СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект развлечения на тему «Праздник цветов» (старшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект развлечения  на тему «Праздник цветов» Цель: создание условий для речевой активности детей

Просмотр содержимого документа
«Конспект развлечения на тему «Праздник цветов» (старшая группа)»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5» общеразвивающего вида п.г.т.Уруссу Ютазинского муниципального района РТ

















Конспект развлечения

на тему «Праздник цветов»

(старшая группа)

































Уруссу, 2022 год


Конспект развлечения на тему «Праздник цветов»


Цель: создание условий для речевой активности детей.

Коррекционно-познавательные задачи:расширять словарный запас детей по теме «Цветы»;закреплять умение делить слова на слоги;совершенствовать фонематическое восприятие (умение выделять слова с заданным звуком).

Коррекционно-развивающие задачи:развивать память, внимание, мышление;совершенствовать интонационную выразительность речи;стимулировать речевую активность детей.

Коррекционно-воспитательные задачи:способствовать воспитанию культуры речевого общения, чувства коллективизма, желания помочь тому, кто оказался в беде.

Образовательные области:художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Методы и приемы:

  • методы: поисковые, наглядные, словесные, практические, игровые;

  • приемы: вопросы, поощряющая оценка, напоминание, дополнение.

Словарная работа: цветы, злой Волшебник, бал цветов.

Предварительная работа: беседы о цветах, рассматривание и наблюдение за ростом цветов и комнатными растениями в течение года.

Оборудование: проектор,презентация, камешки Марблс, карточки с изображением сказочных героев, полянка с цветами, объемные цветы и бабочки из бумаги.



Ход образовательной деятельности


1. Организационный момент.

Рассказ педагога.С давних времен в далекой сказочной стране, где всегда цветут цветы, живет в волшебном царстве цветов маленький забавный добрый Гном. Посмотрите на его портрет и угадайте, что больше всего на свете любит Гном.

Действительно, больше всего на свете Гном любит цветы, простые лесные и полевые цветы. Он сажает их на своей лесной полянке, бережно ухаживает за ними.

Ребята, кто знает, как нужно ухаживать за цветами?

Ответы детей.

Педагог:Каждое утро Гном выходит на полянку, ласково здоровается с каждым цветочком. И цветы улыбаются ему в ответ, радостно кивают своими разноцветными головками, поют только ему одному понятные волшебные песенки.

Но однажды пришла беда. На цветущую полянку прилетел злой Волшебник. Он не любил доброго Гнома, ненавидел цветы и убивал их. Полянка превратилась в мертвое царство. Больше никто не улыбался Гному, не шелестел листочками, не кивал головками и не пел. Стало тихо и грустно кругом.

Ребята, Гном прислал телеграмму. Он просит нас о помощи.

Телеграмма на экране. «Дорогие ребята! Приходите, помогите, спасите цветы! Гном – цветовод».

Педагог:Ну что, ребята, поможем Гному справиться со злым волшебником? Для этого нам нужно преодолеть несколько преград. Не будем медлить. Отправляемся в путь!

2. Основная часть.

Педагог: Ребята, вот на пути первая преграда.

Готовы его пройти?(Педагог читает загадки, дети хором добавляют последнее слово.На экране появляются картинки-отгадки.)

Задание 1. «Отгадай, какой цветок»

Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый … (василек)



Золотой и молодой,

За неделю стал седой.

А денёчка через два

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший … (одуванчик)



Цветики — корзинкой

С желтой серединкой,

Белая рубашка.

Хороша… (ромашка)



Желтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В тонких веточках… (мимоза)



В лепестки, как в плащ атласный,

Спрятался цветок прекрасный.

Не раскроется никак

В огороде красный… (мак)



Весной от снега очищаются

И хвоя, и валежник.

И первым появляется

В проталине …(подснежник)

Педагог:Молодцы, ребята, вы справились!Отправляемся дальше.


Под музыку педагог с детьми делают круг, на экране изображение тропинки.


Задание 2. «Назови цветок»

Педагог: Ребята, перед нами вторая преграда. Я буду называть слова. А вы должны выделить цветок.

Муха, муравей, одуванчик, пчела.
Стрекоза, жук, гусеница,роза.

Мак, голубь, синица, сорока.
Бабочка, ландыш, муха, комар.


Молодцы ребята и с этимзаданием вы справились! Дальше в путь!


Под музыку педагог с детьми делают круг, на экране изображение тропинки.

Задание 3. «Назови цветок ласково».

Педагог: Ребята, чтобы продолжить путь, надо выполнить следующее задание. Я называю цветок, а вы произносите его ласково.


Ромашка – ромашечка

Василёк – василёчек

Роза – розочка

Тюльпан –тюльпанчик


Пион –пиончик

Маргаритка-маргариточка

Мимоза –мимозочка

Гвоздика – гвоздичка


Педагог:Молодцыи с этой преградой вы справились!! Но мы уже давно в пути, давайте немного отдохнем.



Физкультминутка.

- Дон – дон – дон – колокольчик звенит.

(Дети наклоняют голову из стороны в сторону.)

- Ля – ля – ля – что-то он говорит.

(Пружинка.)

- Динь – динь – динь – наклоняет головку.

(Наклоны головой вперед.)

- Бом – бом – бом – растрепал всю прическу.

(Дети проводят руками по волосам.)

-Дзынь – дзынь – дзынь – солнцу он улыбнулся.

(Руки поднять вверх и ритмично похлопать в ладоши.)

- Дили – дон – наконец-то проснулся!

(Покружиться.)

Педагог: Вот здорово! Ну что ж, отправляемся дальше, ребята! Посмотрите, перед нами полянка Гнома. Ребята, у Гнома на полянке цветы росли в определенном порядке, но злой волшебник сорвал их и перемешал. Поможем Гному сделать клумбу вновь красивой.

Задание 4.Игра «Посади цветы на клумбу» с камешками Марблс.

Педагог:Ребята, вверху должны быть цветы, в названии которых один слог (мак); ниже – два слога (лютик, ландыш); еще ниже – три слога (подснежник, ромашка); в самом низу – четыре слога (одуванчик, колокольчик).

Дети выполняют задание.

Педагог:Красивая клумба получилась? Нашему доброму Гному понравиться?Теперь злое волшебство должнозакончится.

3. Рефлексия.

Педагог:Ребята, вы все большие молодцы! А что сегодня хорошее мы сделали для нашего Гнома?

Ответы детей. Помогли ему, навели порядок на клумбе.

Педагог: Да, ребята, вы очень постарались, преодолели множество преград и помогли Гному. И Гном решил пригласить вас на бал цветов.

Педагог предлагает подойти к столу с цветами и бабочками, выбрать себе по два цветка или же по две бабочки.

Звучит музыка и дети по образцу педагога выполняют движения.