СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект самоподготовки в 9 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект самоподготовки в 9 классе.»

Конспект самоподготовки в 9 классе.

Цель:формирование целенаправленного умения самостоятельной деятельности, закрепление полученных на уроке знаний.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- учить самостоятельно ориентироваться в условиях домашнего задания (на какую тему задано, каким способом выполняется); формировать понимание необходимости проверять свою работу, навыки самопроверки и самоконтроля.

Коррекционно-развивающие:

- развивать мышление, внимание, память учащихся, через дидактические упражнения, дополнительные задания; развивать мелкую моторику, двигательную активность, через проведение динамических пауз, с целью повышения работоспособности воспитанников.

Коррекционно- воспитательные:

- воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, дисциплинированность.

Оборудование: учебники, индивидуальные тетради, карточки с заданиями, мультимедийная доска, ноутбук.

Ход самоподготовки.



  1. Организационный момент. (слайд1)

Здравствуйте,
Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
-Здравствуйте! Скажем мы новому дню!
-Здравствуйте скажем мы нашим гостям!
-Здоровья желаем всем и всему!


- Встаньте, пожалуйста, давайте поприветствуем наших гостей.

(Здравствуйте! Добрый день!)

Подготовка рабочего места. (проверка детьми наличия учебных принадлежностей, их расположение на столе)

- Настало время приступить к выполнению домашнего задания. Посмотрите все на меня, улыбнитесь, настройтесь на работу. Я прошу вас проверить, хорошо ли вы приготовили своё рабочее место. У кого на парте порядок и лежит всё необходимое для работы, тот может сесть.



-Ребята! У нас сегодня гости. Они пришли, чтобы узнать вас лучше. Поэтому вы должны показать свои знания, постараться быть внимательными, приветливыми и воспитанными хозяевами.

На доске фраза: «Гость недолго гостит, но многое замечает». (слайд 2)

- К какому жанру народного творчества мы можем её отнести? (пословица)

- Как вы понимаете её смысл? (ответы детей)

II. Постановка задач.

- Скажите, какая задача стоит перед вами на самоподготовке? (ответы учеников)

- Закрепить материал, который вы изучили на уроках.

А сейчас, давайте повторим правила, которые помогут нам в работе: (слайд 3)

  • Взялся за дело - не отвлекайся, не мешай другим.

  • Делай всё быстро и аккуратно.

  • Своевременно сообщай о том, что тебе нужна помощь.

  • Не выкрикивай с места, поднимай руку.



  1. Планирование работы, работа с дневником.

Работа с дневником

- Открыли дневники.

-Какой у нас завтра день недели?

-Смотрим по каким предметам вы имеете домашнее задание?

Доклад дежурного (задания по математике, биологии, истории)

-Какой предмет мы будем выполнять первым? (Письменные, затем устные предметы.)

-Первый предмет, по которому мы будем выполнять задание - это математика.

Для того чтобы нам настроиться на выполнение домашнего задания по математике, проведем небольшой математический диктант вида «ДА (НЕТ)».

Если верно, ставим + , если неверно –.(задания на карточках)

  1. Если в числе 10 переставить цифры местами, то получится 01. Верно?(01 – номер пожарной службы.)

  2. Оказывается, пожарных учат надевать штаны за 3 сек. Успеет ли хорошо натренированный пожарный за 9 сек. надеть 9 штанов?

  3. У 4-х палок 8 концов. А у 5 с половиной палок 12 концов. Верно?

  4. 1 кг железа тяжелее 1 кг ваты. Верно?

  5. Маленький мальчик Миша нашел во дворе 12 котят. Скольких друзей может осчастливить Миша, даря каждому другу по 3 котенка. Ответ: 4. Верно?

Микровывод: давайте проверим что у вас получилось, какие ответы вы записали?

Самопроверка (+ – + – + ). (слайд4)

- Какую тему вы сегодня изучали на уроке?

