СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по предмету Технология 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по технологии разработан в соответствии с требованиями ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Конспект по предмету Технология 3 класс»

Тема урока: Работа с бумагой, изделие коробка со съёмной крышкой

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: научить детей склеивать коробочку для изделия «Коробка со съёмной крышкой»; закрепить умение в изготовлении коробки со съёмной крышкой.

Планируемые результаты:

Предметные:

- применять технологию изготовления изделий из картона;

- выполнить работу над изделием «Коробка со съёмной крышкой»;

Метапредметные:

Познавательные:

- раскрывать значение понятия «схема», «развёртка» и использовать их в активном словаре;

- определять материалы для изготовления изделия и обосновывать своё мнение;

Регулятивные:

- выполнять учебное действие, используя план, алгоритм;

- выполнять взаимопроверку учебного задания;

- выполнять взаимооценку учебного задания в группе.

Коммуникативные:

- формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

- приходить к общему мнению в совместной деятельности;

- адекватно представлять результат деятельности группы.

Личностные:

- бережному отношению к окружающему миру и результату деятельности профессиональной деятельности человека;

- представлять причины успеха и неуспеха в предметно-практической деятельности;

- соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия;

- проявлять интерес к конструктивной деятельности;

- оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям её успешность или неуспешность и определяя способы ее корректировки;

- бережному и уважительному отношению к окружающей среде;

- уважительному отношения к людям и результатам их трудовой деятельности;

- учитывать при выполнении изделия интересов, склонностей и способностей других учеников.


План

1) Организационный момент (1 мин)

2) Актуализация знаний и умений обучающихся. Мотивация к учебной деятельности (5 мин)

3) Формирование новых знаний (5 мин)

4) Применение полученных знаний (30 мин)

5) Подведение итогов. Рефлексия (2 мин)

Ход урока

1) Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Моё имя Елизавета Игоревна, и сегодня урок технологии проведу у вас я. Садитесь.

- Проверим, всё ли у вас имеется к уроку. У вас должно быть: линейка, карандаш, ластик, картон, клей, ножницы.

2) Актуализация знаний и умений обучающихся. Мотивация к учебной деятельности

- Вспомним, с каким материалом вы познакомились на предыдущих уроках.

- На предыдущих уроках мы познакомились с таким материалом, как картон.

- А знаете ли вы из чего делают картон?

- Нет.

- Послушайте внимательно, потом я задам несколько вопросов.

- Картоном называют «материал, состоящий преимущественно из растительных волокон, отличающийся от бумаги большей толщиной и массой квадратного метра». По назначению картон делят на упаковочный, полиграфический, строительный, электротехнический, обувной и др. При производстве картона основные технологические операции — размол, отлив, прессование и сушка — принципиально не отличаются от операций при производстве бумаги. Но в качестве сырья для производства картона чаще используют вещества с более грубыми и жёсткими волокнами — бурую древесную массу, полуцеллюлозу, сульфатную целлюлозу и макулатуру.

- Из чего же делают картон?

- Картон делают из растительных волокон.

- А чем отличается картон от бумаги?

- Картон от бумаги отличается толщиной и массой квадратного метра.

- Верно, мне нравится ваша внимательность! Скажите, а что можно сделать из картона?

- Из картона можно сделать различные подделки, коробки, подарочные упаковки, дома, машинки и др.

- Всё это верно, вы наверное уже догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Тема нашего урока «Коробка со съёмной крышкой».

- Проверим, правильно ли вы определили тему урока. Откройте учебник на странице 15.

3) Формирование новых знаний

- Ребята, что нам предлагает сделать автор?

- Автор предлагает нам провести опыт.

- А в чём заключается этот опыт, что надо сделать?

- Нам надо убедиться в том, что картон не такой гибкий и эластичный как бумага.

- Возьмите в руки лист бумаги и согните его так, как показано на рисунке. Затем точно также сделайте с картоном. Какой вывод можно сделать?

