Тема урока: «Ночной пейзаж» Ноктюрн
Цели урока:
Образовательная: Знакомство с творчеством А.П. Бородина, рассмотреть жанр ноктюрна на примере Квартета №2, и произведений литературы и изобразительного искусства. Закрепляется понятие – квартет, дается понятие - ноктюрн.
Воспитательная: Расширение кругозора, образной сферы в камерной музыки.
Развивающая: Умение анализировать прослушанную музыку (определять эмоционально-образную сферу произведения, проследить развитие образа, определять принципы музыкального развития). Умение рассуждать о музыкальном произведении. Развивать умения - петь в ансамбле, на legato, выразительно в характере произведения.
Задача урока: знакомство учащихся с жанром камерной музыки, ноктюрн.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
1 Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний
Самостоятельная работа. Итоговый тест по музыке по теме «Биография Чайковского»
1.Назовите годы жизни композитора?
А)1891 – 1953.
Б) 1770 - 1827.
В) 1840 - 1893.
2. П. И. Чайковский родился в семье музыкантов?
А) Да,
Б) нет.
3.Назовите место рождения П.И.Чайковского?
А) Новоспасское.
Б) Воткинск.
В) Смоленск.
4. Чем был увлечен П. И. Чайковский в детстве?
А) Игрушками. Б) Вышивкой. В) Игрой на фортепиано.
5.Во сколько лет начал заниматься музыкой П.И. Чайковский?
А) 5,
Б) 4,
В) 10 лет
6. Какой жанр занимал основное место в творчестве П. И. Чайковского?
А) Балет.
Б) Симфония.
В) Опера.
7. Какой балет пренадлежит композитору?
А) "Золушка"
Б) Ромео и Джульетта.
В) Щелкунчик.
8. Где закончил свою жизнь П. И. Чайковский?
А) В Берлине.
Б) В Петербурге.
В) В Москве.
9.Сколько балетов написал И.П. Чайковский?
Ответ:
10.В каком музыкальном произведении Петра Ильича звучит «Вальс цветов»?
Ответ:
11.Назвать музыкальные произведения, которые написаны про каждый месяц .
А) альбом “Времена года”.
Б) “Игра в лошадки” – “Детский альбом”.
В)“Баба Яга” – “Детский альбом”.
Ответы к тесту:
1.В 2.В 3.Б 4.В 5.А 6. А 7.В 8.Б 9. -3 10. Балет «Щелкунчик» 11. А
3. Усвоение новых знаний
Учитель: Определите эмоционально-образный строй стихотворения.
Дети: это пейзажная зарисовка, передает чувство умиротворения, тишины, созерцательности, покоя.
Учитель: Обратите внимание на доску, на ней вы видите различные пейзажи. Что общего у них?
Дети: Они передают спокойное, созерцательное настроение. Все пейзажи ночные.
Учитель: Ноктюрн в переводе с латинского значит «ночной». Французское слово «nocturne», как и итальянское «notturno», в буквальном переводе означает – ночной. Название это было известно еще с эпохи Возрождения и означало инструментальную музыку легкого развлекательного характера,
а также сочинения, которые передают настроения человека, находящемся под впечатлением образов ночи.
Учитель: Вспомните и назовите такие произведения.
Дети: «Маленькая ночная музыка» В.-А. Моцарта.
(при затруднении с ответом наиграть фрагмент)
Жемчужиной русской камерной классики XIX века является Квартет №2 Александра Бородина, он состоит из 4 частей, где 3 часть носит название Ноктюрн.
Учитель: Давайте вспомним, что такое квартет?
Дети: кварта - это четыре, квартет – название произведения, предназначенного для четырех исполнителей.
Учитель: Какие инструменты входят в состав квартета?
Дети: Квартет состоит из 2 скрипок, альта и виолончели.
Учитель: Квартет оно из поздних сочинений Бородина – закончен в 1882 году и посвящен жене композитора Екатерине Сергеевне Бородиной. Бородин работал над ним в течение 2 лет.
Строки Гейдельберского письма дают нам ключ к пониманию эмоционального тона этого лирического сочинения. (Гейдельберг город, где Бородин встречался со своей будущей женой).
Вопрос: назовите хронологические рамки эпохи Возрождения (начало XIV - конец XVI веков). Почему ее так называют? (происходит как бы «возрождение» античной культуры). Какая отличительная черта данной эпохи? (проявляется интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности).
Широкое распространение ночная музыка получает в XVIII веке. Тогда ноктюрнами называли пьесы, предназначенные для исполнения на открытом воздухе в ночное время.
Особенно пышно расцвел этот жанр в Вене - городе, жившем в то время интенсивной и весьма своеобразной жизнью.
Вопрос: Вена является столицей какого государства? (Австрия). Каких австрийских композиторов вы знаете? (Й.Гайдн, Ф.Шуберт, В.А.Моцарт).
Музыка составляла важную сторону различных развлечений венцев: она звучала всюду – в домашней обстановке, не улице, во многих кабачках. На городских гуляньях. Вторгалась музыка и в ночную тишину города. Многочисленные музыканты-любители устраивали ночные шествия с музыкой, исполняли серенады под окнами своих избранниц. Тот факт, что ноктюрны предназначались для исполнения на открытом воздухе, определил особенности жанра и средства исполнения.
