Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за урок: ___________
План-конспект
урока русского языка
в 3 «Б» классе
3декабря 2018 года
Консультация методиста________________
Консультация учителя__________________
Русский язык. 3 класс. УМК «Школа России». (Учебник «Русский язык», В.П. Канакина, В.Г. Горецкой стр. 117-118)
Тема:Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.
Цель: создание благоприятных условий для систематизации и закрепления блока новой учебной информации о правописании слов с непроизносимыми согласными в корне, формирование орфографических и морфемных умений и понятий, орфографической и пунктуационной грамотности.
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний и умений о правописании слов с непроизносимыми согласными в корне, применению этих знаний в знакомой и новой учебных ситуациях.
Развивающие: способствовать развитию умения применять ранее полученные знания, закреплению изученного материала, речи, мышления, памяти, воображения, орфографической и пунктуационной грамотности, каллиграфических навыков письма при ознакомлении с правописанием слов с непроизносимыми согласными в корне; любознательности, расширению кругозора обучающихся.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, бережное отношение к родному языку, слову; окружающему миру, природе; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству, ответственности за продукты собственной деятельности.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, применение ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять интерес к русскому языку, понимать и принимать правила коммуникации; осознавать значимость личностных качеств для успешности обучения, богатство русского языка, его величие и многогранность.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно - следственные связи, владеть общим приемом решения орфографических задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, выказывать свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Предметные: умение правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне;применять правила правописания, проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументироватьего с учетом ситуации общения;обобщать, сравнивать, классифицировать.
Тип урока: открытие новых знаний.
Основные образовательные ресурсы: учебник,мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска
Ход урока:
Организация начала урока.
Приветствие
У: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урока русского языка проведу у вас я, меня зовут Александра Викторовна.
Проверка готовности к уроку.
У: Давай проверим-ка, дружок
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, карандаш, тетрадки
Мотивация к обучению и познанию
У: Сегодня мы отправимся в путешествие по морю. Внезапно начался шторм.Ваша задача найти «лишнее» слово в каждом столбике, тогда море успокоится.
арбуз берёзка
хлеб травка
ветер съел
(Обучающиеся записывают слова, подбирают проверочные слова и выделяют орфограммы)
Актуализация опорных знаний. Слайд № 2.
У: Назовите «лишние слова».
У: Какие орфограммы встретилась в словах?
О: арбуз безударная гласная а, проверяемая (парная)согласная з, проверочное слово арбузы; хлеб – б проверяемая согласная в корне; ветер – безударная гласная в корне; берёзка –проверяемая согласная в корне з; травка – парная глухая согласная в корне; съел – разделительный твёрдый знак
У: Как проверить слова с парной по глухости-звонкости согласной в корне?
О: Чтобы проверить парный согласный, надо подобрать такое проверочное слово, чтобы после согласного стоял гласный, либо сонорный (н, м, л, р, й), либо буква В. Для проверки подбираем родственное слово, либо изменяем форму слова
У: Обозначьте задание к выполнению. (Записать слова с проверочными словами)
О: Арбузы, хлеба, ветрам (если проверочная буква выпадает - пишется Е, если нет – И),берёзы, травы, съел (Твердый знак пишется после приставок перед гласными: е, ё, ю, я)
Чистописание. Слайд № 3.
У: Посмотрите, какой узор сплёл паучок. На какие буквы он похож?
О: В,д, л,т
У: Определите порядок букв в цепочке.
О: Вдлт, Влтд,..
У: Дайте характеристику звукам, которые могут быть обозначены данными буквами. Что в них общего?
О: Все звуки согласные
У: Открываем тетради. Записываем число, классная работа. Запишите цепочку букв в указанной последовательности до конца строки
(Ребята работают в тетради. Подводятся итоги.)
Открытие новой темы. Целеполагание.
У: Кто догадался, какая тема нашего урока?
О: (Варианты ответов обучающихся)
У: Сегодня мы узнаем новую особенность букв в, д, л, т.
У: Море успокоилось, и на горизонте показался остров.
У: Поприветствуем остров. Какое слово используют при встрече?
О: Здравствуйте
У: Какой удивительный остров! Как ярко светит над ним … (солнце). Как … (радостно) бьётся у каждого из вас … (сердце)II. Слайд №4
У: Посмотрите на слова, что необычного в них?
О: Не все буквы проговариваются
У: А теперь я произнесу эти слова, а вы послушайте и последите за их написанием.
У: Что необычного вы заметили? Все ли согласные я произнесла?
О: Произносятся не все согласные
У: Какой звук не произносится в словах «здравствуйте», «солнце», «радостно», «сердце»?
О: В, л, т, д
У: Как бы вы назвали согласные, которые пишутся, но не произносятся?
О: Непроизносимые
У: Кто догадался, какая тема нашего урока?
О: Непроизносимые согласные
У: Тема нашего урока – «Непроизносимые согласные».
У: В какой части основы слова пишутся непроизносимые согласные?
О: В корне слова
У:Сформулируйте задачи урока, используя «слова-помощники»: познакомимся, узнаем, будем учиться
О: Познакомимся с непроизносимыми согласными, узнаем в каких словах пишутся непроизносимые согласные, будем учиться находить непроизносимые согласные в корне.
Открытие новых умений и знаний.
У: Но если согласные не произносятся, как мы напишем слово без ошибок? Что надо для этого сделать, как вы думаете?
О: Правило
У: Вот как на этот вопрос ответили герои сказки.Послушайте её.
(Дети слушаю аудиозапись сказки о согласных звуках)
Согласные звуки затеяли игру в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться!
