СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по естествознанию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел 2:

 Живая природа (в контексте сквозной темы «Моя школа»)

Школа: КГУ

 

Дата: «____»____________20___г.                   ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Подраздел:

 Человек

Тема урока:

Почему болят зубы?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.2.3.5. Определять важность ухода за зубами в сохранении здоровья.

 

 

Цели урока:

Знать причины заболевания зубов и правила ухода за ними

Все: могут определить важность ухода за зубами, определяют признаки наблюдения, фиксируют результат с помощью условных знаков

Большинство: На основании наблюдения (или чего там еще) могут составить памятку по уходу за зубами, различают разные группы зубов.

Некоторые: могут сформулировать функции разных групп зубов в процессе пережевывания пищи; определять причины заболевания зубов и составить рекомендации для одноклассников по уходу за зубами

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект по естествознанию»

КСП по естествознанию во 2 классе

2 четверть 13 урок

Раздел 2:

Живая природа
(в контексте сквозной темы «Моя школа»)

Школа: КГУ


Дата: «____»____________20___г. ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Подраздел:

Человек

Тема урока:

Почему болят зубы?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.2.3.5. Определять важность ухода за зубами в сохранении здоровья.



Цели урока:

Знать причины заболевания зубов и правила ухода за ними

Все: могут определить важность ухода за зубами, определяют признаки наблюдения, фиксируют результат с помощью условных знаков

Большинство: На основании наблюдения (или чего там еще) могут составить памятку по уходу за зубами, различают разные группы зубов.

Некоторые: могут сформулировать функции разных групп зубов в процессе пережевывания пищи; определять причины заболевания зубов и составить рекомендации для одноклассников по уходу за зубами



Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел». Казахстанский патриотизм. Гражданская ответственность. Сотрудничество. Уважение. Творчество и труд. Открытость. Образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

ЗОЖ, русский язык, литературное чтение.

Языковая

цель

Полиязычие:

Основные термины и словосочетания:

Стоматолог, группы зубов (клыки, резцы, коренные), молочные зубы, постоянные зубы, полость рта, кариес.


Навыки

использования

ИКТ

Презентация, энциклопедия

Предваритель-ные

знания

Личная гигиена, элементарные сведения о зубах.





Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало урока

5 минут

- психологический настрой

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

- К чему призывают эти слова?

- мобилизующий момент

П. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь.

Скажите, какая улыбка у вашего соседа?

Подберите одно прилагательное. (Красивая, добрая, ясная, грустная, весёлая, загадочная…)













Критерии успеха

- Объясняют смысл высказывания

- Подбирают прилагательные





- О чём мы сегодня будем говорить?

- Что вы хотите узнать? АО «Корзина идей»


П. - актуализация знаний

Работа со стихотворением С.Михалкова «Как у нашей Любы…» 

АО «Предсказание»

-Определите по названию, о какой проблеме будет идти речь в стихотворении? (Ответы в парах)

- Послушайте внимательно стихотворение:


Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные –

Детские, молочные…

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

- Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с кошки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять?



- Как вы думаете, почему болели зубы у Любы?

(Г) АО Стратегия «Снежный ком»

(Группы по очереди называют разные причины по очереди)



- Какова тема нашего урока? «Почему болят зубы?»

Трехъязычие-зуб-tooth-тiс произносим все вместе.

Сегодня мы с вами поговорим о зубах, как ухаживать за зубками, отчего они начинают болеть.




Картинка

«корзина»
























Критерии успеха

Определяют тему урока






II. Введение в тему

Д Задание дифференцировано (по источнику), потому что это демонстрирует наиболее масштабный объём использования материала.


Г) Разгадай ребус.







- Кто такой стоматолог? (Ответы детей.)

– Чем занимаются люди этой профессии?

– Как связано с этим словом название нашего урока?



Критерии успеха

- Разгадывают ребус

- Определяют лексическое значение нового слова




III.Актуализация знаний. Целеполагание


(К) – Давайте поставим цели, которые мы должны достичь по окончании урока.

(- Узнать, почему болят зубы?

- Выяснить, как сохранить зубы здоровыми?)

(Слова –

подсказки для

постановки целей

«Узнать…»,

«Выяснить..»)


Критерии успеха

- Определяют цели урока




Середина урока

30 минут

(И) Источник информации «наблюдение».

Рассмотри с помощью зеркала свои зубы. Посчитай их.

-А сколько их должно быть у человека?

