СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект приставка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект приставка»

Петросян Софья, группа 20п-4

Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горкцкий, 3 класс (1 часть)

Тема урока: Приставка.

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: формирование у обучающихся знаний о приставке, как значимой части слова.

Планируемые предметные результаты:

  • образовывать слова с помощью приставки;

  • выделять приставку в словах.

Планируемые метапредметные результаты:

познавательные:

  • строить несложные рассуждения, делать выводы, формулируют их.

регулятивные:

  • принимают и сохраняют цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи;

  • осуществляют взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы;

  • оценивают свои достижения.

коммуникативные:

  • выражают свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи;

  • работают в паре;

  • работают в группе.

  • Формировать умения находить приставку в слове. 

  • Развивать умение обобщать, делать выводы.


Планируемые личностные результаты:

  • проявляют учебно-познавательный интерес к учебному процессу.

Оборудование урока: учебник; раздаточный материал, презентация.





этап урока

отводимое время

деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

Организационный момент


У: Здравствуйте ребята! Присаживайтесь на свои места, проверьте свою готовность к уроку, сядьте ровно, спинки держите прямые. И начнем наш урок.


Актуализация знаний

Учитель: К нам урок сегодня пришел Вопросник. Он любит задавать вопросы и играть. Поэтому урок мы начнем с небольшой игры. У вас на партах лежат карточки «да» и «нет». Я буду задавать вам вопросы, ваша задача поднять нужную карточку.

- Корень – это главная часть слова? - Да

- Бывает ли у слова нулевое окончание? – Да        

- У родственных слов одинаковый корень? – Да

- Мы выучили все части слова? – Нет

А хотели бы выучить все ?(да)

Чтобы определить новую часть слова обратите внимание на слайд:

Учитель: Рассмотрим рисунки. Прочитаем подписи. Давайте запишем эти слова в тетраль. Записываем число второе июня, классная работа. Записываем аккуратно, каллиграфическим подчерком.

Что общего и чем различаются?

На картинке представлены однокоренные слова: переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит. Все они связаны по смыслу со словом «ходить». У них общая часть – корень – ход-. Но перед корнем есть часть слова, которая внесла новый смысл в исходное слово.

-Что можно сказать об этих словах? Что у них общее? (это однокоренные слова)

-Объясните лексическое значение каждого слова. Слова переходит

А кто мне скажет что можно переходить ?(дорогу)

Верно, а как правильно переходить дорого?

Давайте с вами вспомним правила !!!

Подходит ??

-Чем отличаются слова? (значением)

-А какая часть слова придает им разное значение? (та, которая стоит перед корнем, впереди корня)

-Эта часть слова носит название «приставка», почему она носит именно такое название, вы узнаете чуть позже.

- нопред этим


Постановка цели и задач урока

Учитель: Кто может назвать тему нашего урока ?

Учитель: Вами предположения верны, тема нашего урока «Приставка. Что такое приставка?».

А как вы думаете, какую цель мы можем поставить исходя от темы урока ?(предположения)

Все ваши предположения, сходятся по смыслу с моим предположением, и на основе всех предположений, объединив их, у нас с вами получилась вот такая цель: Цель: узнать, что такое приставка, как она

выделяется в слове и ее виды.

Ребята, чтобы добиться цели нам нужно спланировать наши действия, в этом нам поможет Вопросник, он принес с собой карту, но нам с вами нужно закончить названия пунктов на пути к цели.

Дать…определение слову приставка

Узнать…как выделяется приставка в словах

Научиться…выделять приставку в словах

Тренироваться…образовывать слова с помощью приставки.

Хлопните в ладоши если вы согласны с поставленной целью и планом работы !

Открытие нового знания

Кто из вас мне напомнит а что такое лексическое значение слова?(ответы)

Ребята, а какое лексическое значение несет за собой слово «Приставка», ваши предположения?

Чтобы проверить ваши предположения давайте с вами откроем учебник на странице 84

Приставка имеет свое обозначение, обратите внимание на слайд

Кто может дать своими словами определение слову приставка

Лексическое значение – это основной смысл слова (его содержание)

Стих!!!!! В русском языке придумали стихотворение которое поможет вам запомнить

Физминутка

Учитель: Пришло время немного отдохнуть:

С ПРИ - приставкой присесть,

С ПО - приставкой подняться,

С ВЫ - вытягиваем руки,

С О - опустим их опять.

Вот и все настало время

С ПО - зарядку повторять.

С ЗА - зарядку завершать.

Применение знаний

Ровно сидеть !!!!!

Парная работа

154 номер  85 стр в учебнике

Найдите приставки, которые пишутся с буквой –о. Назовите в слух, знаковое оценивание!

Найдите приставки, которые пишутся с буквой –а. Прочитайте.

Найдите приставки, которые пишутся с буквой –е. Прочитайте.

 

«Вставь подходящую по смыслу приставку и выдели её»:

……....лить чай в чашку,
……....лить цветы,
……....лить воду из ведра,
……....лить сок из пакета в стакан.

 

 Налить чай в чашку,

Полить цветы,

Вылить воду из ведра,

перелить сок из пакета в стакан.






Сейчас вы будите работать группы

Каждая группа получает слова и приставку, при помощи которой нужно образовать новые глаголы. Постарайтесь определить, какое смысловое значение вносит приставка в слово. На выполнение работы 2 минуты

До-  (писать, делать, смотреть,)

  За-  (думать, бросить, плакать,)

 При-  (лететь, гнуть, ехать, лечь, колоть)

Про по середине внизу 3 пункта чтобы туда записать слова

взаимооценка

Сегодня на уроке мы познакомились только с первой частью видов приставок,

Предположительные ответы.

Мы исследовали слова с приставкой про- и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения однократного действия, движения мимо, движения сквозь что-то.

Мы исследовали слова с приставкой до- и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения завершенности действия, выполнения действия до определенного места.

4 группа. Мы исследовали слова с приставкой за- и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения движения вглубь или за предмет, начала действия.

5 группа. Мы исследовали глаголы с приставкой при- и заметили, что слова с этой приставкой имеют значения присоединения, приближения, неполноту действия.

Какой вывод можем сделать из проделанной работы?  (Каждая приставка изменяет значение слова.)

Вывод к цели и плану возвращаемся

Рефлексия

Учитель: Урок наш закончен, мы в хорошем настроении, мы посылаем себе и друг другу гром аплодисментов.


Организует рефлексию. Организует самооценку

учебной деятельности.

Какую цель мы ставили в начале урока?

Справились ли мы с ней? Ответили ли на основной вопрос урока?

Какие новые знания получили на уроке?

Оцените успешность своей работы (сигналки):

  • Зеленый – все понятно, смогу применять знания в будущем, работой доволен.

  • Желтый – возникали трудности, но я с ними при помощи справился, буду стараться.

  • Красный – есть трудности, нужна дополнительная помощь, работой не доволен.