СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературному чтению»


Предмет: Литературное чтение

Урок: 31

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Время».

Тема урока:

Повторение. В.Голышкин «Солнечные часы»

Измерение времени

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.5.1.строить высказывания для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя художественно – выразительные средства;

3.2.7.2 сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в иллюстрациях/ мультфильмах/ музыке с помощью учителя;

3.3.2.1 писать творческие работы разных жанров, письмо герою/ сказки/ рассказы

Развитие навыков:

1.5. высказывание мнения по аудио/ видео информации

2.7.Сравнение элементов художественного произведения

3.2 Создание творческих работ разных жанров

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

- строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей;

- сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением

в иллюстрациях с помощью учителя;

- писать творческие работы разных жанров: сказки.

Большинство учащихся смогут:

- строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей,

используя художественно-выразительные средства;

- сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением

в иллюстрациях;

- писать творческие работы разных жанров: сказки и сопровождать её

иллюстрацией.

Некоторые учащиеся смогут:

- строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей,

используя художественно-выразительные средства, доказывая

примерами из литературных произведений;

- сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением

в иллюстрациях, объяснять, доказывать примерами из текста;

- писать творческие работы разных жанров: сказки или рассказы с

помощью рисунков и иллюстраций строить подробное описание.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания: Солнечные часы

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

-Что такое солнечные часы?

Материал прошедших уроков:

Использование пословиц и поговорок/выражений из сказок.

Невербальные средства общения. Высказывание своих идей, чувств,

мыслей. Сравнение эпизода художественного произведения с его

отображением в иллюстрациях/мультфильмах/музыке. Приёмы

создания образа (портрет, характер героя, поступки и речь; мимика, жесты). Оценивание поступков героя. Определение жанровых особенностей народной и литературной сказки, рассказа,

стихотворения, басни.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Стихотворение


Середина урока

2-5 мин






21-22 мин









23-28 мин






29-30 мин




31-37 мин





38-40 мин






Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:

– строить высказывание для объяснения своих идей, чувств,

мыслей;

– сравнивать эпизод художественного произведения с его

отображением в иллюстрациях;

– писать творческие работы разных жанров: сказки и

рассказы.

Работа над сквозной темой раздела урока «Измерение

времени»

(К) Продолжение лексической темы, обсуждение вопросов:

– Какие часы ты считаешь самыми точными?

– Можно ли изготовить часы своими руками?

Развитие связной речи

(Г) Составить рассказ о «Способах измерения времени».

Стратегии формативного оценивания.

«Корзина идей»

Ф.О. Учитель просит поднять правую руку, если удалось

выполнить устно творческую работу.

Динамическая пауза

Работа над литературным произведением В. Голышкина

«Солнечные часы»

Проверка домашнего задания.

(К) Вспомнить творчество В. Голышкина.

(Г) Ученики читают рассказ выразительно по ролям.

(П) Ученики составляют характеристику героев.

(К) С помощью учителя учащиеся исследуют слова и

выражения, определяют многозначное слово в переносном

значении

(Д, К) Динамическая пауза. Игра

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

(И) Ученики выполняют задание №4.

(Г) Ученики выполняют задание №5.

(И) Ученики выполняют задание №6.

(И) Оценить свою работу на уроке.

Разминка для глаз

Творческая работа

(Г) Ученики выполняют проект ««Прибор для измерения

времени». Выпускают фотоальбом «Часы моего дома,

города, страны». Используют фотографии, открытки,

рисунки, вырезки из газет и журналов, картинки из

Интернета. Работают индивидуально, в паре, в группе, всем

классом или с родителями. Записывают интересную

информацию о часах. Выступают с презентацией своей

работы в классе или рекламируя фотоальбом.

(И) Защита проекта.



Учебник












Музыка





Учебник










Учебник,

рабочая

тетрадь,

иллюстрации





Презентация



Лист бумаги,

фломастеры,

необходимые

материалы

Конец урока


Итог урока. Рефлексия.

Чтобы высказывание было интересным, надо использовать

информацию из … источников.

Рефлексивное оценивание «Пик взаимопонимания»

Настроение изображено в виде ступеньки. Первая –

настроение крайне скверное. Вторая – плохое. Третья –

хорошее. Четвертая – уверен в силах. Пятая – отличное. В

конце урока, дня ученик ставит себя на ту ступеньку, какое у

него настроение.

Домашняя работа.

Ученики придумывают сказку о часах будущего.

Самооценивание