- Повторение правила . (слайд5)

Вычитание десятичных дробей подчиняется следующим правилам:

• Сначала необходимо произвести уравнивание количество тех знаков, что располагаются после запятой;

• Затем нужно произвести запись десятичных дробей друг под другом таким образом, чтобы содержащиеся в них запятые располагались строго друг под другом;

• Осуществить процедуру вычитания десятичных дробей в полном соответствии с теми правилами, которые действуют для вычитания целых чисел. При этом не нужно обращать никакого внимания на запятые;

• После получения ответа запятую в нем нужно поставить строго под теми, которые имеются в исходных числах.

Операция сложения десятичных дробей осуществляется в соответствии с теми же правилами и алгоритмом, которые описаны выше для процедуры вычитания.



- Решение задачи на закрепление правила. (слайд 6)



15,

2

– 8,

3

6,

9


 





-Как вы думаете, что нам было необходимо для выполнения задания?

Ключевое слово: ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

-Как вы думаете, это качество необходимо для нашей работы?

- Поэтому будьте внимательны, аккуратны при выполнении задания.

- Откройте, пожалуйста, учебник по математике.

Стр. 199, № 954. Найдите задание, которое вам задано? Инструкции по выполнению задания:

-разбор упражнения

-выполнение в черновиках

-проверка черновиков

-выполнение в чистовиках.

- Как будем оформлять свою работу в тетради?

(От классной работы отступим четыре клетки вниз и запишем «Домашняя работа», между столбиками – 3 клетки.)

- Ребята, есть ли вопросы по поводу выполнения домашнего задания по математике? У кого возникнут трудности в процессе работы, поднимайте руку, я окажу помощь.

Кто закончит выполнение домашнего задания раньше, тот получит дополнительные задания.

Индивидуальная работа: _______________________________________________

(Контролирую осанку.)

  1. Самопроверка

Поменяйтесь тетрадями, поставьте друг другу оценки карандашом.

  1. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (слайд 7)

После выполнения письменного задания, гимнастика для снятия глазного напряжения.

  1. АКТИВНЫЙ ПЕРЕРЫВ (ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ)

  2. ВЫПОЛНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ ПО УСТНЫМ ПРЕДМЕТАМ.

БИОЛОГИЯ

-Теперь приступим к выполнению задания по биологии.

-Чтение памятки по выполнению устных предметов (слайд 8)

-Кто скажет, какую тему вы начали изучать на уроке?

(ответы учащихся


Работа по слайду: прочитать, выбрать правила здорового сна (слайд 9)

  • Тяжелую работу выполнять в утренние или дневные часы. 

  • Ложиться спать в одно и то же время. 

  • Последний прием пищи за 2 часа до сна. 

  • Ночное белье должно быть свободным и чистым.

  • Ложиться надо в одно и тоже время. 

  • Ложиться надо, когда захочется. 

  • Перед сном необходимо почистить зубы и умыться

  • Употреблять пищу надо за 30 минут до сна. 

  • Употреблять пищу надо за 1-1,5 часа до сна. 

  • Перед сном можно смотреть телевизор 2 часа. 

  • Перед сном проветрить комнату. 

  • Спать необходимо сколько захочется. 

  • Спать необходимо не менее 8-9 часов. 

  • Спать на правом боку. 


-Вспомните, какое задание дано на дом?

-Открываем книги на стр. 198-200 (Сон и его значение) и самостоятельно читаем рассказ. Каждый должен быть готов пересказать то, о чем он прочитал.

  • Самостоятельное чтение

  • Пересказ 2-3 человек.

-А сейчас вы выполните тест который покажет как поняли тему. (тест на карточках)

1. Человек во сне проводит примерно:

А) половину своей жизни;

Б) две трети своей жизни;

В) одну треть своей жизни.

2. Сон - особый тип:

А) возбуждения;

Б) торможения.

3. Когда человек видит сны?

А) во время быстрого сна;

Б) медленного сна.

4. Сны видят:

А) все люди;

Б) только некоторые.