Разбежались звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?» Вот уже все звуки отыскались, а нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, сердце, чувство, местный!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали: «Звёздный, праздник, здравствуй!» Опять тишина.
Собрались, стали думать, как пропавшие звуки найти.
Вдруг один звук говорит: «Давайте мы их ласково позовём: солнышко, сердечко, местечко!» Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах.
У: Что вы узнали из сказки?
О: Как можно найти непроизносимые согласные
У: Так как же найти звук, который не произносится, но пишется?
О: Подобрать однокоренное слово, где произносимый согласный будет слышатся отчётливо
У: Как будем проверять слова с непроизносимой согласной?
О: Подбирать однокоренное слово
На интерактивной доске запись: Слайд № 5
У: Подберите к словам проверочные слова
здравствуй – здравствовать, зравие, здоровье
солнце – солнышко
радостно – радость
сердце – сердечко
У: Обозначьте задание к выполнению. ( Подобрать проверочные слова)
У: Как вы думаете, какую проблему вы будете решать в ходе исследования?
(с каждым словом работает отдельный ребенок)
У: Объясните свой выбор.
У: Сделайте вывод о том, как проверить слова с непроизносимой согласной.
О: Надо изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко. Непроизносимый согласный звук будет чётко слышаться, если он стоит в конце слова или перед гласной
У: Сравните свой вывод с выводом учебника (страница 118)
Чтение правила по учебнику на странице 118.
У: Расскажите правило друг другу. (Работа в парах)
У: Как мы будем работать с данной орфограммой?
О: Составималгоритм работы
Реализация проекта. Слайд № 6.
Обозначим задачу к выполнению. Вспомним, как вы рассуждали, работая над словамиздравствуй, солнце, радостно, сердце.
(Здравствуй – в слове «здравствуй» в корне есть стечение согласных «вств», подберу такое проверочное слово, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко – «здоровье».
Солнце - в слове «солнце» в корне есть стечение согласных «лнц». Подберу проверочное слово, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко – «солнышко».Аналогично работают с другими словами.)
У:Как вы считаете, с чего начнём составлять алгоритм?
О: Есть ли в слове непроизносимая согласная?
У: Дальше что будем делать, на что смотреть?
О: Подбирать проверочные слова, чтобы произносимая согласная слышалась чётко
Алгоритм получается следующего вида:

(После обсуждения, дети получают распечатанный алгоритм - памятку.)
Закрепление открытых умений и знаний.
(Задание выполняется на доске)
У: Пользуясь алгоритмом, объясните написание следующих слов:
Звёз…ное небо, ус…ный журнал, извес…ный писатель, ярос…ный крик.
(Дети записывают слова и выделяют орфограмму)
Физкультминутка.
Упражнение для мобилизации внимания. И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7 - 8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13 - 14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза -средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный.
Словарная работа. Слайд № 7.
У: Непроизносимые согласные любят загадывать загадки. Они приготовили их и для вас.
1) Как называется ряд ступенек, идущих вверх и вниз? (Лестница)
У: Есть ли в слове непроизносимая согласная? Как проверим? Если слово проверить нельзя, а написать надо правильно, что надо сделать?
О: Посмотреть по словарю
2) Скоро Новый год. Это весёлый … (праздник)
3) Страх, гнев, испуг, счастье – это … (чувство)
(Дети записывают словарные слова в тетрадь)
Итог урока. Рефлексия.
У: Какую проблему исследовали на уроке?
У: Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне?
У: Нарисуйте на полях лесенку и отметьте, на каком уровне ваше настроение после урока
8. Домашнее задание.
У: Выучите словарные слова с непроизносимыми согласными в корне.
9. Самостоятельная работа в тетрадях.
У: Ребята, Нюша уже выполнила задание № 1. Вот что у него получилось:
Слайд № 8.

У: Проверим выполненное задание.(Нюша ошиблась.Слово местечко тоже является проверочным).
(Задание №2-4 дети выполняют самостоятельно.Самопроверка по образцу.Оказание помощи товарищам.)
ТПО
1. Прочитай слова. Выполни задание.
Место, местечко, местность, местный.
А) Данные слова однокоренные?
да нет
Б) Подчеркни слова с непроизносимой согласной.
В) Обведи проверочные слова
2. Вставь пропущенную букву в слове грус...ный. Объясни свои действия.
Решение. Слышу в корне опасное сочетание согласных ___. Подбираю однокоренное слово, в котором после непроизносимого согласного стоит гласный или опасное сочетание находится в конце, например: ___________. Слышу согласный звук [_] отчётливо. Пишу согласную букву__ в опасном сочетании: ГРУС...НЫЙ.
3. Есть ли непроизносимая согласная в слове мес...ность? Объясни свои действия.
Решение. Слышу в корне _______________________ согласных ___. Подбираю ________________ слово, в котором опасное сочетание находится в конце, например: ___________. Слышу согласный звук [_] отчётливо. _____________________ согласную букву в опасном сочетании:
(Пишу, не пишу)
МЕС...НОСТЬ.
4. Буква т пишется в слове трос...ник или чудес...ный ? Объясни свои действия.
Трос…ник. Подбираю однокоренное ___________, например: _____________________. __________________ согласный звук [_]
(Слышу, не слышу)
отчётливо. _____________________ согласную букву__ в опасном
(Пишу, не пишу)
сочетании: ТРОС...НИК.
Ответ: ___________________
У: О какой орфограмме мы говорим на уроке? (Непроизносимая согласная в корне слова)
У: Как работает алгоритм? ( Помогает пошагово проверить написание слов с непроизносимыми согласными)
У: Всегда ли в стечении согласных пишется непроизносимая согласная?























