СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике на тему "Умножение" 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

сформировать способность у учащихся о арфметическом действие умножение

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике на тему "Умножение" 2 класс»

Тема: умножение

Перспективная цель:

- сформировать способность у учащихся о арифметическом действие умножение.

Актуальная цель:

- сформировать представление у учащихся о арифметическом действие умножение в процессе решения математических задач.

Обучающая задача: моделировать ситуации, раскрывающие смысл арифметического действия умножения, как сложения одинаковых слагаемых.

Развивающие: развивать речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации

Воспитательные: воспитывать ответственность, аккуратность.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные УУД — по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Познавательные УУД - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.

Коммуникативные УУД — включаться в диалог, в коллективное обсуждение; осуществлять сравнение с помощью пар; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Личностные - способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Предметные результаты обучения: обучающийся получат представление о таком действие как умножение.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный.

Формы обучении: фронтальная, индивидуальная.

Вид урока: открытие нового знания.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Список литературы: УМК Школа России учебник Математика 2 класс 2 часть М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Задача: подготовка

учащихся к работе

на урок.

-Здравствуйте ребята, сейчас у нас будет урок математике.

-Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, пенал, раздаточный материал.

-Что вы изучали на прошлом уроке?


-Какие задания выполняли на предыдущем уроке?


-Сегодня мы продолжим изучение арифметических действий и знания, полученные на прошлых уроках вам, сегодня пригодятся.

-Приветствуют учителя.



-Проверяют готовность к уроку.




-Мы учились осуществлять письменно такие действия как сложения и вычитание.

-Решали задачи, делали оригами, письменно складывали и вычитали.


2. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Задача:

актуализировать

личностный опыт

учащихся, создание

ситуации

противоречия и

формулировка

учебной проблемы.


-Ребята, на доске представлены такие выражения: 32+45; 68-43; 54-13; 45+23.

-Кто хочет вычислить выражение 32+45 устно? Чему будет равна сумма чисел 32 и 45?

-Расскажи, как ты складывал?








-Кто хочет вычислить выражение 68-43 устно? Чему будет равна разность чисел 68 и 43?

-Расскажи, как ты вычитал?










-Кто хочет вычислить выражение 54-13 устно? Чему будет равна разность чисел 54 и 13?

-Расскажи, как ты вычитал?










-Чему будет равна сумма чисел 45 и 23?

-Расскажи, как ты складывал?








-А сейчас ваша задача будет решить столбиком выражения 79+56; 50-39. Кто хочет выйти к доске? Также напоминаю, что комментируйте то, что вы пишите на доске математическим языком.

-79+56.



























-50-39.



















-Молодцы ребята!

-И так ребята, сейчас наша задача помочь доктору Айболиту.

-К Айболиту на прием пришло 18 кроликов, сколько у кроликов ушек?

-Нашему Айболиту надо записать в свой журнал, сколько же он ушек обследовал у кроликов, ребята, кто поможет доктору?

-Ведь можно узнать сколько было ушек при помощи сложения, но знаете ли вы, что есть такое арифметическое действие как сложение и вот им как раз будет быстрее и легче решать такие неудобные задачки!

-Знаете ли вы как можно решать такие задачки с помощью умножения?





-Сумма чисел равна 77.





-Надо разложить числа на суммы разрядных слагаемых, так будет удобнее. 32 – это 30+2, а 45 – это 40+5. Проще будет сложить сначала 30 и 40, а потом 5 и 2. Получается 30+40=70. 2+5=7. Сумма чисел равна 77.

-Разность чисел равна 25.




-Надо разложить числа на суммы разрядных слагаемых, так будет удобнее. 68 – это 60+8, а 43 – это 40+3. Проще будет сначала вычесть 40 из 60, а потом уже вычесть 3 из 8. Получается 60-40=20, а 8-3=5. Разность чисел равна 25.

-Разность чисел равна 41.





-Надо разложить числа на суммы разрядных слагаемых, так будет удобнее. 54 – это 50+4, а 13 – это 10+3. Проще будет сначала вычесть 10 из 50, а потом уже вычесть 3 из 4. Получается 50-10=40, а 4-3=1. Разность чисел равна 41.

-Сумма чисел равна 68.


-Надо разложить числа на суммы разрядных слагаемых, так будет удобнее. 45 – это 40+5, а 23 – это 20+3. Проще будет сложить сначала 40 и 20, а потом 3 и 5. Получается 40+20=60. 5+3=8. Сумма чисел равна 68.









-Пишем каждый разряд под своим разрядом. +79

56

135

Складываем единицы: 9+6=15. 15 – это 1 десяток и 5 единиц, прибавляем один десяток в разряд десятков, пишем только число 5.

