СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике по теме "Решение задач с помощью квадратных уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике по теме "Решение задач с помощью квадратных уравнений"»

Министерство науки и высшего образования РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Балтийский Федеральный университет

Имени Иммануила Канта

Институт образования




План - конспект урока

по алгебре 8 класс

Тема: «Решение задач с помощью квадратных уравнений»








Выполнила студентка 3 курса

44.03.05 Педагогическое образование

С двумя профилями подготовки:

«Математика и Информатика»

Шипицина Наталия Дмитриевна














Калининград, 2020 год


Оглавление


Описание 3

План урока 5

Ход урока 5

Самоанализ урока 11

Приложение 13

Список использованной литературы 14





























Описание

Универсальные учебные действия

1. Личностные – осознание учащимися важности составления уравнений для решения задач, умение оценивать себя.

2. Познавательные – умение извлекать нужную информацию из прочитанного текса.

3. Коммуникативные – через диалоги ( умение слушать, излагать свое мнение).

Цель


  • научить решать текстовые задачи с помощью квадратных уравнений;

  • создание учебно-методических условий, способствующих достижению обучающимися следующих результатов:

- предметных:

1.осмысление ранее изученных понятий «выражение переменных из формул», «решение квадратных уравнений»;

2.умение составлять уравнения по тексту задачи в разнообразных интерпретациях;

3.применять правила выражения переменных;

4.овладение навыками составления и решения квадратных уравнений.

-метапредметных:

1.решение практических задач; умение самостоятельно выполнять работу;

2. способность вступать в речевое общение, участвовать в диалогах;

3. формировать умения оценивать свои учебные достижения, свое эмоциональное состояние.

- личностные:

1. проявление воли и настойчивости для достижения конечных результатов;

2. умение выдвигать гипотезы, отыскивать решения и рассуждать логично;

3. выработка уверенности во взаимоотношениях с людьми;

4. умения уверенно выполнять математические операции;

5. формировать навыки самостоятельной работы и самооценки знаний.


Задачи

1. Образовательные: способствовать совершенствованию полученных знаний по применению и решению квадратных уравнений; повторить алгоритм решения задач на составление уравнений; совершенствовать полученные знания при работе с задачам, решить задачи на закрепление изученного материала.

2. Практическая: обучение навыкам поискового чтения текста с извлечением информации для составления уравнения;

3. Развивающие : развитие познавательного интереса при решении задач; развитие мыслительной деятельности учащихся; развитие общих компетенций (коммуникативных: математическую устную и письменную речь учащихся; информационных); формировать навыки самостоятельной работы и самооценки знаний;

4. Воспитательные: воспитание самоорганизации учащихся; самостоятельности в выборе способа решения учебных задач; прививать чувство коллективизма, умение выслушивать друг друга, работать в парах.

Формы и методы работы на уроке подобраны исходя из психолого-педагогических особенностей данного класса.


Планируемый результат

Знать:

- алгоритм решения задач на составление уравнений;

-способы решения задач с помощью квадратных уравнений.

Уметь:

- применять алгоритм решения задач на составление уравнений на практике;

- применять удобный способ решения квадратных уравнений;

- использовать различные источники знаний;

- работать с карточками различного содержания;

- работать в группах, индивидуально.


Используемые технологии

- Здоровье сберегающие технологии (физкультминутка, правильная осанка при письме, освещение класса);

- ИКТ технологии: презентация по новой теме;

- проблемно-поисковой;

- групповые.


Методы работы

1. методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа, работа под руководством.

2. методы контроля и самоконтроля: устный опрос; фронтальный опрос; письменный контроль; взаимный контроль; самоконтроль.



План урока


1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Работа по изучению нового материала.

5. Закрепление пройденного материала.

6. Физкультминутка.

7. Самооценка.

8. Подведение итогов урока.

9. Задание на дом.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Класс «разбит» на пары.

Цель: настроить учащихся на урок.


Приветствие.

Мы сегодня будем заниматься решением задач с помощью составления квадратных уравнений.

Открыли тетради, записываем: число, «классная работа», тему урока.

На экране высвечивается тема урока.

Приветствие.

Записывают в тетрадях число, «классная работа», тему урока.

2.Проверка домашней работы.

