Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым
«Чеботарская специальная школа - интернат»
Самоподготовка
в 7 - А классе
Подготовила и провела:
Веленчук Елена Валентиновна
с. Чеботарка,
декабрь 2024г.
Цель: закрепить и повторить знания, полученные на уроках.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- организовать качественное закрепление и повторение системы знаний, полученных на уроках.
Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, связную речь.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитать добросовестное отношение к учебе, сознательную дисциплину, самостоятельность при выполнении заданий.
Демонстрационный материал: картинки, презентация.
Раздаточный материал: учебные принадлежности, карточки с заданиями (индивидуально).
Индивидуальная работа: __________________________________________
Осанка: ________________________________________________________
Ход самоподготовки
Организационный момент. (сл.№1)
Психологический настрой.
- Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Улучшить всем настроение поможет улыбка подаренная друг – другу.
- Тихо сели, выпрямили спины, отвели плечи, положили
руки на парты. (обратить внимание детей на стенд)
- На самоподготовке вы должны чётко и внятно говорить. Проведём артикуляционную гимнастику.
«Артикуляционную гимнастику» (сл.№2)
- А теперь с вами проговорим чистоговорки. (работа по тетради логопедии)
- Перед тем, как приступить к выполнению домашнего задания, давайте немного настроимся, попытаемся выполнить задание:
«Научись рассуждать» (сл.№4)
а) Подумай, кто был бы легче всех, если бы кошка была легче муравья и тяжелее кита?
б) Подумай, если бы корова была ниже зайца и выше жирафа, то кто бы был выше всех?
в) Карина живет немного ближе к школе, чем Алина и намного дальше от нее, чем Таня. Кто ближе всех живет к школе?
Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки.
- Давайте вспомним, какие правила должен соблюдать ученик для того, чтобы хорошо учиться.
Озвучивание с детьми цель и задачи самоподготовки:
Перед вами стоит задача закрепить те знания, которые вы получили сегодня на уроках;
Быть предельно внимательными при выполнении заданий, самоорганизованными, требовательными по отношению к себе;
3. Соблюдать дисциплину и быть уважительными по отношению к одноклассникам.
2. Основная часть.
- Посмотрите внимательно, по каким предметам нам сегодня надо подготовить уроки?
- Обращаю ваше внимание на время, отведенное на выполнение заданий.
Выполнять домашнее задание мы начнем с математики.
- Перед тем как приступить к письму, проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика (комплекс упражнений сл.№5)
Начнём мы с разминки.
- Скажите, пожалуйста, какая тема была у вас на уроке? Давайте вспомним правило. (устное решение примеров.)
- Открыли учебники стр.129, №431, нашли задание, прочитайте, что нужно выполнить. На выполнение этого задания вам даётся 15 минут.
- Если задание ясно, то открываем тетради, переходим к выполнению задания. При выполнении задания не спишите, будьте внимательными, аккуратными.
Индивидуальная работа.
Подведение итога (показ тетрадей, акцент на работу детей).
Динамическая минутка. (видео) (сл. №6), (сл.№7)
- А теперь переходим к выполнению задания по русскому языку (озвучивание темы урока, повторение правила стр.92, выполнение задания согласно теме (в словах снежинка, снег – указать род, выделить окончание, определить склонение)).
- Открываем учебники (стр.93, упражнение № 119, задание 3). Давайте все вместе прочитаем задание.
- Если задание всем понятно, открываем тетради, выполняем задание
(напоминаю об орфографическом режиме). На выполнение этого задания вам
даётся 15 минут.
Индивидуальная работа.
Подведение итога (показ тетрадей, акцент на работу детей).
- Следующее домашнее задание мы будем выполнять по чтению.
- Перед тем, как приступить к чтению, проведём дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» (Медленный глубокий вдох через нос, задержим дыхание (запомним аромат), затем полный выдох через рот) (сл. №8), (сл.№9)
- Теперь можем приступать к выполнению д/з. Выяснение домашнего задания.
- Открываем учебники на странице стр.132 - 135 читать, отвечать на вопросы.
Как называется рассказ, который нам нужно прочитать?
- Кто автор произведения? (сл.№10), (сл.№11)
(Чтение про себя, чтение по цепочке, ответы на вопросы)
Индивидуальная работа.
Подведение итога (акцент на технику чтения, полные ответы на вопросы)
Подведение итогов самоподготовки.
Отметить работу детей насколько были самостоятельными, организованными, внимательными, добросовестными, тем самым стимулировать менее активных детей.
- Навели порядок на своих рабочих местах. Сегодня мы с вами закрепили то, чем вы занимались на уроках.
- Скажите, всё мы с вами выполнили из того, что запланировали? (Да.)
- Поработали хорошо или нет? (Хорошо!)
- Вы довольны сегодняшней работой.
- Молодцы! Я довольна вами! Спасибо всем за работу.