Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Закаменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Внеклассное занятие – час общения
Тема: «Поведение и привычки»
Воспитатель : Бадмаев В.Д.
Внеклассное занятие – час общения
Тема: «Моё поведение и привычки»
Цель:Научиться анализировать свои действия, корректировать своё поведение.
Задачи:
Сформировать представление о привычках, их влиянии на поведение и характер. Создать условия для развития УУД: умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и аргументировать свою точку зрения.
Способствовать формированию личностных качеств: доброты, отзывчивости, честности, ответственности
Ожидаемый результат: формирование следующих компетенций:
Личностной (устойчивая мотивация, установка на сознательное овладение нормами культуры поведения с друзьями и в обществе);
Ценностно-смысловой (понимание значимости влияния привычек на поведение, характер человека и общение с окружающими людьми);
Социально-коммуникативной (овладение нормами общения, умение сотрудничать в коллективе, решать проблемы в общении, речевые умения);
Учебно-познавательной (рефлексивные способности, владение приемами действий в нестандартных ситуациях, самооценка, взаимооценка).
Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки с перечислением привычек, деревья и плоды с надписями полезных привычек.
Словарь:привычки полезные, вредные привычки, честность, уважение, помощь, верность,здоровье, воспитание, характер.
Ход:
Организационный момент.
- (Имя), какой сейчас месяц?
- (Имя), какое сегодня число?
- (Имя), какая сейчас четверть?
- (Имя), сколько человек в классе?
- (Имя), какое сейчас занятие?
2. Мотивационный этап(Слайд 2)
- Ребята, какая тема занятия?
Посмотрите на картинки.(Рассматривание картинки).
Кто изображён на картинке? Что делают?Почему с этим мальчиком все хотят дружить, а с этим мальчиком или девочкой ребята не дружат?
3..Актуализация знаний.
Часто тебя хвалят, благодарят люди и за что?
Часто тебя ругают люди или обижаются на тебя и за что?
- (Имя), о чём будем говорить сегодня? (Будем говорить о привычках и поведении)
Сегодня поговорим о поведении и привычках.
Запишем тему «Моё поведение и привычки»
4. Открытие нового знания.(Слайд 3)
Поведение складывается из действий
Действиями управляет сам человек.
Привычка – это действие, которое становится для человека обязательным. Если человек не выполнил это действие, то он ощущает беспокойство.
Привычка – часть характера.
У каждого из нас есть хорошие и плохие привычки.
Сейчас мы их соберём в одну коробку. А рыбка нам поможет разделитьпривычкина: «полезные» и «вредные», и узнать, как эти привычки влияют на наше поведение и характер
- (Имя), что мы будем делать? (Делить привычки на «полезные» и «вредные», определять характер человека) (Слайд 4,5)
Полезные привычки
следствия
Вредные привычки
| Привычки | Следствия |
| Полезные привычки | |
| Здороваться, быть вежливым | Человек, на которого можно положиться, настоящий друг окружённый друзьями |
| Помогать людям |
| Делиться с товарищами |
| Прилежно выполнять просьбы, поручения, уроки | Ответственный человек, интересный собеседник, успешный в жизни человек |
| Быть внимательным |
| Приходить вовремя |
| Делать зарядку | Здоровый, активный, счастливый |
| Мыть руки перед едой, после туалета |
| Содержать в порядке и чистоте дом, квартиру, рабочее место |
| | |
| Вредные привычки | |
| Злиться, агрессивно реагировать | Ссоры, драки, неприязнь, одиночество, ненадёжность, обиды. |
| Употреблять грубые слова и жесты |
| Опаздывать |
| Брать чужое без спроса |
| Не доводить дело до конца |
| Грызть ногти, носить грязное бельё (носки). Есть много сладостей. Обжорство. | Болезни, неприязнь |
| Оставлять мусор после себя |
| Долго играть в компьютерные игры | Одиночество |
Что мы делали? (Делили привычки на «полезные» и «вредные», определяли характер человека)
5. Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика
6. Применение новых знаний.
Игра «Дерево полезных привычек»
У каждого из вас на столе есть дерево, на нём будут расти наши полезные привычки. Весной мы посмотрим, как полезные привычки изменили характер
Сейчас каждый будет выходить к доске и брать себе полезную привычку, а так же будет рекомендовать (дарить) полезную привычку своим одноклассникам.
- (Имя), какую привычку ты выбрал(а)?
- (Имя), кому ты порекомендуешь посадить эту полезную привычку? (выходит каждый ребёнок).
7. Рефлексия.
(Имя), какие привычки ты посадил(а)? Какие привычки начнёшь воспитывать в себе? (Спросить каждого)
8. Итоги.
- Сегодня активно работали……(Отметить активность работы ребят)
Все ребята посадили полезные привычки, от вредных привычек будем избавляться. Спасибо за занятие.