Предмет | Русский язык | Класс: 3 | ФИО студента: Прокопенко Елизавета Сергеевна |
Тема урока | «Неопределенная форма глагола» |
УМК | «Школа России» |
Тип урока | Урок открытия нового знания (ОНЗ) |
Цель | Создать условия для ознакомления учащихся с неопределенной формой глагола, его функцией и ролью в русском языке. |
Задачи урока | Образовательные: формировать представления о понятии «неопределённая форма глагола»; формировать умения отличать неопределённую форму глагола от других форм глагола по вопросам; формировать навыки ставить глаголы в неопределенную форму; способствовать обогащению словарного запаса. |
Развивающие: развивать познавательный интерес к данной теме; развивать внимание, память, мышление; развивать речь учащихся; развивать орфографическую зоркость; развивать умение правильно формулировать свои высказывания (ответы) в устной форме; развивать умение корректно вести учебный диалог; развивать умение слушать объяснения учителя; развивать умение слушать и оценивать ответы товарищей. |
Воспитательные: воспитывать чувства сотрудничества и взаимопомощи с помощью заданий, требующих беседу, рассуждения, парной или групповой работы; воспитывать интерес к русскому языку. |
Планируемые результаты: |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знают определение «неопределенная форма глагола» в русском языке; умеют различать неопределённую форму глагола от других форм глагола по вопросам; умеют ставить глаголы в неопределенную форму; пополняют свой словарный запас. | КУУД: слушают и понимают речь других; оформляют свои мысли в устной форме; умеют формулировать собственное мнение; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности. ПУУД: используют различные способы работы с информацией для поиска ответа; развивают умения анализировать, сравнивать, обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи. РУУД: определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения. | Формируют учебно-познавательный интерес к учебному материалу; умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; развивают доброжелательность, доверие и внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. |
Оборудование | Учебник русского языка 3 класса В.П. Канакина, В.Г. Горецкого, интерактивная онлайн-доска Google Jamboard, презентация PowerPoint. |
Методы и приемы | Словесный метод: приветствие учеников, составление целей и задач урока, дискуссия, беседа, вопросы, устные задачи, инструкция по выполнению заданий, устный разбор задач, вопросы для подведения итогов. Практический метод: толкование пословицы, минутка чистописания, словарная работа, отгадывание пословицы, выполнение упражнений из учебника, с презентации и доски общего пользования, выполнение теста «Да-Нет», оценка работоспособности на уроке. Наглядный метод: работа с учебником и тетрадями; демонстрация презентации; использование интерактивной онлайн-доски. |
Формы обучения | Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа. |
Формы контроля | Дискуссия, устный опрос, текстовые задания, устный разбор задач, самопроверка, вопросы для подведения итогов. |
Этапы урока | Содержание педагогического взаимодействия | Методические примечания |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Мотивация (2 мин) | - Прозвенел урок веселый. Мы урок начать готовы! Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать! - Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех видеть! Меня зовут Елизавета Сергеевна, и сегодня я у вас буду вести этот необычный урок. - Садитесь, пожалуйста. - Ребята, прочитайте пословицу, что вы видите на доске. Как думаете, что она означает? Труд человека кормит, а лень портит. - Верно, а почему так считаете? - Согласитесь, что, если человек будет трудиться и работать, то он добьется своих целей, сделает что-нибудь полезное. Если же не будет трудиться, то ничего не добьется, ничего у него не будет, он станет ленивым человеком. - Так давайте на этом уроке активно работать: отвечать на вопросы, много рассуждать и решать задачи, чтобы потом мы смогли с легкостью найти нужные нам ответы. | Садятся на места. Высказывают свои предположения. Отвечают на вопрос. | |
