СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Путешествие в сказку "Колобок""

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Путешествие в сказку "Колобок""»

«Путешествие в сказку «Колобок»

Цель: автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях, фразовой речи.

Задачи:

Образовательные:

-автоматизировать звук [л] в словах, словосочетаниях, фразовой речи;

-уточнить сюжетную линию сказки «Колобок», порядок появления персонажей в этой сказке;

-закреплять навык деления слова на слоги, определению количества слогов в словах;

-закреплять навык определения позиции звука в словах (начало, середина, конец);

-закреплять умение согласовывать числительные с существительными мужского, женского и среднего рода, умению складывать группы предметов с одним предметом (одно яблоко и четыре яблока, всего пять яблок; один стул и четыре стула, всего пять стульев);

-закреплять умение ориентировки в пространстве, использованию в речи предлогов -над, -под, -между;

Коррекционно-развивающие:

-развивать память, логическое мышление;

-корректировать и развивать фонематический слух и восприятие;

-развивать мелкую моторику пальцев рук;

-формировать и закреплять умение слышать звук [л] в словах;

Воспитательные:

-воспитывать усидчивость;

-формировать самоконтроль за речью;

-побуждать к активности в получении новых знаний;

-учить сопереживать, сочувствовать, воспитывать отзывчивость, желание помочь другим;

-формировать положительную мотивацию на занятии.

Оборудование: резиновые игрушки по сюжету сказки, картинки со звуком [л], картонный домик, картинки с изображением одного предмета со звуком [л] и четырёх предметов со звуком [л].

Предполагаемый результат:

-дети чётко произносят автоматизируемые звуки в словах, словосочетаниях, фразовой речи;

-умеют делить слова на слоги, определять количество слогов в словах;

-определяют позицию звука в словах (начало, середина, конец);

-умеют согласовывать числительные с существительными мужского, женского и среднего рода (одно ведро и четыре ведра, всего пять вёдер и др.);

-умеют ориентироваться в пространстве, используют в речи предлоги -над, -под, между;

Этапы занятия

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

I. Вводная часть

-Сегодня мы с тобой отправимся в сказку. Посмотри, что это у меня в руке?


-Колобок.

II. Основная часть

-Правильно, мы пойдём в сказку «Колобок». Давай вспомним, что было в начале.



-Правильно, что случилось потом?



-Но в нашей сказке Колобок забыл слова песенки. И тогда Заяц ему говорит: «Не буду тебя есть, но только выполни мои задания, тогда тебя отпущу».

-Давай поможем Колобку, ведь он должен дальше покатиться.

-Вот какое задание приготовил заяц. Нужно найти картинки в названии которых есть звук [л]. Потом взять Колобка, ладошкой обвести вокруг картинки столько раз, сколько слогов в этом слове. Обводить нужно так, как идут часы, по часовой стрелке.

-Какие картинки ты нашёл?


-Молодец, ты справился с заданием. Катится колобок, а навстречу ему… Кто повстречался?

-Что говорит волк?


-Колобок опять забыл слова песни. Тогда Волк говорит: «Выполни мои задания, тогда отпущу тебя». Поможешь Колобку?

-У Волка всё перепуталось, и он не знает, что где находится, помоги ему разобраться. Что находится в правом верхнем углу?

-В левом нижнем углу?

-В левом верхнем углу?

-В правом нижнем углу?

-Что находится между ласточкой и галкой?

-Что находится под слоном?

-Что находится над слоном? И т.д.

-Молодец, все ответы были правильными. Отпустил Волк Колобка, и покатился Колобок дальше. Кого он встретил?

-Да, медведь также не отпускает Колобка, пока тот не выполнит его задания. Будем помогать?

-Смотри, у Медведя оказывается вот такой большой дом. В этом доме живут предметы и животные. Но Медведь подошёл к этому дому, да как начал реветь. Предметы и животные испугались, убежали, и теперь не знают, кто где должен жить. В этом доме все живут по правилам. На первом этаже живут предметы и животные, в названии которых звук [л] находится в начале слова. На втором этаже предметы и животные, в названии которых звук [л] в середине слова, а на последнем этаже предметы и животные, в названии которых звук [л] находится в конце слова. Справимся с таким заданием?

-Только объясняй, как ты всё делаешь.


-Молодец, справился с заданием. А теперь отдохнём, и пойдём дальше путешествовать по сказке.

Физминутка «Части тела»

-Вот со звуком [л] слова:

Лоб, затылок, голова,

Кулаки, ладошки, локти,

Звука [л] нет в слове «ногти».

Глазки, тело и лопатки,

Звука [л] нет в слове «пятки».

-Отправляемся дальше. Катится Колобок, а навстречу ему…

-Что говорит Лиса?


-В нашей сказке и у Лисы есть задания для Колобка. У Лисы есть много предметов и ей нужно помочь сосчитать, сколько же у неё предметов. Ведь в школе она не училась, считать не умеет. Поможем Лисе?

-Называть нужно вот так: одно яблоко, четыре яблока, всего пять яблок, и т.д.

-Дед с бабой решили испечь колобок. По амбару подмели, по сусекам поскребли и испекли колобок. Баба положила колобок на окошко, а он покатился.

-Катится колобок, а навстречу ему Заяц: «Колобок, колобок, я тебя съем». Колобок говорит: «Не ешь меня, я тебе песенку спою».



-Давайте.





-Я нашёл лопату, стол, колокольчик, палатку, лыжи, ласты.


-Волк.

-Колобок, колобок, я тебя съем. Колобок говорит: «Не ешь меня, я тебе песенку спою».

-Помогу.


-Стул.

-Метла.

-Флаг.

-Полка.

-Иголка.

-Стол.

-Молоток.


-Медведя.


-Конечно.










-Да.

Ребёнок выполняет, оречевляя свои действия.




Ребёнок показывает части тела в соответствии с текстом стихотворения.





-Лиса.

-Колобок, колобок, я тебя съем. Колобок спел.




-Поможем.

Ребёнок называет: «Один стул, четыре стула, всего пять стульев». И т.д.

III. Заключительная часть

-Понравилось лисе, как ты выполнил задания. Наша Лиса слышит хорошо, отпустила она Колобка, покатился он дальше. Вот сказка и наше путешествие закончились. Тебе понравилось путешествие в сказку?

-В следующий раз мы отправимся путешествовать в другую сказку. А сегодня наше занятие закончилось. Герои нашей сказки будут очень довольны, если ты их нарисуешь или сделаешь поделку, слепишь из пластилина.




-Понравилось.




-Нарисую и сделаю поделку.