5. Все ли участки коры полушария охвачены во время сна торможением:

 А) да;  

 Б) нет.

(ответы проверяются взаимопроверкой вместе с воспитателем)

(Если кто выполнил задание раньше работает по карточке)

Индивидуальная работа: _______________________________________

ФИЗМИНУТКА (слайд 10)

ИСТОРИЯ

Теперь приступим к выполнению задания по истории.

-Кто скажет, какую тему вы начали изучать на уроке?

Задание «Кластер». (На фоне песни гр. Земляне «трава у дома») Представим, что сейчас мы с вами находимся в космосе. А что такое космос? Что вам о нем известно? Для того, чтобы вам легче было вспомнить, давайте выполним задание. У вас на партах лежат карточки, в центре находится слово «Космос», я предлагаю вам по стрелочкам записать все, что вы знаете о космосе (выполняют) (на доске иллюстрация – солнечная система) (слайд 11)
Проверка выполненного задания:

- Давайте проверим, какие знания о космосе у вас есть? (ответы детей)

-Вспомните, какое задание дано на дом?

-Открываем книги на стр 241-244 и внимательно читаем параграф.

-Сейчас читаем по цепочке, готовимся отвечать на вопросы по тексту.

-Работа по рабочей тетради.


Вопросы:

-Где и как готовили космонавтов?

-Кто стал первым космонавтом?

-Когда Ю.А. Гагарин совершил первый полет? (12 апреля 1961 года)

-Кто была первой женщиной космонавтом?

-Кто во время полета вышел из корабля в открытый космос?

(Если кто выполнил задание раньше работает по карточке)

Индивидуальная работа: _______________________________________

Молодцы, внимательно прочитали параграф и смогли ответить на все поставленные вопросы.



VIII. Самоанализ.

Рефлексия: «Оцени свою работу».(слайд12)

- А сейчас, ребята каждый из вас оценит свою работу и ответит на вопрос «Доволен ли я своей сегодняшней работой?». Я попрошу вас подумать, а затем поднять то солнышко(смайлик), которое соответствует вашему настроению. Всё понятно?

IX. Итог.

- Навели порядок на своих рабочих местах. Скажите, всё мы с вами выполнили из того, что запланировали? (Да.)

- Поработали хорошо или нет? (Хорошо!)

- И если посмотреть на кружки, выбранные вами – вы довольны сегодняшней работой. Молодцы! Я довольна вами!

Занятие окончено.

Всем спасибо за работу! (слайд 13)
































Карточка № 1Соедини каждый пример с числом, которые являются его ответом.

80 73+27

100 68+82

90 25х5

150 24+56

125 120+165

285 45+35







Карточка № 2 Занимательные вопросы.(Правильный ответ подчеркнуть)

Тройка лошадей пробежала 5 километров. По сколько километров пробежала каждая лошадь? ( Варианты ответа: по 5 км; по 15 км; по 10 км)


Карточка № 3 Занимательные вопросы. (Правильный ответ подчеркнуть)

Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 килограмма. Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах? (Варианты ответа: 1 кг; 2 кг; 4 кг)


Карточка № 4

За окном весна, а среди букв – «весенние» слова. Отыщи их.


а с ф ц в е т ы с г у ь

п е р ц в о с у ц в ет х к а

щ л в е о с н а е р с

с п н к а п е е л ь ф





Вопросы «Космонавт».

1. Кличка собаки, которая первой побывала в космосе.

2. Советский ученый, занимался ракетостроением.

3. Космический искусственный аппарат, запускаемый в космос.

4. Место для запуска космического корабля.

5. Первая в мире женщина-космонавт.

6. Космонавт, который первым вышел в открытый космос.

7. Первый в мире космонавт, совершивший полет в космос.

8. Корабль, на котором Гагарин совершил первый полет в космос.

  1. Кличка собаки, которая первой побывала в космосе.