2. Актуализация пробного учебного действия (5 мин) | - Ребята, предлагаю открыть свои тетради и записать сегодняшнее число и классную работу. Обратите внимание! Какие орфограммы присутствуют в этих словах? Отлично! Не забудьте подчеркнуть эти орфограммы карандашом! - Проведем словарную работу. Я вам буду зачитывать предложения, а вы должны подумать, каким общим словом можно заменить это предложение и записать его в тетрадь. - Внимательно слушаем то, что я говорю: Последний день недели. Человек, который учит других. Слово-приветствие. Домашнее животное, охраняющее дом. - Обратите внимание на вашу посадку при письме! Сидеть нужно прямо, спиной опираться на спинку стула. Руки должны опираться о край стола (парты), а локти выступать за край стола. - Итак, наше время подходит к концу, попрошу вас всех заканчивать свои работы. Посмотрите на презентацию, скажите, вы согласны с данными ответами? Правильно ли записаны слова? У всех так? У кого были ошибки? Исправьте. - Замечательно! Вы все отлично постарались! - Ребята, посмотрите на слайд. Скажите, что вы перед собой видите? Какая пословица здесь запрятана? Можете ее восстановить? Какая пословица у вас получилась? разговориться. напиться. что. мёду. с. умным. - Молодцы! Как вынимаете ее смысл? - Отличные мысли! | Записывают в своих тетрадях «Пятое марта» и классную работу. Обращают внимание на орфограммы в словах «пятое», «классная», «работа». Подчеркивают их. Слушают учителя и записывают в тетрадь слово, которое описывает предложение. - Ответы на словарной работе: Воскресенье. Учитель. Здравствуй Собака. Озвучивают полученные слова классу. Читаю слова со слайда, собирают из нее пословицу, после чего толкуют ее смысл. - С умным разговориться — что мёду напиться. Высказывают свои предположения. | |
3. Выявления места и причины затруднения (2 мин) | - Сможете поставить все слова в начальную форму? Кто может рассказать, какая начальная форма у этих слов? Все согласны? У кого ошибки? С какими словами возникли трудности? - А как вы думаете, у глагола есть начальная форма? - Кто из вас понял, какую тему мы сегодня будем обсуждать? Как она звучит? - Отлично! А знаете ли вы, как по-другому можно назвать начальную форму глагола? - Молодцы! Тогда какую цель мы можем поставить на занятии? - Прекрасно! Вы постарались на славу. | - Мёд – форма именительного падежа единственного числа, умный – форма именительного падежа единственного числа мужского рода. С глаголом мы это сделать не можем. Делятся своими мнениями. - «Начальная форма глагола». - Неопределенная форма глагола. - Познакомиться с неопределенной формой глагола и научиться определять его в тексте. | |
4. Построения проекта выхода из затруднения (2 мин) | - Можем ли мы сейчас приступить к реализации нашей задачи? Что нам необходимо? - Совершенно верно! Перед тем, как начать нашу работу, предлагаю вам взглянуть на слайд и составить план работы. Скажите, какие пункты плана мы можем поставить сегодня на уроке. Повторим: Узнаем: Научимся: - Вы все ответили верно. Молодцы! | - Нам необходимо составить план урока. - План урока: Повторим основные признаки и свойства глагола. Узнаем, что такое неопределенная форма глагола. Научимся определять неопределенную форму глагола в предложениях/ставить глаголы в неопределенную форму. | |
5. Реализация построенного проекта (6 мин) | - Ребята, сейчас я вам предлагаю открыть страницу, которая содержит 10 десятков и 4 единицы. Обратите внимание на правило, которое у вас находится. Прочитайте его. - Отлично. Запомните, что неопределенная форма глаголов оканчивается –ть, -чь. - Кто может сказать, как по-другому можно назвать неопределенную форму глагола? На какие вопросы отвечает начальная форма? - Молодцы! Все верно! Попробуйте привести примеры неопределенной формы глаголов. - Замечательно! А теперь давайте попробуем закрепить наши полученные знания на практике. Посмотрите на слайд и прочитайте задание. Скажите, что нам надо сделать? Подчеркните глаголы в неопределенной форме и выделите у них окончания: Подкрадывается, лазит, смотреть, нарисовать, объяснить, морозить, открывает, перелезать, перелетают, подглядеть. - Верно! Давайте поработаем над этим заданием устно. Не забудьте только у себя в тетрадках выписывать слова, которые стоят в начальной форме и выделять их концы. - Какие слова у нас стоят в неопределенной форме? Какой вопрос мы можем к нему задать? Какое окончание у этого слова? Все согласны? Кто не согласен? У кого были ошибки? Исправьте их. - Отличная работа! Вы отлично