СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике «Задачи на части»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приложение к учебнику Математика. 5класс - Никольский С.М. и др. – 2013г., листы для самостоятельной работы, компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация с условиями задач, выполненная в программе Power Point.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике «Задачи на части»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: занимательная математика

Класс: 5

Тема урока: Задачи на части.

№ урока по теме: урок №1 в теме «Задачи на части» .

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: учить решать задачи данного вида, развивать мышление.

Задачи урока:

Образовательные: научится решать задачи данного вида.
Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы переноса знаний в жизненные ситуации, развивать мышление и речь, внимание и память.

Воспитательные: расширять кругозор, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умению общаться, общей культуры.

Планируемый результат: научиться решать задачи данного вида.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, обобщение.

Оборудование: Приложение к учебнику Математика. 5класс - Никольский С.М. и др. – 2013г., листы для самостоятельной работы, компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация с условиями задач, выполненная в программе Power Point.









ХОД УРОКА


№ п/п

Этап урока

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Диалог учителя с классом

Приветствует, проверяет готовность к уроку.

Гете однажды заметил: «Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение ». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим аппетитом, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.

Включаются в работу.



2.

Актуализация знаний

Фронтальная работа.

Просмотр отрывка и мультфильма «Колобок».

Жили-были старик со старухой. Надумали они как-то испечь колобок. Старик старухе и говорит:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Старуха так и сделала: по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки несколько горстей… (Ребят узнали сказку?)

Нашла бабка старинный рецепт, одела очки и стала читать: Для приготовления колобка потребуется:

3 части муки, 2 части сметаны, 1 часть воды. Сколько грамм муки и воды нужно взять, чтобы испечь колобка, если сметаны у бабки имеется 200 грамм?

Подведение к теме урока

Ребят, а что нужно сделать бабки, чтоб она могла испечь колобка?

Ребята так как вы предполагаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

А это обычные задачи?

А какие это задачи?

С темой определились. Давайте ее запишем.

Постановка цели урока.

Ребят, а кто-то может уже решить эту задачу ? (Если кто-то скажет «да» предложить ее решить, а остальным задать вопрос: что же нам с вами нужно сегодня сделать на уроке?

Просматривают презентацию (слайд2).









Отвечают на вопрос о сказке

(Колобок)



Просматривают презентацию (слайд 3).




Сталкиваются с новым видом задач, формулируют тему урока

Отвечают на вопрос учителя

(Решить задачу)


Отвечают на вопрос учителя

(Нет)

(В которых есть части)


(Дети записывают тему).



Отвечают на вопрос учителя

(научиться решать задачи)




3.

Изучение нового материала

Изучение нового, частично-поисковый метод

Дальше идут рассуждения о решении задачи:

3 части муки, 2 части сметаны, 1 часть воды. Сколько грамм муки и воды нужно взять, чтобы испечь колобка, если сметаны у бабки имеется 200 грамм?





















Подумайте и ответьте: какое важное условие (которое не оговаривается, но принимается по умолчанию) должно выполняться в задачах на части ?

Подсказка: это хорошо видно на схеме.




Просмотр отрывка и мультфильма «Колобок».

Испекла бабка колобка и положило на окошко стынуть. Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку — и дальше по дорожке.
Катится колобок, а навстречу ему заяц: — Колобок, колобок, я тебя съем! — Не ешь меня, заяц, я тебе загадку загадаю:

Просматривают условие задачи №2 с диска Приложение к учебнику Математика. 5класс - Никольский С.М. и др. – 2013г


(Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 штук.Девочка сорвала в два раза меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности?)

Просматривают презентацию (слайд 4,5).


Учащийся записывает краткое условие на доске:

М ука ? 3 части

Вода ? 1 часть ?

Сметана 250 гр. 2 часть

Учащиеся составляют план решения задачи:

1)Узнаем, сколько гр сметаны приходится на 1 часть.

2)Узнаем, сколько гр муки приходится на 3 части

Решение:

1) 200:2=100гр. (1 часть сметаны)

2) 100*3=300 гр. (3 части муки).

3) 100*1=100гр. (1 часть воды)

Ответ: Муки 300гр, воды 100гр.

Записывают решение с вопросами в тетрадь.



Просматривают презентацию (слайд 6).





Отвечают на вопрос учителя

(Все части, о которых идет речь в задаче, равные).













Просматривают презентацию (слайд 7).


Учащийся записывает краткое условие на доске:

М альчик ? 2 части

Девочка ? 1 часть 120 орех Составляют план решения задачи:

1)Узнаем, всего частей.

2)Разделим общее количество орехов на 3 части.

3) Найдем сколько орехов у каждого в кармане.

Решение:

  1. 1+2=3 части

  2. 120:3=40 (приходиться на одну часть)

  3. 40*1=40 орех. (у девочки)

  4. 40*2=80 орех.(у мальчика)

Ответ: У девочки 40 орехов, а у мальчика 80.

Записывают решение с вопросами в тетрадь.


4.

Закрепление знаний и способов действия











Самостоятельная работа, репродуктивный метод












Немного истории.

Просмотр отрывка и мультфильма «Колобок».

Катится колобок, а навстречу ему волк: — Колобок, колобок, я тебя съем! — Не ешь меня, волк , я тебе три загадки загадаю:


Дети делятся на три группы.

Предлагает самостоятельно составить и решить задачи по схемам (каждой группе разная схема)

После составления детьми задач, один представитель от группы выходит к доске и записывает условие.


Просмотр слайда №10








Просмотр слайда №11




Взаимопроверка.

Дальше каждая группа решает 2 задачи других.

5.

Информация о домашнем задании

Комментарий

Подумать и приготовить материал для презентации

«В каких профессиях в нашей жизни встречаются задачи на части?»

Записывают домашнее задание

8.

Подведение итогов урока, рефлексия

Беседа

Предлагает дополнить предложения:

  1. Я знаю, что...

  2. Я могу...


Благодарит за урок

Отвечают на поставленные вопросы. Определяют уровень достижений своих результатов




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!