4-7,3=2,1;                12+15=27  

     - Какие действия выполняются с дробями?  (Сложение и вычитание).

- Какой пример лишний? (Последний, на сложение натуральных чисел).

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Сложение и вычитание десятичных дробей). (Слайд 3)

- Молодцы!  Откройте тетради и запишите число и тему урока.

- Ребята, а какую цель урока вы сегодня перед собой поставите? (Закрепить умения складывать и вычитать смешанные дроби;  думать, рассуждать; помогать другу).

- Сегодня мы  с вами на уроке закрепим сложение и вычитание десятичных дробей.

III. Устная работа.

1. Теоретическая разминка.

2. Устный счет. 

Фронтальная работа с классом:

На слайде 4   задания:

  1. Прочитайте дроби: 1,63; 2,7;     5, 09;     6, 803;     0,115;    51,021.  

  2. Найдите в  ответе ошибку:   7,2+ 5=7,7  (7,2)     0,5-0,3= 0,6 (0,2)   0,5+0,9=0,14 (1,4)

        Молодцы!

          Учитель:

- Ребята, нам часто приходится с вами  читать, записывать дроби. Оказывается суммы  и разности дробей можно читать разными способами. (Слайд 5).

По тому, как человек говорит, можно судить о его культуре и развитии, об умении думать.   Поэтому учитесь правильно говорить! Прочитайте разными способами суммы и разности дробей.

       

IV. Решение упражнений.

1.   Творческое задание

Сюжетная линия: 

В кабинете математики чрезвычайная ситуация – пропала Волшебная книга с правилами действий над десятичными дробями. Для поиска Злоумышленника организуем «Детективное агентство». Выполнив   задание,  узнаем особые приметы Злоумышленника. (Слайды 6-17)

Приметы Злоумышленника: круглое лицо, голубые глаза, кудрявые чёрные волосы, прямой длинный нос, узкие губы, черные усики. Во всех вариантах при правильном решении должен получиться такой портрет. 

Приметы: 

Форма лица: 

Вычислите 3,57 + 2,23 - 4,8 (решают в тетрадях)

а) 10,7; овальное                в) 5,79; вытянутое        

б) 1; круглое                        г) 1,3; квадратное

Цвет глаз:

Вычислите: 0,257  + 11,37 (решают в тетрадях)

а) 11,63 - зеленые; б) 12,294 - карие в) 11,627 - голубые;;   г)13,94 – черные.

Волосы: 

Вычислите: 57,4 – (48,36 + 2,44) (у доски выполняет Аделина)

а) 8,15; черные прямые                в) 9,9; лысый

б) 6,6; чёрные кудрявые            г) 11,37;каштановые кудрявые

Форма носа:

Решите уравнение: х - 1,15 = 3,4 (у доски выполняет Алина ).

а) х = 2,65; картошкой                в) х = 2,25; с горбинкой

б) х = 4,25; курносый                г) х = 4,55;  прямой длинный

Губы:

Решите уравнение: (9,1 – у) - 2,8 = 2,9 (у доски выполняет Назгуль)

а) у = 9; бантиком         в) у = 4,1; пухлые        

б) у = 3,4; узкие                  г) у = 7,8; уголки опущены вниз

Особые приметы:

На машину погрузили 7 одинаковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой. Масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой. Найдите массу мешка с мукой и мешка с крупой, если всего на машину погрузили 780 кг (у доски выполняет Зиля)

а) 12 кг и 24 кг; пышные светлые усы        в) 50 кг и 25 кг; маленькая черная бородка

б) 46 кг и 23 кг; родинка на левой щеке          г) 60 кг и 30 кг; черные усики


Решим задачу №1 : (у доски выполняет Алиса): Высота горы Иремель около 1589 метров, высота горы Баштур около 1000 метров над уровнем моря. Примерно на сколько километров выше гора Иремель? (Слайд 18)


Задача №2. Называется «Покупки в магазине» (Слайды 19-20).

Вы все ходите в магазин? Вам родители доверяют деньги? Представьте, что мама дала вам 1000 рублей и список продуктов. Вам нужно идти в разные магазины. Купите продукты и посчитайте, сколько сдачу вам должны вернуть?


Наименование

Наш магазин

Магнит

Пятерочка

Раньше в нашем магазине

1

Яйцо

100

60

51,48

60

2

Хлеб

30

67,9

40

25

3

Молоко

60

70

90

55

4

Гречка

110

165,5

176,6

80

5

Масло растительное

145

125

125

125


Ответы

555

576,5

541,92

655



Математика в цифрах (Слайды 21-24)

На этих фото впечатлена какая деревня? Некоторые из нас живут в деревне Махмутово, а некоторые только учатся. А что вы знаете о нашей деревни?


Махмутово (Мәхмүт), деревня в Белорецком р-не, относится к Николаевскому с/с. Расположена около рек Агидель, Авняр, в 50 км от города Белорецк. Живут в основном башкиры. Есть средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, ДК, библиотека, мечеть, пилорама.

Основана во 2-й пол. 18 в. башкирами Катайской волости Ногайской области на собственных землях. В 1795 в М. (Искахмутово) в 26 дворах проживало 116 чел., в 1866 в 40 дворах — 259 человек. Занимались скотоводством, земледелием.

К вашему вниманию представляю таблицу. Вроде бы тут сухие цифры, а сколько истории, трагедии и проблем они таят в себе!

Посмотрите и попробуйте ответить на следующие вопросы:

  1. Когда жило больше всего людей?(в 1920 году)

  2. Когда наименьшее число человек? (в 2021 году)

  3. На сколько человек разница? (384)

  4. Почему в 1939 году почти в 2 раза меньше народа?

  5. Почему сейчас так мало людей проживает в деревне?

1900

1920

1939

1989

375

465

257

265

2002

2009

2010

2021

340

329

264

81


Самостоятельная работа.

Учитель: - Выполните действия. Затем поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.  Поставьте друг дружке оценки в тетрадь карандашом. Два ученика запишут решение на доске. Проверим примеры. Слайд 25.

Карточка: 

Выполните  действия:

                    I в.                                                    II в.  

          а)  129 + 9,72;                              а)    24,2 + 0,867;  

           б)   8,1 – 5,46.                                  б)    96,3 – 0,081.    

Ответы:

1 вариант 2 вариант

а) 138,72 а) 25,067

б) 2,64        б) 96,219


V. Подведение итога урока.

Ребята, вам понравился урок?

Почему? Какие темы повторили?

Какое задание понравилось больше всех?

После этого урока какой смайлик вы выберете?

 - С каким настроением вы закончили урок?

VII. Выставление оценок.

Выставляю оценки ребятам, отличившимся на уроке.

- Вы все хорошо работали на уроке. Большое спасибо.