Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Ульяновский педагогический колледж»
Проект
урока по русскому языку
по теме «Сколько значений может быть у слова?»
студентки 23 А группы
Розановой Карины Николаевны
Допускается к проведению урока:
Руководитель практики ____________ /_________/
г. Ульяновск, 2020 г.
Тема: Сколько значений может быть у слова?
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель: познакомить с однозначными и многозначными, близкими и противоположными по значению словами; развивать речь.
Задачи:
Образовательная – научить определять однозначные и многозначные, близкие и противоположные по значению слова.
Развивающая – содействовать развитию речи учащихся, развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательная – воспитывать соблюдение правил поведения в школе, классе и на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: понимание обучающимися того, что собой представляют однозначные и многозначные, близкие и противоположные по значению слова.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
Познавательные УУД: умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;
Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Оборудование: учебник, доска, рабочая тетрадь, чистые листочки
Литература: Канакина В.П. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2018. – 143 с.: ил. – (Школа России)
Структура урока:
Организация начала занятия
Подготовка к основному этапу занятия
Усвоение новых знаний
Первичное закрепление знаний
Подведение итогов урока
Рефлексия
Оформление доски:
| 18 апреля Классная работа | |
| с ц е я м | Мягкий - Близкий - Старый - Холодный - Узкий - Низкий - Редкий - Звонкий - |
Ход урока:
Организация начала занятия (1 мин)
─ Здравствуйте, ребята. Меня зовут Карина Николаевна. Сегодня урок проведу у вас я.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте
Всё ли в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!
Ребята, сейчас мы с вами сыграем в игру «Доскажи словечко» и заодно повторим правила поведения на уроке.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и… (внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай не… (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку… (поднимать).
2. Подготовка к основному этапу занятия (11 мин)
2.1 Актуализация знаний (3 мин)
─ Ребята, отгадайте загадки:
Встретив зайку ёж – сосед
Говорит ему: « ….»Привет!
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик,…» здравствуй!
К Осминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: « …» До свидания!
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: « …» Спасибо!
Говорит лиса Матрона
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, лиса, не жалуйся,
А скажи: « …» Пожалуйста!
На закате мотылёк
Залетел на огонёк.
Мы, конечно, рады встрече,
Скажем гостю …Добрый вечер!
─ Как называются слова-отгадки? (Вежливые слова). Для чего нужны в речи вежливые слова?
2.2 Минутка чистописания (5 мин)
─ Ребята, откройте свои рабочие тетрадки. Запишите число, сегодня у нас 17 апреля.
─ Ребята, давайте подготовим наши пальчики к письму.
Дружат в нашем классе
Мальчики и девочки.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики:
Раз, два, три, четыре, пять!
─ Вот мы разбудили свои пальчики для того, чтобы красиво написать.
Ребята, сейчас у нас с вами минутка чистописания и вам надо будет написать буквы : с, ц, е, я, м. Из каких элементов состоят эти буквы? Хорошо.
2.3 Постановка проблемы и её решения (3 мин)
─ Составьте из этих букв слово. (Месяц). Какое значение имеет слово? (Единица времени по календарю). Это слово имеет ещё одно значение. Вы поймёте, если отгадаете загадку.
Подрастал, подрастал,
Был рогатым – круглым стал.
Только круг, чудо-круг
Стал опять рогатым вдруг. (Месяц)
─ Как вы заметили, слова имеют много значений. Такие слова называют «многозначными». Кто может сформулировать тему урока? А какие цели мы поставим на сегодняшний урок?
3. Усвоение новых знаний (30 мин)
─ Откройте ваши учебники на 26 странице. Рассмотрите рисунки. Назовите предметы, которые нарисованы. Что вы можете о них сказать? Почему одним словом мы назвали несколько картинок? Сколько значений имеет слово «колокольчик»? А слово «кисть»?