А сейчас поиграем в игру «Да-нетка»

1. Группу ученых, которые стали заниматься ракетостроением, возглавил И.В.Курчатов? (нет)

2. В октябре 1957 года впервые был отправлен искусственный спутник Земли? (да)

3. Первыми животными, которые оправились в космос были кошки? (нет)

4. Первым для полета в космос был избран космонавт Ю.А.Гагарин (да)

5. Первой женщиной - космонавтом была В.В.Терешкова? (да) Молодцы!

Тест «Освоение космоса»

1. Кто возглавил группу ученых, которые стали заниматься ракетостроением?

  • И. В. Курчатов

  • С. П. Королев

  • Н. С. Хрущев

2. Когда впервые в мире был отправлен в космос искусственный спутник Земли?

  • 4 ноября 1957 года

  • 4 сентября 1957 года

  • 4 октября 1957 года

3. Как звали собак, которые первыми в мире полетели в космос?

  • Белка и Стрелка

  • Жучка и Шарик

  • Мухтар и Чанг

4. Кто первым из космонавтов полетел в космос?

  • А. А. Леонов

  • Ю. А. Гагарин

  • В. В. Терешкова

5. На каком космическом корабле полетел в космос Ю. А. Гагарин?

  • «Восход»

  • «Восток»

  • «Заря»

6. В каком городе проходили тренировки космонавтов для полета в космос?

  • Москва

  • Смоленск

  • Чкаловск

7. Когда Ю. А. Гагарин совершил первый в истории полет в космос?

  • 12 апреля 1961 года

  • 12 апреля 1962 года

  • 12 апреля 1963 года

8. Сколько минут длился полет Ю. А. Гагарина в космосе?

  • 68 минут

  • 98 минут

  • 108 минут

9. Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос?

  • А. А. Леонов

  • Ю. А. Гагарин

  • В. В. Терешкова

10. Какое событие празднует весь мир 12 апреля?

  • День космонавтики

  • День авиации

  • День авиации и космонавтики



Карточка с заданием:

Установите последовательность событий, объясните:

  1. Полет Ю.А. Гагарина в космос

  2. Запуск искусственного спутника Земли

  3. Полет первой женщины – космонавта В.В. Терешковой

  4. Полет Белки и стрелки

  5. Полет Лайки


«Убери лишнее»
- Чтобы избежать переутомления надо:
правильно организовать рабочее место;
спланировать свою деятельность;
правильно подобрать рабочую одежду;
подобрать правильное освещение;
не отвлекаться на перерывы.


Определите систему. 
1. Эта система переваривает пищу и снабжает организм питательными веществами. 
2. …переносит питательные вещества к органам и клеткам. 
3. …Обеспечивает опору, защиту и движение. 
4. …обеспечивает поступление кислорода и удаление углекислого газа. 
5. …выделяет вредные вещества из организм. 
6. …контролирует и регулирует работу организма. 

« Достаточно ли вы спите?»

Хотите ли вы узнать достаточно ли вы спите ? Предлагаю вам пройти быстрый тест. Отвечая на вопросы « да» или « нет» ( да -1 бал).

1.Вы не представляете , как можно проснуться без будильника?

2.Проснувшись , вы сразу встаете без будильника?

3.Подъем утром от вас требует больших усилий?

4. Иногда вас невозможно разбудить даже самым громким будильником?

5. В выходные дни вы любите поспать дольше?

6. На каникулах вы спите дольше?

7. Ваше самочувствие утром последнее время ухудшилось?

8.Вы не любите затяжной работы?

9. Иногда вы засыпаете даже тогда когда казалось бы и не хотелось спать?

10Вы можете заснуть около телевизора или во время чтения?

11. Вы можете заснуть , когда долго находитесь на одном месте?

12. Вы любите поспать во время долгой поездки?

13 После обеда вам хочется спать?

14. Вы можете заснуть во время сеанса?

15. Вы пьете много кофе?

Подведем итоги. И так если вы набираете 11 баллов это значит , что вы мало спите.