СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по ИЗО "Театр масок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по ИЗО "Театр масок"»













Конспект занятия по изобразительному искусству

студентки 164 группы

Голяткиной Лилии Алексеевны

МБОУ СОШ №110

Класс: 3 «Г»























2017г.

Тема урока: «Театр масок»

Вид урока: Тематическое рисование

Класс: 3 «Г»

Цель: создать условия для формирования у учащихся интереса к театральному искусству, к созданию театральных масок.

Задачи:

1) Образовательная: познакомить с историей возникновения маски, дать представление о назначении маски в театре, о роли художника в создании маски, учить рисованию театральных масок.

2) Развивающая: развивать мелкую моторику, воображение и мышление, развивать навыки работы кистью, творческую активность.



3) Воспитательная: творческий интерес, эстетический вкус, любовь к искусству, воспитывать уважительное отношение к идеям и мнениям других.



Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока:



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Добрый день, ребята. Меня зовут Лилия Алексеевна и сегодня урок ИЗО проведу у вас я.

Есть волшебные слова:

Скажешь, сразу тишина.

Повнимательней, дружок,

Начинается урок.


Давайте с вами проверим, готовы ли вы к уроку: у вас на столах должны лежать: краски, альбом, кисть, стаканчик с водой.

Приветствие







Проверяют готовность к уроку

2.Введение в тему


- Сейчас я вам прочитаю слова, а вы подумайте, какую тему мы сегодня будем изучать, куда мы мысленно отправимся сегодня?

(маска, грим, занавес)

- Верно, и сегодня мы будем пристально рассматривать одну деталь, относящуюся к театральному миру.(слайд 2)

Маски театральные,

Маски карнавальные,

Надеваешь маску,

Попадаешь в сказку.


- В театр


3.Целеполагание


- Как вы думаете, какова тема и цель нашего урока?

- Верно, сегодня мы будем рассматривать театральные маски, узнаем историю их возникновения и о роли художника в создании масок, ну и, конечно, мы будем создавать свои маски.

- Отвечают

4.Актуализация знаний


- Ребята, а как вы думаете, что такое маска? (слайд 3)

- Ма́ска (личина) – предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа. (слайд 4) С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Поэтому маска пришла к нам из глубокой древности. У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра. Украшали драгоценными камнями, выдалбливали из дерева, вырезали на них орнамент и узоры.(Слайд 5)

На родине театра - в Древней Греции - во время шумных праздничных процессий в честь бога Диониса, бога виноградарства, разыгрывались сценки из жизни. (Слайд 6)

Участниками представлений были только мужчины. Они выступали в мужских или женских масках. Меняя маски, актеры играли по несколько ролей в каждом спектакле. (Слайд 7)Общеизвестный символ театрального искусства - смеющаяся и плачущая маски. (Слайд 8)

Давайте внимательно рассмотрим различные маски, узнаем, из каких материалов они делаются, какой формы, размера бывают, каких героев могут показывать, как мы понимаем, маска какого героя перед нами.Как вы думаете, из чего сделаны эти маски?

Маски бывают плоские и объёмные. Маска может закрывать только часть лица. Тогда это будет полумаска. Маски могут быть разных цветов и оформляются разными деталями, которые придают им схожесть с героями, которых они изображают. (Слайд 9)

А как нам отразить настроение маски?

- Верно, настроение маски нам помогают понять черты лица: глаза, рот, брови и т.д.

- Отвечают























- Отвечают






- Отвечают.

5.Планирование


- Перед тем, чтобы начать рисовать,

давайте проверим всё ли на месте.

-На столах у вас есть: альбом, краски, вода, кисти.

Физкультминутка

Один, два, три, четыре, пять-
Топаем ногами,
один, два, три, четыре, пять-
Хлопаем руками,
один, два, три, четыре, пять-
не будем отвлекаться.
Один, два, три ,четыре, пять
Сядем заниматься.


6.Практическая работа


-Давайте начнем.

Наша работа состоит из нескольких этапов. (Слайд 10)

Этап 1. Рисуем вспомогательные линии (каркас) нашего будущего изображения. Чертим вертикальные линии и потом пересекаем их перпендикулярами.

Этап 2. Рисуем контур (лицо маски) овал, используя вспомогательные линии.

Этап 3. По линиям наносим прорези глаз, рта, изображаем нос, брови. Глаза овальные, рот или губы рисуем в зависимости от того, какого настроения маску вы хотите получить.(улыбка, грусть, плач, смех и т.д.)(Слайд 11)

Этап 4. Теперь украшаем наши маски различными узорами, линиями и т.д. и раскрашиваем гуашью.

Этап 5. Украшение наших масок с помощью бисера.

Выполнение практической работы

7.Рефлексия


- Поднимите баночку с гуашевой краской того цвета, который передаст ваше настроение и покажет, понравился ли вам урок: Красный – очень понравился и у меня всё получилось.
Зелёный – не очень и мне надо потренироваться в рисовании и смешивании красок.
Синий – мне не понравилось и у меня ничего не получилось.


8.Завершение урока

- Спасибо за урок. Вы все большие молодцы! Урок закончен.
Приведите в порядок свое рабочее место.