Тема | Домашние животные | |
Класс | 2 класс | |
Логопедическое заключение | ОНР III уровня, Дизартрия | |
Учитель-логопед | | |
Дата | | |
Цель | Развитие лексической стороны речи | |
Задачи |
Коррекционно-обучающие | Коррекционно-развивающие | Воспитательные |
- усвоение и закрепление знаний по лексической теме «Домашние животные»; - формировать умение выражать своё личное отношение к теме одной фразой; - совершенствовать грамматический строй речи. | - закреплять употребление в речи детей качественных прилагательных; - развивать пассивного словаря существительных. - развивать пассивного словаря глаголов. - развивать пассивного словаря обобщений. - развивать пассивного словаря синонимов. - уточнить и активизировать словарь по теме «Домашние животные»; - развивать умение подбирать к существительному прилагательные и глаголы; - развивать ассоциативное мышление. | - воспитывать у детей положительное отношение к живой природе. - совершенствовать навыки контроля и самоконтроля |
| Планируемые результаты | |
Личностные | Предметные | Метапредметные |
Адекватно воспринимать звучащую речь. Понимать чувства людей, проявлять сочувствие, отзывчивость. | - Развить пассивный словарь: существительных, прилагательных, глаголов, обобщений, синонимов. - соотносить картинный материал с названиями предметов | Регулятивные. Учитывать мнение сверстников при самооценке своей деятельности. Коммуникативные. Проявлять интерес к мнению окружающих |
| ИОС (информационная образовательная среда) урока | |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение | Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) | Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) |
Иллюстративный материал | - | - |
Этапы урока | Ход занятия | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность учеников |
I. Организационный этап | 1. Мобилизация внимания. Пробуждение интереса к познанию нового материала. | Логопед загадывает загадки: С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, А хвост колечком. Голодна – мычит, Сыта – жует, Малым ребяткам Молочка дает. | Дети отгадывают: - собака - корова |
| 2. Совершенствование работы артикуляционного аппарата через артикуляционную гимнастику | Ребята, чтобы громко и чётко отвечать на вопросы в ходе занятия, сделаем гимнастику для губ и язычка: - улыбочка - трубочка - лопаточка - блинчик - чистим зубы - качели | Дети у зеркал выполняют артикуляционную гимнастику. |
II. Основной этап |
| 3. Развитие номинативного словаря, слухового внимания и памяти. Развитие пассивного словаря существительных. Игра «Скажи, что это?» | - Перед вами много предметов. Скажи, что это? | Дети по очереди отвечают на вопрос логопеда: Свинья, козел, овца, корова, конь, собака, гусь, утка, курица, петух, индюк, кошка. |
| 4. Определение темы занятия | - Какие это животные? - Где они живут? - Как человек заботится о них? | - домашние - дома, во дворе дома - кормит, поит, ухаживает |
| 5. Развитие атрибутивного словаря и словесно-логического мышления. Развитие пассивного словаря прилагательных. Игра «Загадки-описания» | - Давайте сейчас попробуем угадать, что скрывается за некоторыми строчками: Я домашняя, маленькая, рыжая Я старый, бородатый, белый Я испуганная, кудрявая Я красный, молодой, растрепанный Я надутый, самодовольный, откормленный Я упрямый, маленький, длинноухий | - кошка - козел - овца - петух - индюк - осел |
| 6. Активизация и закрепление словаря прилагательных. Игра «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?» | Лошадь (какая она?) Гусь (какой он?) Кролик (какой он?) Кошка (какая она?) Корова (какая она?) Свинья (какая она?) | - скаковая, ломовая, дикая, старая, усталая, боевая, породистая, сильная, - домашний, серый, жирный, огромный, откормленный, перелетный - маленький, пушистый, трусливый, плюшевый, карликовый, милый, лопоухий - полосатая, черная, белая, пушистая, мягкая, игривая, драная, уличная, красивая - старая, дойная, священная, молочная, толстая, нужная - грязная, жирная, старая, вонючая, розовая, прожорливая, крупная |
| 7. Активизация и закрепление словаря глаголов. Игра «Кто(что) это? что делает?» | Рассматривая картинку, ученики отвечают на вопросы: - Кто (что) это? - Что делает? - Как передвигается? | корабль – плывёт, птица – летит, змея – ползёт, человек – идёт, спортсмен – бежит, девочка – прыгает, кошка – спит, дядя – загорает, тётя – сидит |
| 8. Совершенствование общей моторики и пространственной ориентировки. Физкультминутка | Ребята, а сейчас мы с вами можем встать. Давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной движения. Вы со мной знакомы близко. (идут по кругу на носочках, крадучись) Я приветливая киска. (держа согнутые руки перед грудью) Кверху — кисточки на ушках, (останавливаются, встают лицом в круг) Когти спрятаны в подушках. (делают «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков) В темноте я зорко вижу, (вновь идут по кругу крадучись) Понапрасну не обижу. (опять останавливаются, встают лицом в круг) Но дразнить меня опасно — Я царапаюсь ужасно. (показывают «когти») | Ученики повторяют предлагаемые движения за логопедом. |
| 9. Развитие словаря обобщающих слов, зрительного и слухового внимания, памяти. Активизация и закрепление словаря обобщающих слов. | - Определим же, что общего у этих двух предметов: | |
| 10. Обогащение словаря синонимов. Развитие слухового внимания и памяти. Активизация и закрепление словаря синонимов. | - Известный - Изящно - Интересный - Интересоваться - Искать - Искристый - Исполнительный - Исследовать - Команда - Красиво - Красивый - Крепчать | - прославленный, знаменитый, именитый, популярный - изысканно, утончённо - увлекательный, любопытный, занимательный, занятный, захватывающий - любопытствовать, увлекаться - выискивать, разыскивать - блестящий, сверкающий - старательный, усердный, прилежный - изучать - приказ, распоряжение – живописно, прекрасно, очаровательно - прекрасный, очаровательный, пригожий, миловидный – усиливаться |
III . Заключительный этап |
| 11. Закрепить полученные знания | А сейчас мы с вами составим стихотворение, которое состоит из пяти строк. Первая строка- существительное, тема нашего занятия Вторая строка - прилагательное, описание Третья строка - глаголы, действия Четвертая строка- ваше отношение к первой строке Пятая строка- синоним | Животные Милые, верные Любить, играть, охранять Животные- наши лучшие друзья! Любовь |
| 12. Рефлексия | - Кому, какое задание понравилось? - С каким настроением уходите с урока? - Как бы вы оценили свою работу? - Все работали хорошо, всем спасибо, урок закончен. | Называют понравившиеся задания. Говорят о настроении. Оценивают свою работу |