- Мы можем сказать, что картон значительно толще бумаги, он не такой гибкий как бумага, и при сгибании ломается.

- Верно. Ребята, сегодня мы будем мастерить коробку со съёмной крышкой. Посмотрите на рисунок, на странице 15, какую форму имеет коробка?

- Коробка имеет форму квадрата.

- А коробки могут иметь какую – нибудь другую форму?

- Да, могут.

- Какой ещё формы могут быть коробки?

- Прямоугольные, круглые, треугольные.

- Из каких материалов сделана коробка?

- Коробка и крышка сделаны из картона, плетёный узор из цветной бумаги.

- Как соединяются детали?

- Детали соединяются при помощи клея.

- Сколько листов картона нам понадобится, одного ли цвета?

- Нам понадобится 2 листа картона, разного цвета.

4) Применение полученных знаний

- Перед тем как начать работу, нам надо придумать план. С чего мы начнём?

- Для начала нам надо вычертить развёртки коробки и крышки. После того как мы начертим, надо вырезать получившиеся развёртки, далее склеить так, чтобы получилась коробка с крышкой.

- Скажите, а будем ли мы прорабатывать линии сгиба?

- Да, мы будем прорабатывать линии сгиба.

- А для чего?

- Для того, чтобы во время сгибания линий было удобно склеить картон.

- Ребята, мне кажется или мы что – то забыли. Что же мы могли забыть?

- Мне кажется, что мы забыли повторить правила работы с ножницами (называют правила).

- Приступим к работе?

- Да!

- Верно (во время объяснения все действия показываются на доске). Положите перед собой лист картона. Возьмите карандаш и линейку. Приложите линейку к верхнему краю листа, в верхнем левом углу поставьте точку 1 и отмерьте 16 сантиметров вправо, отметьте точку 2. Точно также сделайте с нижним краем листа, в левом нижнем углу поставьте точку 3 отмерьте 16 сантиметров, поставьте точку 4. Соедините точки 2 и 4. Затем от точки 1, вниз отмерьте ещё 16 сантиметров, поставьте точку 5. Следом, от точки 2 отложить 16 сантиметров и поставить точку 6. А теперь соединим точки 5 и 6. У нас получился квадрат 16×16. Теперь работать будем только с этим квадратом. От точки 1 вправо и вниз нужно отложить 4 сантиметра. Точно также нужно отмерить от точек 2, 5, 6. Далее нужно соединить эти точки так, чтобы они были попарно параллельны (показ на доске).

- Далее возьмём картон другого цвета. Сейчас мы будем чертить развёртку крышки.

- В левом верхнем углу ставим точку 1, от точки 1 вправо отмеряем 12 сантиметров и 2 миллиметра, ставим точку 2. В левом нижнем углу ставим точку 3 и от точки отмеряем 12 сантиметров и 2 миллиметра, ставим точку 4. Соединяем точки 2 и 4. Далее от точки 1 вниз отмеряем 12 сантиметров и два миллиметра, ставим точку 5. Точно также делаем от точки 2, и ставим точку 5. Теперь нам надо соединить точки 5 и 6. У нас получился квадрат 12,2×12,2. Работать теперь будем с этим квадратом. От точки 1 нужно вниз и вправо отмерить по 2 сантиметра, точно также сделать с другими точками (показ на доске), далее нужно соединить эти точки так, чтобы они были попарно параллельны (показ на доске). Теперь нам осталось вырезать данные развёртки и склеить так, чтобы получилась коробка со съёмной крышкой.

- У нас получилась коробка со съёмной крышкой. Проверьте, закрывается ли у вас коробка крышкой.

5) Подведение итогов. Рефлексия

(анализ работ)

- Можем ли мы такую коробку использовать в быту?

(ответы детей)

- Вспомним, из чего же делают картон?

- Картон делают растительных волокон.

- Чем отличается картон от бумаги?

- Картон от бумаги отличается толщиной и массой квадратного метра.

­- Продолжите фразу «Я не знал…, теперь я знаю…».