Конспект НОД по конструированию в средней группе «Водный транспорт»
Цель: Развить у детей представление о водном транспорте
Задачи:
Развивать у детей интерес к конструированию.
Учить создавать плоскостные модели водного транспорта по схеме (продолжать учить анализировать схему, выделяя основные части изображения, развивать умение соотносить нарисованные детали с реальными).
Развивать представления о форме, величине, цвете отдельных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Развивать внимание, воображение, логическое мышление
Воспитывать умение принимать поставленную воспитателем задачу; стремиться к результату.
Интеграция образовательных областей:
Оборудование
Волшебная коробочка, большой корабль, блоки Дьенеша, рисунки-модели корабля на каждую команду, картинка с изображением корабля, крупные мягкие модули
Предварительная работа:
Занятия по конструированию с использованием блоков Дьенеша, ознакомление с водным транспортом через презентации, беседа с детьми о водном транспорте, индивидуальная работа с детьми по конструированию, работа с родителями -совместная экскурсия с детьми к набережной, наблюдение за сухогрузами, катерами, лодками.
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу коробочку, в которой находится игрушка-кораблик.
-Ребята, посмотрите, какая красивая коробочка. А хотите узнать, что там? Тогда отгадайте загадку:
Какие красавцы
Всегда и везде
На суше родятся
Живут на воде
(Корабль)
По волнам дворец плывет
На себе людей везет
(корабль)
-Правильно. Это корабль (достает игрушку из сундучка)
-Корабль может перевозить людей, а еще что?
-Правильно грузы, машины.
-А давайте посмотрим, что же сегодня нам привез кораблик? (Разные фигуры)
-Какие? (Дети называют некоторые фигуры из, которые показывает воспитатель).
-А теперь возьмите по одной фигурке и сядьте на тот стульчик, где лежит картинка, с изображением точно такой же фигуры.
-Молодцы, ребятки, правильно нашли нужные картинки (Воспитатель собирает модули-блоки и картинки)
-Посмотрите, а у меня на мольберте тоже изображен корабль. А давайте построим похожий корабль и поплаваем на нем! А чтобы он получился большой, делать его мы будем из модулей.
С чего начнем? (ответы детей)
Строим согласно схеме корабль, каждый берет определенную деталь.
-Вот какой большой и красивый у нас получился корабль. Сравните - похож он на кораблик, изображенный на картинке?
-А вы когда-нибудь катались на кораблике? Ответы детей.
Садимся на корабль. Кто самый главный на корабле? (Капитан) Итак, все превращаемся в капитанов
Физминутка «Капитан»
Я плыву по лодке белой
По волнам с жемчужной пеной.
Я отважный капитан,
Мне не страшен ураган.
Чайки белые кружатся,
Тоже ветра не боятся.
Лишь пугает птичий крик
Стайку золотистых рыб.
И, объездив чудо-страны,
Посмотрев на океаны.
Путешественник-герой,
К маме я вернусь домой.
- Давайте подумаем, вспомним, какие виды транспорта мы знаем……наземный, воздушный, водный…..
-Правильно ,а сейчас мы с вами поиграем и узнаем новые названия водного транспорта…..
Дети сидят на корабле и смотрят презентацию, воспитатель читает загадку, потом появляется три картинки, дети угадывают правильный ответ.
На море, в реках и озёрах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военный кораблей
Известен лёгкостью своей. (Катер)
Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили. (Лодка)
Маленькая лошадка
Сто человек перевозит. (Паром)
От ветра он не прячется,
А грудь подставив, катится. (Парусник)
Под водою дом плывёт,
Смелый в нём народ живёт,
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом. (Подводная лодка)
Плывёт белый гусь -
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное. (Яхта)
Закрепляем и повторяем новые названия (Катер, лодка, пароход, водный мотоцикл, лайнер, паром, яхта
-Молодцы, ребята, наш кораблик подплыл к берегу.
На столах разложены для трех групп детей блоки Дьенеша и схемы построек корабля.
-Теперь нам с вами предстоит выполнить задание в группах, надо по схеме построить кораблик. Разделимся на команды? Из волшебной коробочки каждый достанет картинку в фигурой и встанет к столу, на котором она изображена.
-Итак, команды на своих местах, давайте начинать, а я вам песенку включу с шумом моря, чтобы наши кораблики порадовались.
Подведение итогов, дети делятся впечатлениями, что нового узнали, что понравилось, что нет.