Складываем десятки:

7+5=12, также нам надо прибавить еще один десяток, который мы прибавили, когда складывали единицы, получается 12+1=13 десятков. 13 десятков это 1 сотня 3 десятка. 3 десятка мы пишем под разрядом десятков, а одну сотню мы прибавляем рядом с десятками, так как у нас в этом примере нету разрядов сотен, поэтому и складывать не надо. Получается сумма чисел 79 и 56 равна 135.

-Каждый разряд пишем под своим разрядом. -50

39

11

Вычитаю единицы:

0-9 не получится вычислить. Поэтому мы занимаем один десяток из разрядов единиц. Получается 10-9=1. В разряде единиц пишу 1.

Вычитаю десятки:

Так как мы уже взяли один десяток, то мы уже вычитаем такие числа – 4-3=1. В разряде десятков пишем 1.

Разность чисел 50 и 39 равна 11.





-Два уха.



-Затрудняются ответить.















-Нет.

Познавательные УУД - проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.


3. Целеполагание

-Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?



-Верно! Наша сегодня с вами тема – это умножение!

-Узнать, что такое умножения и как с помощью этого действия можно решать задачи!

Регулятивные УУД — по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения.

-И так ребята, обратите внимание на доску, чтобы нам узнать сколько ушек обследовал Айболит, надо получается взять количество ушек по количеству кроликов. Как вы думаете, как это можно записать?

-Верно, а сейчас нам это надо все вычислить, представляете? Как-то много и долго, можно запутаться!

-Ребята, у нас же все слагаемые одинаковые, правильно?

-Дак вот, сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием – умножением.

-Знак умножения *.

А решение записывают так: 2*9=18

Читают это выражение так: по 2 взять девять раз, получится 18

-Что обозначает число 2?

-А что обозначает число 9?


-Что обозначает число 18?


-Правильно! Еще можно это выражение прочитать вот так: два умножить на 9, получится 18

-И так ребята, давайте еще раз потренируемся! На столе есть 4 тарелки, в каждой тарелке лежит 3 груши, нам надо узнать сколько количество груш на всех тарелках. Как можно это записать с помощью суммы слагаемых?

-А сейчас запишите, применив новое арифметическое действие?

-Что обозначает число 3?

-Что обозначает число 4?

-Как это равенство можно прочитать?

-А другим способом?


-Правильно!

-Количество ушек у всех кроликов - 2, а количество кроликов – 9. Получается, 2+2+2+2+2+2+2+2+2.











-Да.













-Число ушек у кроликов.

-Число 9 обозначает количество кроликов.

-Количество ушек у 9 кроликов.





-3+3+3+3=12.









-3*4=12



-Количество груш.

-Количество тарелок.

-По 3 взять 4 раза, получится 12.

-3 умножить на 4, получится 12.

Регулятивные УУД —принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.


Познавательные УУД - проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.



5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-И так ребята, откройте учебник на странице 48, посмотрите на номер 1.

-Кто мне объяснит запись?







-Верно! А сейчас переверните на страницу 49! Посмотрите на номер 1, кто пойдет к доске?

-Что ты можешь рассказать из записи одинаковых слагаемых?

-Хорошо, что тогда обозначает число 6?

-А число три?


-Хорошо, сколько будет 6+6+6?

-А 6*3?

-Прочитай по-разному равенство с умножением.


-Верно! А сейчас, кто пойдет делать вторую запись 4+4; 4*2?

-Какой вывод можно сделать из записи суммы одинаковых слагаемых?

-Какая тут будет сумма у этих двух одинаковых слагаемых?

-Хорошо, а сколько получится если решать с помощью действием умножения?

-Прочитай по-разному равенство с действием умножения.

-Кто пойдет делать третью запись 10+10+10+10+10?

-И так тут задача уже усложняется, действие умножения уже придется составлять самому. И так, о чем нам может сказать запись одинаковых слагаемых?

-Верно! А 5 монеток по 10 копеек, это сколько будет в общем копеек?

-А как можно это записать с помощью арифметического действия умножения?

-Как можно прочитать это действие?


-Что обозначает число 5 и 10?



-Кто пойдет делать четвертую запись?

-Какой вывод можно сделать из записи суммы одинаковых слагаемых?

-Какая тут будет сумма у этих двух одинаковых слагаемых?

-Хорошо, а сколько получится если решать с помощью действием умножения?

-Прочитай по-разному равенство с действием умножения.

-Что обозначает число 4?


-А число 5?




-Число 5 – это количество треугольников в кругу.

-А число 3 – это количество кругов.