Цель: коррекция ошибок.


На экране высвечиваются ответы к номерам из домашней работы. Учитель контролирует процесс, отвечает на вопросы по домашнему заданию.

Ученики самостоятельно проверяют, отмечая в тетрадях верные/неверные ответы, задают вопросы учителю. По окончанию проверки домашнего задания ученики самостоятельно выставляют оценки в тетрадях.

3.Актуализация опорных знаний.

Цель: повторить основные понятия, формулы.


На предыдущих уроках мы занимались решением квадратных уравнений.

Фронтальный опрос. Вопросы учащимся:

Какое уравнение называется квадратным?


Какие виды квадратных уравнений вы знаете? Чем они отличаются?


Что такое корень уравнения?



От чего зависит количество корней квадратного уравнения?


Выполнение заданий, выданных в начале урока

Отвечают на поставленные вопросы:

Квадратное уравнение – уравнение вида

ах2+вх+с=0, где а, в, с – числа, причем а ≠0.

Полные, приведенные (старший коэффициент а=1), неполные (если хотя бы один из коэффициентов (в,с) равен 0).

Корень уравнения – значение переменной, при котором квадратный трехчлен обращается в нуль.

Количество корней уравнения зависит от его дискриминанта.

4.Работа по изучению нового материала.

Цель: показать расширение аппарата уравнений для решения текстовых задач.


С помощью квадратных уравнений решаются многие задачи в математике, физике, технике.

При решении задач с помощью линейных уравнений или систем (рассмотренных ранее) могло быть два случая: одно решение или ни одного, тогда как при решении задач с помощью квадратных уравнений возможны три случая: задача имеет два решения, одно решение и не иметь ни одного решения.

На экран выводится пример первой задачи с уравнением. Происходит коллективная работа класса под руководством учителя:

обсуждение алгоритма решения задачи, что известно, что обозначим за «х», повторение теоремы Пифагора, анализ составленного уравнения, обсуждение полученных результатов.


Обсуждают решение предложенной задачи, отвечают на поставленные учителем вопросы. На экране:

Задача 1. Найдите катеты прямоугольного треугольника, если известно, что один из них на 4 см меньше другого, а гипотенуза равна 20 см.

Решение: Пусть меньший катет равен х см, тогда больший катет равен (х+4) см. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, т.е.

х2+(х+4)2=202.

Упростим это уравнение:

х22+8х+16=400,

2+8х-384=0,

х2+4х-192=0.

Решив полученное квадратное уравнение, найдем, что

х1=-16, х2 = 12.

По смыслу задачи значение х должно быть положительным числом. Этому условию удовлетворяет только второй корень, т.е. число 12 – меньший катет. Тогда больший катет будет 16 см.

Ответ: 12 см, 16 см.

Задача 2 (связана с физикой). Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 40м/с. Через сколько секунд оно окажется на высоте 60м?

Решение: из курса физики известно, что если не учитывать сопротивление воздуха, то высота h(м), на которой брошенное вертикально вверх тело окажется через t(с), может быть найдена по формуле

h=V0t-gt2/2, где V0(м/с) – начальная скорость, g – ускорение свободного падения, приближенно равно 10 м/с2. Подставив значения h и V0 в формулу, получим

60=40t-5t2.

Отсюда 5t2-40t+60=0,

t2-8t+12=0. Решив полученное уравнение, найдем, что t1 = 2 , t2 = 6.

На экране дан график зависимости h от t, где h= 40t-5t2. Из графика видно, что тело, брошенное вертикально вверх, в течение первых 4 с поднимается вверх до высоты 80м, а затем начинает падать. На высоте 60 м от земли оно оказывается дважды: через 2 с и через 6 с после броска. Условию задачи удовлетворяют оба найденных корня. Ответ: на высоте 60 м тело окажется через 2 с и через 6 с.

Закрепление пройденного материала.

Цель: совершенствовать навыки составления и решения уравнений по условию задачи.

№ 559. Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 6 больше другого, равно 187. Найдите эти числа.


Какие числа называются натуральными? Какое самое маленькое натуральное число?

Известно ли нам хотя бы одно из чисел?

Что мы обозначаем за «х»?

«Сильный» ученик решает у доски с подробным объяснением, остальные - в тетрадях.

