СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по обучению грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

обучение грамоте

Просмотр содержимого документа
«Конспект по обучению грамоте»

Конспект урока обучения грамоте.

Урок обучение грамоте.

Класс 1

Образовательная программа Школа России


Тема урока: «Согласные звуки [т], [т’], буквы Т, т»

Цель урока: Создание условий для усвоения знаний о букве Т, т и звуках [т], [т’].

Задачи урока:

Образовательная:

– Познакомить учащихся с новой буквой Т, т и звуками [т], [т’].

– Сформировать умение давать им характеристику и анализировать слова с новыми звуками

– Познакомить учащихся с графическим изображением буквы Т, т.

Развивающая:

– Формировать навык выделять в речи изучаемую букву.

– Формировать навык связной речи, отвечая на вопросы и работая в группе;

– Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

Воспитывающая:

– Воспитывать познавательный интерес к русскому языку путем его изучения;

– Воспитывать навык культуры общения, работая классом.

Тип урока: открытие новых знаний.


Ход урока.


Этапы урока, цель,

время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты (УУД)

  1. Организационный момент.

цель: настроить детей на урок, проверить готовность к уроку.

время: 2 минуты.

Приветствует учащихся.

– Как мы показываем, что готовы к уроку?

Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Все готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.

– Тихонечко садитесь.

– У нас урок обучения грамоте.

Приветствуют учителя. Встают.

Слушают учителя.



Слушают учителя.


Садятся


Р: умение организовать свое рабочее место под руководством учителя.

  1. Актуализация

прежних знаний.

цель: повторение изученных речевых и фонетических понятий и их систематизация.

время: 7 минут

– На доске ромашка, в каждом лепестке изученная буква, один лепесток пустой

(На лепестках буквы а, о, и, ы, у, н, с, к)

– Назовите буквы, представленные в лепестках ромашки.

– Можно ли эти буквы разделить на две группы?

– На какие группы можно разделить эти буквы?

– Назовите гласные буквы

– Докажите, что это гласные



– Что мы знаем о гласных звуках?




Назовите согласные буквы

– Докажите, что это согласные буквы.



–Что мы знаем о согласных звуках?

Чтение слогов с изученными буквами.

Ка

Ну

Си

Ко

Но

Кы

Ку

Са

Сы

Ни

На

Ны

Хором.


Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Слушают учителя.



– А, о, и, ы, у, н, с, к


– Да

– Гласные и согласные

– А, о, и, ы, у.

– Звуки, обозначаемые этими буквами, произносятся легко, состоят только из голоса.

– 1. Бывают ударные и безударные

2. Образуют слог.

3. Указывают на твёрдость или мягкость согласного звука.

– Н, с, к.

– При произношении встречают преграду, состоят из голоса и шума

– Бывают мягкие и твёрдые,

Читают слоги.









Выполняют упражнения.

П: умение сравнивать предметы, объекты: находить сходство и различия.

К: умение вступать в диалог.


Л: умение развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.













Л: умение формировать установки на безопасный, здоровый образ жизни.

  1. Постановка

познавательной задачи урока цель: сформулировать тему и цель урока, мотивация детей к учебной деятельности.

время: 5 минуты.

– Посмотрите внимательно на ромашку с лепестками. Что вы заметили?

– Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?




– Один лепесток пустой

– Знакомимся с новой буквой, со звуками, которые она обозначает.

К: умение вступать в диалог.

П: умение понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем.

  1. Открытие нового

знания изучение нового материала учащимися.

время:7 минут.

– Откройте азбуку на странице 53.

(Учитель показывает страницу)

Слого–звуковой анализ схемы слова «три».

– Посмотрите на рисунки под буквами Т, т.

– Что на них изображено?

– Сосчитайте кубики. Сколько их на верхнем рисунке?

– Произнесём медленно слово три.

(На доске схема слова три)

– Твёрдый или мягкий звук в начале слова?

– Каким цветом он закрашивается?

– Почему это квадрат, а не прямоугольник?


– Сколько слогов в этом слове?

– Почему?

– Назовите слияние

– Дайте полную характеристику звука [т]





Звуковой анализ слова «пять»

– Посмотрите на нижний рисунок.

– Сколько кубиков на этом рисунке?

– Произнесём медленно слово пять.

(На доске схема слова пять)

– Твёрдый или мягкий согласный звук на конце слова?

– Каким цветом он закрашивается в схеме?

– Сколько слогов в слове пять? Почему?


– Назовите хором слияние

Дайте ему полную характеристику звука ([т’]).





Назовите предметы, которые находятся в классе, где слышится звук т

Знакомство с буквами Т, т.

– Звуки [т] и [т’] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Т (тэ).

– На что похожа буква Т? ( Наглядность Т)



– Кубики.


– Три кубика.


Произносят.


– Твердый.

– Синим.

– Прямоугольником обозначаются слоги слияния.

– Один слог.

– Один гласный звук [и]

– Ри

– Согласный, так как есть преграда при произношении: кончик языка прижимается к верхним зубам.

Твёрдый.