Вопрос: Как вы думаете, какие инструменты могли сопровождать исполнителя? (Духовые, струнные, т.е. те, которые можно носить с собой).
Интересно отметить, что ночная музыка XVIII века вовсе не носила томно-лирического характера, который возникает в нашем представлении, когда мы говорим о ноктюрне. Такой характер произведения этого жанра приобрели значительно позже. Ноктюрны же XVIII века, напротив, отличаются бодрым, отнюдь не «ночным» тоном. Нередко такие сюиты начинались и заканчивались маршем, как бы изображая приход или уход музыкантов. Образцы таких ноктюрнов встречаются у Й.Гайдна и В.А.Моцарта.
Помимо инструментальных ноктюрнов, в XVIII веке существовали также ноктюрны вокальные: сольные и хоровые.
навеянная образами ночи, ночной тишиной, ночными думами. Применим этот термин и к литературе. Известны своими ноктюрнами такие русские поэты, как Ф.И.Тютчев и А.А.Фет (на слайде 3 – стихотворение А.Фета).
Мелодии ноктюрнов в большинстве случаев отличаются певучестью, широким дыханием. Жанр ноктюрна выработал свою «ноктюрнообразную» фактуру сопровождения; она представляет собой колышущийся фон, ассоциирующийся с пейзажными образами.
Композиционное строение – 3-частная форма (3-я часть повторяет 1-ю). Крайние части более спокойные, светлые. Им противопоставляется взволнованная и динамичная средняя часть. Темп ноктюрнов бывает медленный или умеренный. Однако середина обычно пишется в более оживленном темпе.
В подавляющем большинстве случаев ноктюрны пишутся для сольного инструментального исполнения, и в основном для фортепиано. Но в русской камерной классике есть жемчужина - Струнный квартет № 2 А.П.Бородина, где 3-я часть - удивительно красивый ноктюрн .
Вопрос: Что такое квартет? (музыкальный ансамбль из четырех музыкантов-исполнителей). Какие инструменты входят в состав струнного квартета? (2-е скрипки, альт, виолончель)
Работа с учебниками. Прочитайте строки письма А.П.Бородина к своей жене .
К жанру ноктюрна обращались многие западноевропейские и русские композиторы: Ф.Шопен, Р.Шуман, Ф.Лист, Ф.Мендельсон, Э.Григ, М.Глинка, П.Чайковский, С.Рахманинов и др.
Советские композиторы сравнительно редко обращаются к жанру ноктюрна в его традиционном значении. Давая своим произведениям название «ноктюрн», современные композиторы обычно заимствуют у этого жанра лишь общий характер и общую образную направленность музыки.
4. Практическая работа.
Перед тем, как послушать Ноктюрн, обратите внимание на следующие моменты:
Какими средствами музыкальной выразительности композитор подчеркивает жанр ноктюрна? Что усиливает пейзажность Ноктюрна Бородина?
Какие состояния души композитора передает музыка Ноктюрна? Какие чувства вызывает эта музыка у вас?
Прослушивание музыкального материала. А.П.Бородин Квартет № 2 (3-я часть)
Дети:
Мелодия, темп
нежность, страстность
Учитель: Послушайте эту мелодию, какие музыкальные инструменты звучат?.
Каков ритм? Какие черты ? Каковы украшения мелодии? Какой характер мелодии? В чем развитие мелодии?
Прослушивание музыкального материала.В.А.Моцарт Ноктюрн (D dur)
Прослушивание музыкального материала.Ф.Шуберт «Серенада»
В XIX веке сложился совершенно другой ноктюрн: мечтательная, певучая фортепианная пьеса,
Прослушивание музыкального материала. М.И.Глинка Ноктюрн «Разлука»
Прослушивание музыкального материала.М.Таривердиев Ноктюрн «Двое в кафе»
Давайте дадим анализ Ноктюрну еще раз.
Как вы думаете, почему композитор неоднократно повторяет основную мелодию, передавая ее звучание разным голосам струнных инструментов?
Меняется ли мелодия в результате этих повторений?(……….)
Какой принцип развития в Ноктюрне имеет большее значение для композитора – повтор, контраст или вариационность? (вариационность)
Почему композитор избежал контрастности? Что это – творческий замысел или случайный выбор? (Композитор не использовал контраст сознательно, т.к. это противоречило бы жанру пейзажа и образу Ноктюрна)
5. Закрепление знаний
Учитель: Итак, из всего сказанного можно сделать следующие выводы:
Жанр Ноктюрна встречается в литературе (элегия) и в изобразительном искусстве (пейзаж).
Ноктюрн, это жанр камерной музыки.
В творчестве А. Бородина Ноктюрн, это не просто зарисовка ночного пейзажа, а гениальное воплощение любовного диалога. Оба его участника охвачены единым страстным и трепетным чувством. Оно выражено вдохновеннейшей мелодией – одной из лучших, какие знает мировая музыка!
6. Подведение итогов. Рефлексия
Продолжите фразу:
Сегодня я узнал..
Мне захотелось..
Я понял что..
У меня получилось…
Я хотел бы еще узанть…
7. Выставление оценок за урок
8 Домашнее задание: учить записи, слушать музыкальные произведения, узученные на уроке