Натуральные – числа, которые используются для счета предметов.

Самое маленькое натуральное число - 1.

Нет.


- Наименьшее.

Решение:

Пусть 1 натуральное число – х, тогда 2 натуральное число – (х+6). Произведение этих чисел равно 187. Составим и решим уравнение:

х (х+6) = 187

х2 + 6х -187=0

D =36-4×1×(-187)=784 › 0 → уравнение имеет 2 действительных различных корня

х1=-17 – не удовлетворяет условию задачи,

х2=11 – 1 число, тогда 2 число : 17.

Ответ: 11; 17.

Задача № 560. Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 4 см больше ширины, а площадь равна 60 см2.


Контролирует процесс решения задачи, отвечает на вопросы.

«Сильный» ученик решает у доски с подробным объяснением, остальные - в тетрадях.

Решение: Пусть ширина прямоугольника – х см, тогда длина (х+4) см. По условию задачи площадь прямоугольника равна 60 см2. Составим и решим уравнение:

Х (х+4) = 60

х2+4х-60=0

D1= 22-1×(-60) = 4+60= 64.

Х1= -10 – не удовлетворяет условию задачи,

х2=6 – ширина прямоугольника, тогда длина 10 см.

Периметр Р=2(а+в) , Р= 2( 6+10)= 32 (см).

Ответ: 32 см.

№ 562. Периметр прямоугольника равен 62 м. Найдите его стороны, если площадь прямоугольника равна 210 м2.


Контролирует процесс решения задачи, отвечает на вопросы.

Один ученик решает у доски с подробным объяснением, остальные - в тетрадях.

Решение: По условию периметр прямоугольника равен 62 м, значит Р= 2(а+в)=62, тогда полупериметр равен Р/2= а+в=31 (м).

Пусть одна сторона прямоугольника равна х м, тогда вторая сторона (31-х) м. По условию задачи площадь прямоугольника 210 м2.

Составим и решим уравнение:

х ( 31-х)= 210

х2 – 31х + 210=0

D= 121

Х1= 10

х2=21 .

Ответ: 10м; 21 м.

№ 563. Найдите катеты прямоугольного треугольника, если известно, что их сумма равна 23 см, а площадь данного треугольника равна 60 м2.


Контролирует процесс решения задач, отвечает на вопросы.

Работа в парах: «сильный» ученик помогает «слабому» с последующей проверкой – отвечает «слабый» ученик.

Решение:

Пусть один катет прямоугольного треугольника равна х м, тогда второй катет (23-х) м. По условию задачи площадь треугольника 60 м2.

Составим и решим уравнение:

½ х ( 23-х)= 60

D= 49

Х1= 8

х2=15 .

Ответ: 8 см; 15 см.

6. Физкультминутка.

Сидим, расслабили ручки и ножки.

Закроем глаза, откроем глаза- повторить по 3 раза.

Закроем глаза и нарисуем сначала в одну сторону, а потом в другую вертикальную линию, горизонтальную линию, окружность, прямоугольник, треугольник.

Широко откроем глаза и постараемся не моргать 5 секунд, а теперь быстро поморгаем 5 секунд.

Посмотрите направо, затем налево, вверх, вниз, а теперь – в окно. Погода на улице замечательная, светит солнце. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и мне. А теперь вздохнули глубоко, набрались сил, выдохнули, встрепенулись. Ой, какие молодцы! Еще немного поработаем и будем подводить итоги.


Выполняют указания учителя.

7. Самооценка.

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке учащимся и поставить оценки в выданных каждому бланках

Работают с индивидуальными бланками

8. Подведение итогов.

Пришло время подвести итоги урока.

Самоанализ учащихся по вопросам: Какая цель была у нас на уроке? Хорошо ли мы повторили и закрепили решение квадратных уравнений и задач? Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, которые мы сегодня получили?

Появилось ли у вас желание больше узнать о задачах?

С каким настроение вы находились на уроке?

Отметки получают те ученики, кто отвечал у доски и активно работал с места. Учитель отвечает на вопросы, комментирует оценки за урок.

Спасибо за активную работу!


9. Задание на дом.

Учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания, записывает задание на доске: П. 23, № 561, 564, 566, 569.