– Пять.

Произносят.


– Мягкий.

– Зеленым.

– Один, так как в слове один гласный.

– Пя.

– Согласный, так как есть преграда при произношении: кончик языка прижимается к нижним зубам.

Мягкий.

– Парта, штора, учитель, компьютер, учителя, потолок, цветы.

Слушают учителя.


– Зонтик, гриб, молоток, антенна.

К: умение участвовать в коллективном обсуждении учебной программы.


К: умение вступать в диалог.


Л: умение контролировать процесс и результаты деятельности.




П: умение понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем.

Л: умение развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.



К: умение участвовать в коллективном обсуждении учебной программы.


К: умение вступать в диалог.

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Выполняют упражнения.

Л: умение формировать установки на безопасный, здоровый образ жизни.

  1. Применение нового

знания на практике цель: закрепить изученный материал.

время: 10 минут.


1. Чтение слогов–слияний и слов (учебник, с. 53)

– Прочитайте слоги ( написаны на доске).

– Теперь прочитайте слоги с твердым звуком [т]

– А теперь с мягким [т’].

– Прочитайте столбики слов. (Написаны на доске)

– Читаем хором.

кот окуни
котик Никита

– Прочитайте слова, в которых один слог

– Сделайте из него электричество

– Прочитайте слова, в которых три слога.

– Почему в них три слога?

Работа с текстом (учебник, с. 53)

У Тани кот.

У Сани и Никиты окуни.

А кот тут как тут!

Ну и котенок!

Кот скок на окно.

Кот скок с окна.


– Прочитайте текст.

– А остальные подчеркивают в тексте букву Т.

– Я спрошу у вас, сколько раз вам встретилась буква Т.

– Слушайте внимательно.

(Учитель читает стихотворение)

– Почему слова Таня, Саня, Никита написаны с заглавной буквы?

– Чей был кот?
– У кого были окуни?
– Что сказано про кота?

– Сколько предложений в тексте?

– Назовите признаки предложений.



– Прочитайте 1ое предложение.

– Сколько слов в 1ом предложении?

– Составьте схему 1ого предложения, один работает у доски, остальные рисуют схему на следующей строке с начала строки.

– Как вы думаете, перестанет ли Таня после этого случая любить своего кота?
– Как мы должны относиться к животным?
Работа с иллюстрацией к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» (учебник, с. 52)

– Посмотрите на рисунок на предыдущей странице.

– Что изображено на рисунке?

(Учитель вывешивает портрет Пушкина А.С.)

А. С. Пушкин автор этого четверостишия. Это отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Пушкин великий русский поэт, стихотворения и сказки которого знает любой человек в нашей стране. Знают их и дети, их читают в детском саду и в школе.


– Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?




Прослушайте стихотворение.

Учитель читает стихотворение:

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.
– О каких чудесах рассказывается в этом отрывке?


– На каком дереве была «златая цепь»?

– Как автор называет кота?

– Что делает кот?

– Прочитайте выразительно отрывок из поэмы.


– Найдите в тексте буквы Т.

– В какой части слова она находится в слове «златая»

– А в слове «том»?

– В слове «кот» и в слове «ходит»?


Читают слоги.

– ты, ту, та, то.

– ти.

Читают столбики слов.




– Кот

– Ток

– Никита, окуни.

– В этих словах по 3 гласных.









Один ученик читает вслух.

Остальные подчеркивают.

– 11 раз.


Слушают учителя.

– Это имена собственные.


– Кот Тани.

– У Сани и Никиты.

– Он прыгал на окно и с окна.

– 6 предложений.

– В предложении первое слово пишется с большой буквы и в конце ставится точка.

– У Тани кот.

– 3 слова.

Составляют схему.

I__ __ __.


– Нет.


– Любить, ухаживать за ними.



Находят рисунок.

– Дерево, кот, цепь и избушка.



Слушают учителя.





– Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», « Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане.».


Слушают учителя.



– Златая цепь на дубе, кот ученый ходит по цепи.

– На дубе.

– Кот ученый.

– Ходит по цепи.

Один ученик читает стихотворение вслух.

Находят буквы.

– Буква Т стоит в середине слова.

– В начале слова.

– В конце слова.



Л: умение контролировать процесс и результаты деятельности.




К: умение участвовать в коллективном обсуждении учебной программы.








К: умение вступать в диалог.


  1. Итог урока.

цель: выявление уровня усвоения материала.

время: 2–3 минуты.

– С какими новыми звуками мы сегодня познакомились?

– Какой буквой обозначаются эти звуки?


– Поднимите зеленые карандаши, если вы сегодня на уроке узнали новые звуки и букву, и можете охарактеризовать их.

– Поднимите красные карандаши, если вы не запомнили новые звуки и букву, и есть затруднения.


Спасибо за урок!

Урок окончен, встали.

– Со звуками [т] и [т’].


– Буквой Т.




Поднимают карандаши.





Встают.

К: умение вступать в диалог.

Л: умение развивать самостоятельность

Л: умение контролировать процесс и результаты деятельности.


8