СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературному чтению»


Предмет: Литературное чтение

Урок: 60

Школа:

Дата:


ФИО учителя: Мамаева А.М.


Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Искусство».

Тема урока:

К.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

Музыка – это язык чувств

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.5.1 - строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя художественно-выразительные средства

3.2.4.1 - понимать и определять жанровые особенности народной и литературной сказки, рассказа, стихотворения, басни

3.3.1.1 - составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть (с помощью учителя)

Развитие навыков:

1.5 Высказывание мнения по аудио/видео информации

2.4 Определение жанра литературного произведения

3.1Составление плана

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

- строить высказывание для объяснения своих чувств;

- понимать жанровые особенности рассказа;

- составлять план (с помощью учителя).

Большинство учащихся смогут:

- строить высказывание для объяснения своих чувств, используя

художественно-выразительные средства;

- понимать и определять жанровые особенности рассказа;

- составлять план на основе выявления последовательности событий (с помощью учителя).

Некоторые учащиеся смогут:

- строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей,

используя художественно-выразительные средства;

- понимать и определять жанровые особенности народной и литературной

сказки, рассказа, стихотворения, басни;

- составлять план на основе выявления последовательности событий и

деления произведения на части, озаглавливать каждую часть (с помощью учителя).

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Сравнивать чувства поведение главных героев в различных ситуациях

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Что ты знаешь о композиторах?

Знаком ли ты с человеком, который сочиняет музыку?

Как называется то место, куда приходят люди, чтобы послушать «живой музыки»?

Что человек должен помнить приходя в концертный зал?

Материал прошедших уроков:

Свободный, подробный и выборочный пересказ. Пересказ по плану.

Драматизация.

Просмотровое/изучающее/чтение с пометками. Формулирование

творческих, оценочных вопросов; ответы на подобные вопросы.

Определение жанровых особенностей народной и литературной сказки,

рассказа, стихотворения, басни. Сравнение чувств, поведения главных

героев в различных ситуациях

Составление плана на основе выявления последовательности событий.

Деление произведения на части. Озаглавливание. Написание творческих

работ разных жанров: письмо герою/сказки/рассказы. Написание

творческих работ в форме постера/проекта/рекламы/заметки.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Ребята слушают музыкальный фрагмент Эдварда Грига «Утро»

(3 мин 39с)

Стихотворение

https://www.y

outube.com/w

atch?v=6n41k

xhkZDs

Середина урока

2-5 мин











21-22 мин
















23-28 мин


























29-30 мин





31-37 мин





38-40 мин



Актуализация жизненного опыта

(К) Учитель предлагает подумать, почему наш урок мы

начинаем с музыки?

(Г) Ученики строят высказывания, предположения, о чём

пойдёт речь на уроке литературного чтения?

Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:

- строить высказывание для объяснения своих идей, чувств,

мыслей, используя художественно-выразительные средства;

- понимать и определять жанровые особенности рассказа;

- составлять план на основе выявления последовательности

событий и деления произведения на части, озаглавливать

каждую часть (с помощью учителя).

Работа над сквозной темой раздела урока «Музыка – это

язык чувств».

(К) Знакомство с новой лексической темой, обсуждение

вопросов:

– Что ты знаешь о композиторах?

– Знаком ли ты с человеком, который сочиняет музыку?

Развитие связной речи

(Г) Составить рассказ на тему «Музыка – это язык чувств»

Ф.О. Учитель просит хлопнуть в ладоши, если удалось

выполнить устно творческую работу.

Динамическая пауза

Работа над литературным произведением К. Паустовского

«Корзина с еловыми шишками»

(К) Вспоминаем о творчестве К. Паустовского.

(Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно

произведение.

(К) Ученики отвечают на вопросы после каждого фрагмента и строят предположения о продолжении истории.

(Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и

выразительно «цепочкой».

(К) Ученики слушают всю музыкальную композицию Эдварда

Грига «Утро», переживают чувства главной героини рассказа.

После прослушивания делятся своими чувствами и мыслями.

Разминка для глаз

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

(И) Ученики выполняют задание №1.

Закончи высказывание.

Константин Паустовский – это писатель.

Эдвард Григ – это композитор.

(П) Ученики выполняют задание №2.

1. Кого встретил в лесу Эдвард Григ?

а) дочь лесника;

б) дочь рыбака;

в) дочь охотника.

2. Как зовут девочку?

а) Даша;

б) Дагни;

в) Диана.

3. На каком инструменте играл Григ?

а) на гитаре;

б) на скрипке;

в) на рояле.

4. Через сколько лет композитор собирался подарить

интересную вещь девочке?

а) 10;

б) 18;

в) 50.

5. О чём думала девушка, когда слушала симфоническую

музыку?

а) о том, как бы поскорее пойти домой;

б) о проблемах в школе;

в) у неё всплывали в памяти картины, похожие на сны.













Учебник











Музыка













Презентация














Учебник,

рабочая

тетрадь,

иллюстрации










Конец урока


Итог урока. Рефлексия.

Рефлексивное оценивание

«Поезд» Оценка содержания урока. На парте, перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с

грустным. На доске поезд с вагончиками, на которых

обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое

личико» в тот вагончик, который указывает на то задание,

которое вам было интересно выполнять, а «грустное личико» в

тот, который символизирует задание, которое показалось

неинтересным. Можно использовать только один жетон по

усмотрению ученика.

Самооценивание

«Поезд»