Самоанализ урока


До проведения данного урока изучалась тема: «Квадратные уравнения», после которой по программе следует тема : «Решение задач с помощью квадратных уравнений», на изучение которой отводится 3 часа.

На уроке было обращено внимание учеников на то, что при решении задач с помощью линейных уравнений или систем (рассмотренных ранее) могло быть два случая: одно решение или ни одного, тогда как при решении задач с помощью квадратных уравнений возможны три случая: задача может иметь два решения, одно решение и не иметь ни одного решения. Новый случай, когда задача допускает два решения, представляет известную трудность. Необходимо выяснить соответствие найденных корней всем условиям задачи.

При работе по изучению нового материала первой была рассмотрена задача, при решении составленного уравнения которой, один из корней не удовлетворял условию задачи. Т.е. данная задача имела одно решение. Показывалась связь алгебры и геометрии.

Далее была рассмотрена задача, связанная с физикой, что способствует укреплению межпредметных связей (появляется дополнительная мотивация для учащихся по овладению навыками составления и решения задач с помощью квадратных уравнений). Данная задача имела два решения.

На данном этапе учебные действия были следующие:

- личностные – осознание учащимися важности составления уравнений для решения задач;

- познавательные - умение извлекать нужную информацию из прочитанного текста;

-коммуникативные – через диалоги (умение слушать, излагать свое мнение).

Следующий этап урока – закрепление пройденного материала.

В ходе этого этапа урока были решены пять задач на составление квадратных уравнений. Три задачи решены у доски с подробным объяснением, остальные учащиеся работали в тетрадях. Далее проходит работа в парах: «сильный» ученик помогает «слабому» с последующей проверкой – отвечал «слабый» ученик. Таким образом, были решены две задачи. Одна из предложенных задач имела одно решение, другая – два решения. Задачи были аналогичными тем, что разбирались у доски, т.к. данный урок – первый в указанной теме, необходимо было закрепить полученные знания, придать учащимся уверенности в собственных умениях и знаниях. Ученики хорошо справились с предложенной работой.

Во время этапа «самооценки» урока ученики оценили свою деятельность довольно высоко.

Можно утверждать, что поставленную цель данного урока: научить решать текстовые задачи с помощью квадратных уравнений, при проведении урока будет достигнута. Но необходимо совершенствовать навыки составления уравнений по условию задач, учить выяснять соответствие найденных корней всем условиям задачи.

































Приложение

Каждому ученику перед началом урока на парту был выдан тест, дифференцируемый по уровню сложности.

Учащиеся приступают к выполнению теста:

А1. Определите количество корней квадратного уравнения:

Вариант 1

Х2-4х+3=0

1) 0 2) 1 3) 2 4) 3

Вариант2

Х2-2х-2=0

1) 0 2) 1 3) 2 4) 3

Вариант3

36Х2-12х+1=0

1) 0 2) 1 3) 2 4) 3

Вариант4

2-44х-46=0

1) 0 2) 1 3) 2 4) 3


А2. Решите уравнение:

Вариант 1

Х2+5х=0

1) 0;5 2) 1;5 3) 0;-5 4) 1;-5

Вариант2

Х2-49=0

1) 0;49 2)-49;49 3) -7;7 4)нет корней

Вариант3

-2Х2+14х=0

1)7;0 2)-7;0 3)1;7 4)-1;7

Вариант4

2+ 68=0

1) 17/4 2) -17/4 3)± 4) нет корней


А3.Найдите наибольший корень уравнения:

Вариант 1

2-7х+5=0

1) 1 2) 2,5 3) 3 4) 3,5

Вариант2

2-2х-1=0

1) 1 2)-1/3 3) -1 4) 3

Вариант3

2-14х+6=0

1)1 2)-3/4 3)3/4 4) 3

Вариант4

2-18х +14=0

1) 0 2) 1 3)3,5 4) 2


Проверка происходит с помощью экрана , ученики обмениваются тетрадями с соседом по парте.




Индивидуальные бланки:


Вид работы

Оценка

1

Выполнил тест


2

Правильно оформил и решил задачу № 563


3

Правильно оформил и решил задачу № 568


4

Активно работал на уроке





Список использованной литературы


Алгебра. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений

{Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова}; под редакцией С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, 2007. – 271с.