Конспект урока по литературному чтению.
Тема: Радуга.
Класс: 1
Цель : Пробудить интерес к изучению и пониманию текста, познакомить с понятием «радуга» в разных предметных областях, воспитывать интерес к новому, умение применять и использовать новые знания в повседневной жизни.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы организации на уроке: фронтальная, групповая.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для усвоения новых знаний;
- способствовать развитию у школьников умение понимать прочитанный текст, уметь делить его на части; пересказывать.
- обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений.
Развивающие:
-- развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за работу группы, умение считаться с мнением товарищей;
- создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы;
- развивать образное мышление, любознательность и интерес к окружающей действительности.
Воспитательные:
- развивать коммуникативные навыки,
- учить детей наблюдать и замечать природные явления, уметь находить им объяснения.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- развитие мотивов учебной деятельности;
-формирование интереса к изучению явлений природы, чувства прекрасного на основе знакомства с природным явлением «радуга», уважительного отношения к иному мнению;
- формирование личностного смысла учения, умение оценивать трудность предлагаемого задания, искать пути решения.
Предметные:
- научатся делить текст на части, умение пересказывать их.
- получат возможность научиться высказывать предположения о причинах возникновения радуги;
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
- учиться использовать знания в других областях.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
- извлекать информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, иллюстрация и др.);
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий, делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать ,оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
- учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Ход урока:
Начать наше занятие мне бы хотелось бы словами К.Д.Ушинского
« Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чем главное дело».
Что такое функциональная грамотность? Это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах деятельности.
Понятие функциональная грамотность очень многогранно. Одно из этих направлений – читательская грамотность.
Формированием этого понятия мы займемся сегодня на уроке.
Прочитайте текст.
Солнце и радуга
Раз после дождя выглянуло солнышко, и появилась яантевцимес агуд — радуга. Кто ни глянет на радугу, всяк ею ястеубюл . Ьсалидрогаз радуга, да и стала ясьтилавх, что она красивее самого солнца.
Услышало эти речи солнышко и говорит: «Ты красива — это правда, но ведь без меня и радуги не бывает». А радуга только смеётся да ещуп хвалится.
Тогда солнышко ьсолидрессар и спряталось за тучу — и радуги как не олавыб.
К. Ушинский.
Солнце и радуга
Раз после дождя выглянуло солнышко, и появилась семицветная дуга — радуга. Кто ни глянет на радугу, всяк ею любуется. Загордилась радуга, да и стала хвалиться, что она красивее самого солнца.
Услышало эти речи солнышко и говорит: «Ты красива — это правда, но ведь без меня и радуги не бывает». А радуга только смеётся да пуще хвалится.
Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучу — и радуги как не бывало.
К. Ушинский.
Смогли ли вы прочитать этот текст? Что вам показалось трудным? А в некоторых языках и сейчас пишут справа налево. Например, в арабском. Иврите, персидском. Прочитайте текст еще раз, разделите его на части. Озаглавьте каждую часть. Подготовьтесь к пересказу.
Давайте проверим.
Прекрасная радуга.
Гордая радуга.
Разговор с солнышком.
Исчезновение радуги.
Чтобы определить , как вы поняли смысл текста, давайте попробуем задать в парах друг другу толсты и тонкие вопросы.
Тонкие вопросы предполагают (репродуктивный) однозначный ответ.
Толстые вопросы (проблемные) требуют глубокого осмысления, рациональных рассуждений, поиск дополнительных знаний и анализа информации.
Задайте друг другу такие вопросы.
Попробуем пересказать текст.
Что такое радуга? Когда она появляется?
В каких предметных областях может использоваться понятие « радуга?
-в физике
- в математике
-в литературном чтении
-в окружающем мире
-в рисовании
-в русском языке
Догадайтесь, о каком предмете идет речь?
Радуга – это часть окружности, центр которой лежит на прямой, проведенной через солнце и глаз наблюдателя.( МАТЕМАТИКА)
Радуга – результат преломления и отражения солнечного луча в капле дождя. (Физика).
Радуга – это разноцветные полосы. Цвета радуги расположены в определенном порядке. (РИСОВАНИЕ).
Радуга – это природное явление. Как получить радугу? Возьмите СД –диск, поставьте под солнечный свет и меняйте угол наклона. Вскоре, на диске вы увидите радужные пятна, полосы или круг по его краю. (Окружающий мир).
Радуга . С.Маршак.
Солнце вешнее с дождем,
Строят радугу вдвоем.
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
Нет у солнца и дождя
Ни единого гвоздя.
А построили в два счета
Поднебесные ворота. (Литературное чтение).
Радуга – сложилось из слов «радь»(«веселый) и «дуга», либо в прошлом это слово звучало как «райдуга» (пестрая дуга). (Русский язык).
Итог урока. Давайте подумаем, где мы можем использвать цвета радуги в повседневной жизни. Для чего это будет необходимо?
Это и будет домашним заданием.