СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературному чтению»

Конспект урока по литературному чтению

Класс: 1

УМК: «Планета знаний»

Тема: Знакомство с буквой Л, л и звуком [Л]

Цель: создать условия для развития речи учащихся, формирования умения читать слова и предложения с изученной буквой, работать с текстом и расширить представления о многозначности слов.


Планируемые результаты

Предметные:

- умение читать слова и предложения с изученной буквой;

- расширение представления о многозначности слов;

- умение отвечать на вопросы учителя по тексту и иллюстрации.

Метапредметные:

- умение слушать собеседника и вести диалог;

- умение слушать учителя и отвечать на вопросы;

- правильный выбор действия в соответствии с поставленной задачей;

- уметь оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Личностные:

- формирование познавательного интереса;

- формирование позитивной самооценки.

Тип урока: открытие новых знаний

Форма проведения урока: индивидуальная, групповая

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование и наглядные пособия: Электронная доска, презентация, учебник, рисунок дерева, листочки, сугробы и снежинки .

Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование

УУД

1. Организационный момент

3 минуты

Прозвенел звонок. Вы готовы к уроку? Все ли у вас лежит на партах, необходимое для занятия ?

Готовятся к уроку.

Личностные:

готовность и 
способность к саморазвитию

2. Постановка цели

4 минуты

Сегодня у нас необычный урок, потому что к нам пришла в гости липа. Она просит о помощи. Скоро зима, а у этого деревца ещё не опали листочки. Дети, я предлагаю вам помочь липе. Для этого нам предстоит познакомиться с новой буквой Л и её звуком [Л]. На каждом этапе урока с дерева будут опадать листочки, это будет означать что мы с вами правильно выполняем все задания. В конце урока мы с вами подведём итог нашей работы.

буквы, написанные на листочках: а,о,у,м,с,ш,л,х.)








Личностные: формирование познавательного интереса



Регулятивные:

Планирование своих действий

3.Работа по теме урока.

8 минут

Давайте сейчас посмотрим на экран (на экране появилась буква Л в печатном и письменном варианте). Дети как вы думаете, на какие предметы похожа эта буква ?

Молодцы. Теперь произнесем звук [Л]. При произношении звука [Л] язык широкий, кончик языка упирается в мягкие подушечки, рот приоткрыт. У всех получилось? Давайте ещё раз попробуем произнести звук [Л].

Можно ли петь звук [Л]?

А раз этот звук пропеть нельзя, то каким о будет гласным или согласным ?

Приставим  руку к горлышку и говорим  [Л].

Дрожит  горлышко?

Значит, если  голосовые связки  вибрируют, звук [Л]-звонкий.

[Л] – твердый, но при сочетании с разными гласными может быть твердым или мягким.

Теперь давайте обобщим наши знания Звук[Л]--согласный, звонкий, твердый.

А кто может повторить что мы знаем о звуке [Л].

Все молодцы. Посмотрите на наше деревце, у него опал один листочек. Давайте работать дальше.





Шалаш, треугольник, на клюв, галочка и тд.



Дети произносят звук Л

Да



Нет

Согласным





Да










Несколько детей повторяют за учителем, что они узнали о звуке [Л].

Регулятивные:

-проявлять самостоятельность.

Познавательные:

- умение слушать учителя

- умение описывать увиденное

4. Игра «Собери букву»

7 минут


-Смотрите, буква л хочет с вами поиграть.

Она пришла к вам не одна, а со своими подружками.(Открывает конверт)

Вот, вот прибежал весёлый «А», прочитаем вместе - «ЛА»

Прибежал сердитый «О», прочитаем вместе – («ЛО»)

Прибежал упрямый «У», прочитаем вместе  – («ЛУ»)

Примчалась непослушная «И» причитаем – («ЛИ»)


Вы справились с заданием. А сейчас задание будет потруднее: вот перед вами на столе 4 предмета: банан, лук, пенал, закладка.

Наша задача определить расположение буквы Л в этих словах.

- В каком слове буквы Л нет?

Написать про листочек.







«ЛА»



«ЛО»

«ЛУ»



«ЛИ»



Прописать

Коммуникативные:

-взаимодействие с одноклассниками

Познавательные:

- умение слушать учителя

- умение составлять из букв слоги

Регулятивные:

- проявление самостоятельности при выполнение задания


5. Физминутка.

3 минуты

А теперь, ребята встаем со своих мест и не много разомнемся.


Буквой Л расставим ноги, Словно в пляске — руки в боки. Наклонились влево, вправо, Влево, вправо... Получается на славу.


Размялись не много? Хорошо, садимся на свои места.

Смотрите, дети. Наш листочек оторвался от липы полетел. Это значит, что мы все потрудись и хорошо размялись. Давайте, перейдем к работе с учебником.



Прописать то, как дети выполняют разминку


Какие Формирует УУД

6. Работа с учебником.

7 минут

Сейчас открываем учебник такойто(Уточню у Дурневой) на странице такойто

И давайте с вами прочитаем тото

Молодцы, ребята. Переходим к следующему этапу нашего урока.

Прописать

Познавательные :

- умение проявлять самостоятельности

- умение точно выполнять задания учителя

Прибавить ещё одно умение


7. Подведение итогов. Рефлексия.

5 минут


Итак, дети вы сегодня все хорошо потрудились. Давайте ещё раз посмотрим на дерево. Что с ним стало? (С дерева упали все листочки, и оно покрылось снегом).
Да, вы правы. Надеюсь вам понравился сегодняшний урок. Сейчас давайте после того как мы запишем домашнее задание, вы подойдете к нашей липе и приклеите один из смайликов, который находится у вас на столе.
Красный - я ничего не понял
Желтый – у меня не все получалось, но я хочу разобраться в данной теме
Зеленый –я разобрался в данной теме урока.

Всем спасибо за урок, вы свободны.






С дерева упали все листики, а снежок укутал его. (Желательно перефразировать)

Прописать УУД



буквы, написанные на листочках: а,о,у,м,с,ш,л,х.)