МБУДО «Центр детского творчества»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ«Радуга»
на тему:
«Мир бабочек»
педагогдополнительногообразования:
Алиметова Гульнара Минабудиновна
МАХАЧКАЛА, 2020г.
Вид занятия: Тематическое рисование.
Тема занятия: Мир бабочек.
Цель: Развитие зрительной памяти, образного воображения, композиционного мышления, художественного вкуса.
Задачи: Обогащение знаний об изобразительном искусстве, закрепление умения выразительно размещать предметы на листе.
Оборудование.
Для учителя: образцы работ, различные зарисовки, открытки, иллюстрации.
Для учащихся: альбом, карандаш, краски батик, рамка, ткань.
План:
Организационный момент.
Повтор пройденного материала.
Объяснение новой темы.
Самостоятельная работа детей.
Подведение итогов. Завершение.
Ход занятий. Поздороваться.
Организационный момент: подготовка рабочих мест, инструментов, оборудования.
Напоминание о технике безопасности при работе с красителями и резервом.
Провести небольшой опрос по пройденной теме.
В каком веке появились пейзажи?
Учащиеся: Пейзажи появились в 17 веке, в котором природа стала главным содержанием.
Кто создал этот жанр?
Учащиеся: голландские художники.
Спросить у детей с чего начинаю рисовать линию пейзажа?
Учащиеся: С линии горизонта.
Это такая линия, отделяющая небо и землю.
Что такое графика?
Учащиеся: Рисунки сделанные карандашом или тушью называют графика.
А есть еще прикладная графика.
Когда мы хотим поздравить своих друзей с праздником мы покупаем открытку и наклеиваем на нее марку и открытку и марку нарисовал художник.
Прейти к объяснению темы: “Мир бабочек”
Вступительная речь.
“Природа”
Любуюсь я тобою солнце.
В твоих лучах ищу тепло.
И я делюсь с тобою море.
В твоих волнах терпения ищу.
Любуюсь я пустыней тихой.
В ее песке я время ищу.
И на тебя вода смотрю спокойно.
В твоих я каплях смирения ищу.
Во всей природе ищу чего-то.
Что нет в людской толпе совсем.
Природа тихо и спокойно вселяет разум нам во сне.
Ребята, растения, насекомые, животные- это все природа. Поэтому тема нашего открытого занятия “Мир бабочек” тоже связана с природой.
К этому уроку вы должны были подготовить шаблоны различных положений бабочек. Наш урок отличается от предыдущих тем, что обычно каждый из вас делал свою композицию начиная на бумаге и завершая на ткани.
Сегодня каждый из вас с готовыми рисунками “заранее нарисованными” сделает одну большую композицию.
Объяснить детям ч готовый шаблон накладывают на натянутую рамку тканью с внутренней стороны и переводит рисунок на ткань.
Учащиеся вспоминают загадки про бабочек.
Не птичка, а с крыльями.
Утром ползает, в полдень неподвижна, а вечером летает.
“Мотылек”
Порхает в небе мотылек.
Он маленький, чудной.
Всего одну живет он ночь.
Мой мотылек простой.
***
Он черный как орлиный глаз.
Он сказочный такой.
На нем три пятнышка горят.
Три красных как заря.
***
Летает лучше чем пчела
Чем шмель и стрекоза.
Ты словно маленький герой
Один в глуши ночной.
В процессе беседы продемонстрировать иллюстрации.
На примерных композиционных вариантах показать как зависит формат от замысла. Затем объяснить детям что можно рисовать по памяти и что по представлению.
Основное внимание при выполнении задания следует обратить на создание в рисунках именно сказочного мира бабочек. Фантазия и творческое воображение, использование таких приемов как необычное сочетание реального в образе: необычная окраска и форма предметов и т.п.
Размещая рисунок на листе продумывают композицию, определяют отношение больших масс, характер их формы, отношение размеров туловища к голове, верхних крыльев к нижним.
Объяснить так же что в основе всех сложных форм лежат простые геометрические тела (голова- окружность, тело – овал, крылья – треугольник.
Говоря о цвете, учащиеся предлагают цветом подчеркнуть сказочность сюжета.
Можно предложить выполнить рисунок только в теплой или только в холодной гамме.
Спросить у учащихся какие цветовые гаммы они знают?
Учащиеся: Цвета бывают холодные и теплые. К теплым относятся: красный, оранжевый, желтый и т.д.
К холодным- голубой, синий, серый и т.д.
Объяснить детям что композиция может быть выполнена в одном общем тоне и это называется колоритом.
Главная отличительная особенность живописи состоит в том-что изображение формы и пространства, образов строится исключительно с помощью цвета. По характеру цветовых сочетаний он может быть теплым и холодным, веселым и грустным, спокойным и напряженным, светлым и темным.
Показать различные зарисовки и расспросить детей какою композицию они считают веселой и теплой, а какую унылой и холодной. Так же объяснить детям, что если изобразить бабочек в светлых тонах, то фон следует изобразить в темных тонах и наоборот – фон яркий, насыщенный, а главное в сюжете – светлое. Чтобы композиция не сливалась.
Самостоятельная работа участников.
Ближе к концу урок следует проанализировать, указать на допущенные ошибки. В целом, оценить работу детей.
По завершению Батика ребята поют песню.
“Бабочка”
Прекрасен мир если в нем конечно есть наши бабочки.
Порхают в небесах одни.
Не дают уснуть они наши бабочки.
Припев.
Я так хочу стать одной из них
Хочу быть прекрасной как вы
И до звезд долететь смогу
Лишь во сне
Мотылек мой придет камне
И я с ним далеко улечу.