Как называются такие слова? (многозначные)
Назовите слова, которые имеют только одно значение.
Как называются такие слова? (однозначные)
Откройте свои толковые словари в учебниках и дайте определение словам: колокольчик, кисть.
Составьте предложение с любым из этих слов.
Прочтём на странице 27, на что нужно обратить внимание.
Какие слова называются однозначными? Приведите примеры.
Какие слова называются многозначными? Приведите примеры.
Молодцы!
─ Ребята, сейчас я вам назову предметы, а вы определите, какой предмет лишний? (Стол, стул, карандаш, шкаф, диван). Почему?
Правильно, карандаш.
А теперь отгадайте загадку:
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (пенал)
─ Запишите в тетрадь слова карандаш и пенал. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. Придумайте предложение с этими словами. Давайте запишем одно предложение, которое вы придумали. А как можно связать эти новые словарные слова с темой нашего урока? (Они однозначные)
─ Ребята, давайте прочитаем на 29 странице текст о происхождении слова «пенал». (читает учитель)
Пенал – тоже нерусское слово, пришло оно к нам из латинского языка. Слово перо по-латыни будет «пена». А где хранят перья? В специальной коробочке, которую и назвали пенал. Теперь мы в неё складываем и ручки, и карандаши, найдётся там место и для резинки. А название всё-таки произошло от слова пена – «перо».
─ Ребята, обратите внимание на упражнение №17 на 27 странице. Давайте прочитаем это четверостишие по цепочке с 1-го ряда 1-ой парты.
Молодцы.
А теперь подумайте, что обозначает слово золотой?
Хорошо, ребята.
Авторы учебника предложили вам несколько вариантов значения слова «золотой». Какой вариант выбрали бы вы? Обоснуйте свой ответ.
А какое значение подойдёт для выражения золотая рожь?
Какое значение имеет выражение золотые руки?
Откройте словарь на странице 141. Как называется этот словарь?
А как называется словарь на странице 142?
Как расположены слова в этих словарях? Почему?
─ Давайте проведём физкультминутку. (2 мин)
Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!
(Потягивания, руки вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул
(Потягивания, руки в стороны.)
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней!
(Дети садятся за парты.)
─ Откройте учебники на 28 странице. Прочитайте текст упражнения №19.
Как вы думаете, подходит этот заголовок к тексту? Обоснуйте свой ответ.
Какие значения имеют эти слова? А теперь проверим по словарю, это слова, близкие по значению, или слова с противоположным значением?
Найдите в словаре слово, близкое по значению к слову прилежный.
Спишите заголовок. Составьте свои предложения со словами ленивый и прилежный. Давайте запишем одно из предложений.
Молодцы!
4. Первичное закрепление новых знаний (5 мин)
─ Ребята, сейчас вам в парах нужно будет выполнить следующее задание.
На доске вы видите слова. Вам надо подобрать слова с противоположным значением. В выполнении этого задания вам поможет словарь на странице 142.
Мягкий - … (твёрдый)
Близкий - … (далёкий)
Старый - … (молодой)
Холодный - … (горячий)
Узкий - … (широкий)
Низкий - … (высокий)
Редкий - … (густой)
Звонкий - … (тихий)
Давайте проверим.
Молодцы!
Были ли у вас трудности в выполнении этого задания?
Хорошо, ребята. Вы справились с заданием.
5. Подведение итогов (2 мин)
Чтобы знания были впрок,
Давайте кратко повторим урок!
Какие слова мы называем однозначными?
Какие слова мы называем многозначными?
Где мы можем узнать значение слова?
Итак, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?
Достигли ли мы их?
6. Рефлексия (3 мин)
─ Сейчас я раздам каждому листочки, на которых вы нарисуете солнышко, если вы были радостны и со всем справились или тучку, если вам было грустно и что-то не получилось.
Хорошо, спасибо за ваши ответы и работу на уроке. Вы молодцы! Урок окончен.