СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературному чтению»


Предмет: Литературное чтение

Урок: 45

Школа:

Дата:


ФИО учителя: Мамаева А.М.


Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Архитектура».

Тема урока:

Я.Ким «Разноцветные дома»

Всё на свете интересно!

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.1.1 Отвечать на открытые вопросы по содержанию для

определения ключевых моментов.

3.2.1.2 - читать про себя текст или его части, используя различные виды чтения (просмотровое/изучающее/чтение с пометками)

3.3.3.1.писать творческие работы в форме постера /проекта/ рекламы/ заметки презентации

Развитие навыков:

1.1 Понимание содержания аудио/видео информации

2.1 Использование видов чтения

3.3 Написание текстов с использованием различных форм

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

- отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения

ключевых моментов;

- читать про себя текст или его части с помощью учителя;

- писать творческие работы в форме заметки по образцу.

Большинство учащихся смогут:

- отвечать на открытые вопросы по содержанию текста при

знакомстве с ним, для определения ключевых моментов;

- читать про себя текст или его части;

- писать творческие работы в форме заметки самостоятельно.

Некоторые учащиеся смогут:

- придумывать самостоятельно и отвечать на открытые вопросы по

содержанию для определения ключевых моментов;

- заполнять самостоятельно таблицу при чтении про себя текста или

его части;

- составлять и писать творческие работы в форме заметки, используя

ИКТ.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания: дома, интерес

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Какие архитектурные задания вам интересны?

Материал прошедших уроков:

Ответы на открытые вопросы. Определение ключевых моментов.

Формулирование творческих, оценочных вопросов; ответы на

подобные вопросы.

Написание творческих работ разных жанров: письмо

герою/сказки/рассказы. Написание творческих работ в форме

постера/проекта/рекламы/заметки

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Стихотворение


Середина урока

2-5 мин






21-22 мин









23-28 мин






29-30 мин




31-37 мин





38-40 мин






Проверка домашнего задания. Учащиеся рассказывают, из

какого материала построены дома в их местности,

показывают сделанную презентацию из 3-х слайдов.

Актуализация жизненного опыта

Работа над сквозной темой раздела урока

(К) Учитель предлагает ученикам объяснить смысл

пословицы.

Дом построить – не шапку на голову надеть.

Учащиеся читают стихотворение Серикбаева Б. и

высказываются по теме.

Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:

- отвечать на открытые вопросы по содержанию для

определения ключевых моментов;

- читать про себя текст или его части;

- писать творческие работы в форме заметки.

Работа по учебнику

Работа над литературным произведением Я. Аким

«Разноцветные дома»

(К) Знакомство с творчеством Я. Аким

(Д) Ученики читают вслух правильно и выразительно

произведение.

Находят сравнения и эпитеты в стихотворении. Определяют

их роль в стихотворении. Тетрадь, задание № 1,3

(К) Словарная работа

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Ученики отвечают на простые вопросы по содержанию

произведения и выполняют задания к тексту.

Ученики предполагают, почему автор назвал стихотворение

«Разноцветные дома». Высказывают свои предположения.

Делятся впечатлениями о прочитанном. Определяют, в каких

домах, кто живет? Зачитывают ответ. Тетрадь, задание № 4.

Динамическая пауза

Работа над выразительностью речи

(К) Ученики читают выразительно стихотворение.

Определяют темп чтения. Делят текст на речевые такты, ставят интонационную разметку и логическое ударение. Для чтения выбирают нужные слова в «Литературном сундучке».

(П) Ученики придумывают свои вопросы по содержанию

текста и задают их друзьям. Тетрадь, задание № 2.

(Г) Выполняют иллюстрации по теме стихотворения.

Участвуют в выставке работ.

Творческая работа

(Г, П) Используя иллюстрации, готовят материал для

презентации о разноцветных архитектурных сооружениях.

Учитель нацеливает на использование сравнений и эпитетов.

Тетрадь, задание № 5,6.

(И) Оценить свою работу на уроке (ФО)






Учебник


























Музыка





Учебник







Листы

бумаги,

фломастеры, рабочая

тетрадь




Конец урока


Итог урока. Рефлексия.

Учащиеся подводят итог урока, восстанавливают

предложение в учебнике: Автор использует средства

художественной выразительности для того, чтобы … .

Рефлексивное оценивание «Самопроверка». Цель – развитие

оценочной деятельности одноклассников. Проверка работы

соседа по парте. Детям нужно проверить работу соседа по

парте. Задаются примерные вопросы: Что получилось? Что

нет? Какую поставили бы оценку? Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения. Нарисовать

иллюстрацию по теме стихотворения.

Самооценивание

Мишень,

маркеры