- По внешнему виду зубы одинаковые или разные?


Г. АО- составление кластера

(кто больше за 1 минуту)






Д Задание дифференцировано, потому что это задание на скорость. Это тоже вид дифференциации (по темпу), по итогам.

- взаимопроверка

- оценивание (Количество слов = количеству баллов)







слайд 1



Критерии успеха

- Составляют кластер о зубах

Количество слов = количеству баллов



(К) Определение видов зубов

- Какие три вида зубов вы знаете?

(У) - рассматривание схемы «Группы зубов»

- Назовите их

Учитель: (резцы, клыки, коренные зубы)

- распределение на новые группы (по названиям)


Д Это тоже дифференциация, так как образуются группы по теме или источнику, материалу (резцы, клыки и коренные зубы).


- Создадим новые группы по стикерам, стикеры размещены на спинке стула. На них названия групп «Резцы», «Клыки», «Коренные зубы»

(Г) АО «Инсерт»

- Применяя стратегию «Инсерт», обсуждают материал, отмечают знаком + что знали, - что узнали.

 1 группа

Резцы

+

-

Они находятся вверху и внизу прямо посередине.



Именно с этим типом зубов происходит первый контакт пищи.



Этими зубами мы откусываем небольшие кусочки от пищи. Например, когда едим яблоко, хлеб.





2 группа

Клыки 

+

-

Нужны для разрывания и разгрызания плотной пищи, например, морковки, мяса.



Они имеют наиболее острую форму среди всех человеческих зубов.



Данный тип зубов расположен по одной паре на каждой челюсти человека.






3 группа

Коренные зубы 

+

-

Пережёвывают, перетирают пищу



Их поверхность неровная, с выступами.



Так легче перетирать пищу.





Обсуждение материала:

- Что узнали?

Высокомотивированные обучающиеся, выступая в роли экспертов, по кругу обходят все группы. Таким образом, используя метод «Карусель», проходит взаимообучение.



Д В этом задании присутствует диалог и оказание поддержки – это тоже один из 7 способов дифферинциации.



слайд 2













карточки – таблицы для каждой группы соответственно




































Критерии успеха

- Все определяют виды зубов и их функцию

- Взаимообучение (некоторые



Практическая работа

Динамическая пауза

(Г, И, Д) Исследовательская работа. Источник информации «эксперимент».

На столе у каждого лежит кусочек яблока. Сейчас вы должны будете съесть этот кусочек, но при этом наблюдать за собой. Запомните, какое действие вы совершаете с пищей сначала, чтобы она оказалась у вас во рту, и какие зубы при этом участвуют. И какое действие с пищей вы совершаете потом, и какие зубы участвуют при этом действии. (Учащиеся проводят опыт.)

А теперь проверим:

1) Чтобы пища оказалась во рту, что вы сделали? (Откусили от яблока небольшой кусочек.) Какие зубы в этом участвовали?

Чтобы откусить небольшой кусочек от какого-то продукта, участвует передний ряд зубов: по 4 верхних и нижних.

Рассмотрите их в зеркало, проведите языком по краю. Что вы можете сказать об их внешнем виде? (Эти зубы плоские и острые.) Почему эти зубы острые?

Вывод. Так как эти зубы предназначены для откусывания, отрезания кусочков от целой пищи, то их так и называют – резцы.

2) Что потом происходило с пищей во рту? Какие зубы в этом участвовали?

Вывод. Да, в измельчении пищи участвуют зубы, находящиеся в глубине рта, которые называются коренными.

Обратите внимание: их поверхность неровная, с выступами. Это не случайно. Выступы и выемки на коренных зубах обеспечивают лучшее перетирание пищи, чтобы её было легче проглотить.

3) Вспомните, какими зубами вы обычно отрываете от мяса кусочек, отгрызаете от корки хлеба кусочек или разгрызаете орех? Обычно это делаем зубами, расположенными между коренными зубами и резцами.

Посмотрите на них — они не такие, как резцы и коренные. У них острые края, но по форме они массивные.

Вывод. Это клыки — да, они так и называются. Клыки и

приспособлены для разрывания и разгрызания плотной пищи: корнеплодов, мяса, рыбы. Клыки есть у многих животных, особенно хорошо они развиты у хищников. Почему? Из домашних животных

хорошие клыки имеют собака и кошка. Хищники питаются другими животными, и у них всегда есть нужда разрывать мясо, шкуру.

– Как вы думаете? Есть ли клыки у коровы и лошади? Почему нет?