постарались! *Физминутка* - А теперь давайте мы с вами немного отдохнем от работы и расслабим наши глазки. Встаем из-за своих мест! - Ах, как долго мы писали (поморгать глазами). Глазки у ребят устали. Посмотрите все в окно (посмотреть влево – вправо). Ах, как солнце высоко (посмотреть вверх). Мы глаза сейчас закроем (закрыть глаза ладошками). В классе радугу построим (посмотреть по дуге вверх) Вверх по радуге пойдем (вправо и вверх – влево). Вправо, влево повернём (поворачиваем вправо, влево) А потом скатимся вниз (посмотреть вниз). Жмурься сильно, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими). - Садитесь. | Читают правило с учебника. - Глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать? стоят в неопределенной форме. Неопределенная форма – это начальная форма глагола. - Говорить, слушать, любить, гулять, ждать, учиться, печь, испечь и др. Читают задание с презентации, определяют глаголы в неопределенной форме и записывают их к себе в тетрадь, выделяя –ть или -чь. - Ответы учащихся: Смотреть (что делать?), нарисовать (что сделать?), объяснить (что сделать?), морозить (что делать?), перелезать (что сделать?), подглядеть (что сделать?). Сверяют свои ответы с ответами на доске. Разбирают причины допущенных ошибок вместе с ошибок вместе с учителем. Встают из-за своих парт. Выполняют физминутку, повторяя движения за учителем. | |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8 мин) | - А теперь давайте поработаем с нашим учебником. Откройте страницу 105 и обратите внимание на упражнение 180. Прочитайте задание. Что нам необходимо сделать? - Это задание мы будем выполнять письменно, поэтому запишите номер упражнения в тетрадь. Не забудьте выделить полученные ваши орфограммы. - Теперь давайте мы обсудим ваши ответы. Какие приставки вы использовали? Какие глаголы отвечают на вопрос что сделают? На какие вопросы отвечают другие глаголы? Все согласны с данным решением? У кого ошибки? Исправьте их. - Совершенно верно! Вы все правильно сказали! - Ребята, внимательно посмотрите на ответы, которые у нас получились в ходе выполнения упражнения. Обратите внимание, что приставки не влияют на то, какой вопрос будет задан глаголу. Это можно потвердеть, если мы с вами сравним 2 пары глаголов: бегать — убегать, возить — отвозить. - Какие вопросы мы можем задать к этим словам? - Все верно! На вашем пути могут встречаться множество глаголов, которые попытаются вас обмануть таким вот заданием. Поэтому будьте осторожны и всегда перепроверяйте свое решение несколько раз! Может быть и вместе соседом по парте, ведь больше людей, тем больше ума вы отдаете при решении упражнения. | Читают задание к упражнению 180. После этого приступают к выполнению задания: добавляют приставку к словам неопределенной формы, меняя к ним вопрос. Записывают номер упражнения в тетрадь. - Писать – написать, читать – прочитать, ехать - проехать, просить – попросить, звонить – позвонить, ходить – переходить, хвалить – похвалить, работать – переработать. - с вопросом что делать?: писать, читать, ехать, просить, звонить, ходить, хвалить, работать. с вопросом что сделать?: написать, прочитать, проехать, попросить, позвонить, переходить, похвалить, переработать. Сверяют свои ответы с ответами на доске. Разбирают причины допущенных ошибок вместе с ошибок вместе с учителем. Смотрят на презентацию и вместе с учителем задают вопросы к неопределенным формам глагола, которые имеют приставки и нет. - Мы можем задать вопрос только что делать? | |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3 мин) | - Сейчас я вам предлагаю проверить свои знания при помощи теста «Да – Нет». С правилами теста вы давно знакомы: я буду диктовать предложения, и, в зависимости от своего мнения, пишите «да» или «нет». Однако я предлагаю внести некоторые корректировки в нашу с вами самостоятельную работу. Теперь при вашем согласии с высказыванием, вы должны поднять свои руки прямо в нашем звонке. Те, кто считает, что предложение ложно, не должны поднимать руки. В ходе всего теста мы проверим ваши ответы, поэтому старайтесь отвечать верно. Совместно с этим, прошу вас делать себе пометки, на какие вопросы дан правильный ответ. Будьте внимательны, а мы начинаем! Глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать? стоят в неопределенной форме. Неопределенная форма – это косвенная форма