-Взять по 5 три раза или 3 умножить на 5, получится 15.





-Эта запись говорит о том, что в трех кругах есть шесть треугольников.

-Число 6 обозначает количество треугольников.

-А число 3 обозначает количество кругов.

-Будет 18.


-Тоже будет 18.

-По 6 взять 3 раза.

6 умножить на три, равно 18.




-Что есть 4 кружков в двух овалах.


-4+4=8




-4*2=8



-По 4 взять два раза, 4 умножить на 2, получится 8.




-О том, что есть 5 монеток по 10 копеек!






-Это будет 50 копеек!



10*5=50.



-По 10 взять 5 раз.

5 умножить на 10.

-Число 5 обозначает количество монеток, а 10 обозначает «цену» этих монеток.



-О том, что есть 4 монетки по 5 рублей.


-5+5+5+5=20.



-4*5=20.




-По 4 взять 5 раз, 4 умножить на 5.


-Число 4 обозначает количество монеток.

-Число 5 обозначает «цену».

Познавательные УУД - проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.


Регулятивные УУД —принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность в соответствие с учебной задачей.


6. Самостоятельная работа с проверкой по образцу

-Ребята, вы молодцы! А сейчас вам надо будет поработать самостоятельно.

-Ваша задача сделать номер 2 на странице 49 сначала написать в виде суммы одинаковых слагаемых, а потом записать решение задачи используя действие умножения. И номер 2 на странице 50.

Эталон для проверки

№2 стр.49



(Получается надо узнать сколько всего марок. Надо взять количество марок по 5 раз (количеству конвертов))

2+2+2+2+2=10

2*5=10 марок

По 2 взять 5 раз или 2 умножить на 5, получится 10.

№2 стр.50

-2+2+2+2+2=10

2*5=10 (2 взять по 5 раз)

-4+4+4=12

4*3=12 (4взять по 3 раз)

-7+7+7+7=28

7*4=28 (7 взять по 4 раз)

-5+5+5=15

5*3=15 (5 взять по 3 раз)

-9+9=18

9*2=18 (9 взять по 2 раз)



№1 стр.49


-2+2+2+2+2=10 (м.)

2*5=10(м.)

№1 стр.50

-2+2+2+2+2=10

2*5=10

-4+4+4=12

4*3=12

-7+7+7+7=28

7*4=28

-5+5+5=15

5*3=15

-9+9=18

9*2=18.



Личностные - способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Регулятивные УУД —планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.


7. Повторение

-Молодцы! А сейчас ребята, ваша задача в парах, придумать задачу к №4 на странице 49.

-У кого какие варианты?




-Отлично, давайте решим сейчас эту задачку. Кто- то работает у доски, а остальные в тетради!

-Для начала мы что делаем?..



-Что мы сначала узнаем?



-А дальше?






-Верно! А сейчас ребята, кто пойдет решать уравнения под номером 5 на странице 49?




-Верно! Кто пойдет решать второе уравнение? 14-х=6







-Молодцы!





-В одном ящике 18 яблок, а во втором столько же, но на 2 яблока меньше, сколько яблок в двух ящиках.





-Составляем схему.

I ящик – 18 яблок.

II ящик – на 2 яблока меньше.

-Для начала нам надо узнать, сколько яблок во втором ящике. 18-2=16(я.)

-Сейчас нам надо 16 яблок прибавить к количеству яблок в первом ящике. 16+18=34(я.)

Ответ: в двух ящиках 34 яблока.


-х-8=20

Для того чтобы узнать х нам надо перенести число 8 в правую сторону с противоположным знаком, получится: 20+8=28. Х=28

-Проверяем: 28-8=20

-14-х=6

Для того чтобы узнать х нам надо перенести числа в одну сторону с числами с противоположным знаком, получится: 14-6=8

Х=8.

-Проверяем: 14-8=6

Познавательные УУД - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.


Коммуникативные УУД — включаться в диалог, в коллективное обсуждение; осуществлять сравнение с помощью пар; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.


8. Итоги урока

-Ребята, какая цель была у нашего урока?


-Верно, вы поняли, как умножать?

-Тогда, прочитайте двумя способами эти выражения 4*5 и 3*2?

-Что такое умножение?

-Кому понравился урок похлопайте!

-Кому не понравился потопайте!

-Вы большие молодцы, спасибо за работу!

-Изучить новой арифметическое действие – умножение.

-Да!


-По 4 взять 5 раз, 4 умножить на 5. Взять по 3 два раза, 3 умножить на 2.

-Это сумма одинаковых слагаемых.

Регулятивные УУД — по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

Личностные - способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.