Кусочек яблока

Работа с зеркалом
























Критерий успеха

- Проводят практическую работу, делают выводы.



- Почему же болит зуб?

Учитель:

-Зуб болит чаще всего из-за разрушения зубной эмали. Зубная эмаль – внешняя защитная оболочка коронковой части зуба. (Наглядный метод)





Д Дифференциация по источнику (Некоторые обучающиеся могут работать с более сложными источниками, чем другие одноклассники)



АО Ролевая игра «На приеме у стоматолога»

(Обучающиеся самостоятельно распределяют роли стоматолога и пациента)

1 гр –

Больной спрашивает: Почему у меня болит зуб?

Стоматологи по очереди отвечают:

1. Если грызть орехи, кушать много сладкого, то появляются на эмали трещины.

2. Нельзя сразу после горячей еды пить холодный сок, воду или откусить мороженное, и, наоборот, после холодной пищи нельзя есть горячее.

3. Эмаль разрушается, когда после еды остаются кусочки пищи между зубами. Если их не удалять, они начинают гнить.



2 гр.

1. В результате гниения образуются опасные микробы. Они разрушают эмаль зубов и появляется дырка.

2. Такое заболевание называется кариес.

3. Эмаль может потерять свою прочность, если человек неправильно питается

4. Не пьёт молоко, не ест творог, овощи, фрукты.

5. И наоборот, ест много конфет и других сладостей.

6. Эмаль портится тогда, когда в зубах ковыряют булавками, иголками или другими металлическими предметами.



3 гр. Правила чистки зубов



1. Кроме этого нужно правильно ухаживать за полостью рта. Ополаскивать после приёма пищи, использование зубной нити, чистка зубов, посещение стоматолога.

2. (Рассказ по схеме-памятке для ухода за зубами)

- Зубы надо начинать чистить с боковых зубов. Сначала изнутри, потом снаружи. Вверх – вниз.

3. Это мы почистили только стенки, а надо еще и верхушки. По ним нужно водить кругами.

4. Между передними зубами всегда что-то застревает. Чтобы все это выгрести, нужно водить щеткой вверх-вниз. И обязательно чистить язык.




Слайд:

Картинка коронки зуба







Критерий успеха

- Называют причины разрушения эмали

- Перечисляют правила чистки зубов


Конец урока

5 минут


ФО

Игра «Полезно - вредно» Соедини!


Грызть орехи, кушать много сладкого.


ПОЛЕЗНО



ВРЕДНО

Пить молоко, есть творог, овощи, фрукты.

В зубах ковырять булавками, иголками или другими металлическими предметами.


Ополаскивать рот после приёма пищи,

Сразу после горячей еды откусить мороженное.

Использование зубной нити, чистка зубов,

После еды остаются кусочки пищи между зубами.

Посещение стоматолога.


Самопроверка

Учитель называет определённую информацию. Если полезно для зубов – обучающиеся хлопают, если вредно – топают.



Карточки с заданием на соответствие

Критерий успеха

- Верно определяют, что верно, что полезно

- Выполняют самопроверку




Рефлексия «Улыбка»

– Если вы поняли всё, то нарисуйте - .

- Если что-то было непонятно, то нарисуйте - .

– Если совсем непонятно - .

- Улыбайтесь, смейтесь, радуйтесь жизни, дарите друг другу позитив и хорошее настроение. От этого ваша жизнь будет ярче, насыщеннее


Карточки


VI. Домаш­нее задание

Используя различные источники информации, найди сведения о зубах крокодила и акул.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Задания составлены с учетом возрастных особенностей учащихся. В процессе обучения чередуются разнообразные формы работы. Учитель по мере необходимости оказывает помощь учащимся, работающим в парах.

Ученики с высоким уровнем мотивации оказывают помощь одноклассникам в выполнении заданий в Научном дневничке.






Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


На протяжении всего урока идет контроль уровня выполнения заданий с помощью словесной похвалы, жесты, практическая работа, «хлопки-топот», «большой палец», «Лестница успеха»


Учитель:

обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся;

задаёт вопросы по ходу урока;

просматривает работы учащихся в Научном дневнике (задания);

анализирует результаты ученической рефлексии.

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Ролевая игра «На приёме у стоматолога»
Динамическая пауза

- игра «Полезно - вредно»

Учитель называет определённую информацию. Если полезно для зубов – обучающиеся хлопают, если вредно – топают.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!