слова. Глаголы в неопределенней форме оканчиваются только на –ть. Не все глаголы, которые имеют приставки, отвечают на вопрос что сделать? Глаголы «писать – напишет» стоят в начальной формах. - Ну, а теперь давайте же проверим ваши ответы. Поднимите руки, у которых не было ни одной ошибки. Поставьте у себя в тетрадках оценку 5. - Поднимите руки, кто допустил одну ошибку. На полях поставьте себе оценку 4. - Поднимите руки, кто сделал две или более ошибок? Поставьте себе в тетрадках знак «-». Это означает, что на следующем уроке вы должны ответить на 5 вопросов по теме нашего урока. Себе я сделала заметки, поэтому я прошу вас хорошо подготовиться. - Молодцы! Вы все выложились на все сто! | Слушают высказывания учителя и поднимают руки, когда считают, что высказывание верное. И наоборот. - Правильные ответы: Да. Нет. Нет. Да. Нет. Сверяют свои ответы с ответами на слайде, поднимая руки при вопросах учителя о количестве допущенных ошибок, ставят себе оценки на полях. Разбирают причины допущенных ошибок вместе с ошибок вместе с учителем. | |
8. Включения в систему знаний и повторения (4 мин) | - Сейчас я вам предлагаю поработать в группах. Но сначала вспомните правила совместной работы. Скажите, какие правила должны соблюдаться? - Отлично! Вы все верно сказали! Сейчас я вам разъясню ваше задание. При помощи QR-кода, который вы видите на экране, вы должны перейти на доску совместного доступа. Сейчас я вас разделю на группы, которые будут работать на соответствующих для номера вашей группы слайдах. Ваше задание, состоится в том, чтобы заполнить таблицу и дописать однокоренные слова – глаголы в неопределённой форме. - Все поняли задание? На его выполнеие вам будет дано 3 минуты. Не забудьте подчеркнуть концы глаголов неопределенной формы. - Время подошло к концу, кто готов рассказать, какие глаголы получились? Какие вопросы вы задавали к глаголам? Ребята, согласны ли вы с данным ответом? У кого были ошибки? - Замечательно! Вы все хорошо постарались. - Запишите домашнее задание: выполнить упражнение №181, 182 на странице 105-106. А тем, кто хочет дополнительную оценку, я предлагаю дополнительно выполнить упражнение №184. | - Примерные правила работы в группах: Работать должны все члены группы; Один говорит, другой слушает; Свое несогласие высказывай вежливо; Работать тихо, не мешать другим. Сканируют QR-код, после чего переходят на соответствующие слайды доски. Составляют однокоренные слова, которые будут неопределенными формами глаголов и подчеркивают их окончания. - Правильный ответ: Зелень – зеленеть (что делать?); бегущий – бежать (что делать?), добежать (что сделать?), забежать (что сделать?), выбежать (что сделать?), отбежать (что сделать?) и др.; белый – белеть (что делать?), выбелить (что сделать?) и др; смех – смеяться (что делать?), засмеяться (что сделать?), высмеять (что сделать?); подсказка – подсказывать (что делать?), подсказать (что сделать?), пересказать (что сделать?), высказать (что сделать?), рассказать (что сделать?) и др. Сравнивают полученные результаты с ответами одноклассников. Разбирают полученные ошибки вместе с учителем. Записывают домашнее задание. | |
9. Рефлексия учебной деятельности (3 мин) | - Наше занятие уже подходит к концу. Какую пословицу мы читали в начале урока? Кто помнит? Как она звучала? В чем ее смысл? - Скажите, ребята, о чем мы с вами говорили на уроке? Как звучит тема урока? - Отлично. А какую цель мы преследовали на занятии? Была ли она достигнута? - Вспомните наш план работы. Все ли пункты нашего плана мы выполнили? - Великолепно! Ребята, а теперь давайте оценим нашу работу на уроке при помощи лестницы успеха. Для этого откройте последний слайд доски совместного доступа. - Если вы усвоили все новые знания, которые мы сегодня изучали, и вам все удалось на уроке, то переместите солнце на наше с вами небо. Если вы усвоили новое знание, но вам ещё нужна помощь в некоторых заданиях, то повесьте на наше небо облачко. Если же вы ничего не смогли понять на уроке, и вы испытали большие трудности, то переместите на наше небо тучку с дождем. Вам следует позже еще раз ознакомиться с учебным материалом. - На этом наш урок подошел к концу. Спасибо вам за работу! До скорых встреч! | Отвечают на вопросы рефлексии. Оценивают свою работоспособность на уроке при помощи лестницы успеха. Прощаются с учителем. | |