Тема урока: Решение текстовых задач
Тип урока: урок применений знаний и умений.
Цель: организовать учебную деятельность учащихся направленную на умения анализировать и решать текстовые задачи; способствовать развитию математической речи учащихся
Задачи:
Предметные: Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради. Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи. Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.
Метапредметные:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики; формировать представление о значении математики в жизни человека; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи. формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
Познавательные УУД: формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения); давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа. уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами и группами;
понимать задаваемые вопросы; выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Оборудование урока: слайдовая презентация, раздаточный материал, карточки с надписями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Прозвенел звонок, начинается урок.
- Мы друг друга понимаем?
- Хорошо всегда считаем?
- Мы хороший дружный класс?
- Значит, всё получится у нас!!!
- Ребята, у нас сегодня на уроке присутствуют гости. Повернитесь и поприветствуйте их.
- Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом уроке, а помощниками будут внимание, находчивость, смекалка.
_ Давайте проверим, готовы ли вы к уроку. (несколько пар озвучивают готовность к уроку свою и товарища по парте)
II. Актуализация знаний
Итак, начнём. Но прежде, чем приступить к теме нашего урока, мы должны провести разминку для ума.
1) Скажите, пожалуйста, какое сегодня число? Месяц? Время года ? День недели? Какой он по счету? Если сегодня четверг то, сколько дней осталось до субботы?
- Откройте тетради и запишите число и классная работа.
Минута чистописания
- Сколько в классе ребят? Сколько отсутствует? Сколько сегодня вас?
- Число 21 из каких цифр состоит? (учитель записывает 2 1)
- Сколько девочек ? (8, записывают рядом с 2 1)
- Арсений, Сколько мальчиков в1 ряду? 2 ряду? 3 ряду? (4,5,3)
- Соблюдая алгоритм записи цифр, пропишите до конца строчки.
2 1 8 4 5 3
Дети прописывают.
- Поменяйтесь тетрадями, оцените работу товарища по критериям.(Проговорить критерии смайликов)
- Давид, согласен ли ты с оценкой Ярослава?
- Валерия , а ты согласна с оценкой Миши?
- Ребята, а вы любите сказки?
- Сегодня к нам за помощью обратился сказочный герой. Кто это? (Слайд)
Из какой сказки этот герой? Что произошло?
- Курочка просит собрать разбитые яйца .
Сейчас работаем парами, на каждом столе лежат « скорлупки яиц». На одной части записаны суммы и разности, необходимо найти вторую половину с ответом.
- Как нужно работать в паре?
- Каждая пара, выполнив задание, должна подать сигнал.
- Одна пара работает у доски.
Коллективная проверка. Оценивают работу учеников у доски.
- Даша, а вы справились с Рональдом? Как вы себя оценили?
Физминутка
III. Изучение нового материала.
Самоопределение к деятельности
- У вас на партах 2 текста: один записан на белом фоне, другой – на желтом. Прочитайте внимательно и подумайте, какой из этих текстов можно поместить в учебник «Математика», а какой – в учебник «Окружающий мир?
- Кто скажет, как называется первый текст на языке математики?
- Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О задачах)
Но ведь мы с вами задачи уже решали, предположите , мы уже в достаточной мере научились решать задачи или нужно закрепить наши знания и умения ?
- Правильно, сегодня мы будем совершенствовать навыки решения задач.
Тема урока « Решение текстовых задач».
(Вывешивается табличка «Задача»)
- Приклейте текст задачи. Как нужно работать с клеем? (повторить правила работы с клеем)
- Приготовьте цветные карандаши.
- Давайте ещё раз прочитаем задачу. Денис , прочитай , пожалуйста.
Работа со структурой задачи.
- Что известно в задаче? (В парке росло 7 берёз, а клёнов на 2 меньше)
- Как на языке математики это называется? (условием задачи ,вывешивается табличка «Условие »)
- Подчеркнем условие задачи синим цветом. (У доски работает один ученик)
- Что нужно узнать? (Сколько клёнов росло в парке?)
- Как на языке математики это называется?
- Это вопрос задачи. (Вывешивается табличка «Вопрос задачи»)
- Подчеркнем вопрос задачи красным цветом.
- Какой следующий этап задачи?
Это решение задачи. (Вывешивается табличка «Решение задачи»)
- Сосчитайте, сколько кленов? (7-2=5)
- Как проверить правильность решения задачи? ( составить схематический рисунок, обратным действием)
- Еще раз прочитайте вопрос задачи и ответьте на него (5 кленов в парке)
- Как на языке математики это называется? (Вывешивается табличка «Ответ задачи»)
- Прежде чем запишем ответ, давайте еще раз прочитаем вопрос задачи. Сформулируйте ответ. Запишите .
- Сравните свою запись в тетради и на доске. Оцените себя с помощью сайлика.
Давайте еще раз повторим составные части задачи. В любой задаче должны быть эти части.
Физминутка
Работа по учебнику.
№ 1, стр.88 устно
-Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи? (Это то, что мы знаем, что нам известно)
- Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (Это то, о чем у нас спрашивают, что нужно узнать)
- Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением. (Чтобы узнать, сколько всего, карандаши нужно сложить вместе и сосчитать)
- Прочитайте ответ задачи.
I\/. Закрепление изученного материала.
Работа с мультимедийным приложением.(устное решение задач)
1) Проблемное задание
-А сейчас мы проверим, все ли вы запомнили составные части задачи? Каждый из вас попробует себя в роли конструктора.
Игра «Строитель».
Работа в парах.
На парте у каждого карточки с составными частями задачи. Расположить по порядку составные части задачи .
- Что у вас получилось? (Ракета)
\/I. Рефлексия.
- Чему был посвящен урок?
- Из каких частей состоит задача?
-Выскажите свои впечатления об уроке.
Мне понравилось…
Мне запомнилось…
Было трудно…
Было легко…
Я узнал…
- Как вы поняли новую тему? Оцените свои знания с помощью «Смайликов».
СПАСИБО ЗА УРОК!
Самоанализ
Урок по теме « Решение текстовых задач». Тема является сложной для обучающихся 1 класса. При планировании урок были учтены уровни подготовленности класса, пары составлялись по принципу «слабый- сильный», вопросы задавались в соответствии с возрастом.
Перед уроком были поставлена цель и задачи:
организовать учебную деятельность учащихся направленную на умения анализировать и решать текстовые задачи; способствовать развитию математической речи учащихся
Содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ. Учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку. Развивать внимание, память, усидчивость.
Я считаю, что все поставленные задачи важны и взаимосвязаны, поэтому их решать необходимо в комплексе. Выбранная структура урока была оптимальной для решения обозначенных задач. На уроке обучающиеся работали в парах, коллективно, индивидуально. Использовалась самопроверка и взаимопроверка, самооценка. На уроке была благоприятная психологическая обстановка, очень часто хвалила и поддерживала стремление ребят отвечать.
Считаю, что урок поставленной цели достиг, изучаемый материал учителем был не преподнесен, но направлял обучающихся в нужное направление, дети старались выдвигать предположения и делать выводы, поэтому урок можно системно-деятельностным.