СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Сказочная Гжель"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                           

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Сказочная Гжель"»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско –юношеский центр», г.Краснокаменск.


Бекетова Е.Е -

педагог дополнительного образования



Тема занятия - «Сказочная гжель»

Тип занятияучебное с сообщением новых знаний

Форма проведения занятие – декоративное рисование

Объяснительная записка:

Занятие проводится с целью создания оптимальных условий для:

- углубления и расширения навыков работы над узором (расположение частей в узоре, их чередование, применение вспомогательных линий при росписи узора), понятие симметрии;

- развивать навыки кистевого письма, особенности работы кончиком кисти при прорисовке деталей узора, цветоощущение, зрительную память;

- воспитывать чувство прекрасного, аккуратность, усидчивость, внимание.


Задачи:

  • Дать представление о гжельской керамике и об особенностях русского народного промысла;

  • Научить изображать гжельский цветок и другие элементы путем применения тональных оттенков синего цвета и создавать декоративную композицию для конкретной формы предмета по мотивам гжельской росписи;

  • развить творческое воображение, фантазию;

  • воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству.

Возраст обучающихся - 8-10 лет.

Занятие проводится в учебном кабинете.


Используемые методы:

- словесный;

- наглядный;

- изобразительный

Использованные технологии:

- развивающего обучения,

- сотрудничества.

Педагогические возможности: сообщение и закрепление полученных знаний, привитие чувство прекрасного через декоративно-прикладное творчество, сплочение детского коллектива.

Оборудование: фотографии, рисунки, готовые изделия, аудиозапись народной мелодии, таблицы.


Рекомендации на подготовительный период:

Изучается литература по теме занятия, выбирается форма проведения, разрабатываются основные моменты и этапы, творческие задания, готовится наглядный и дидактический материал.


План занятия:

1. Организационный момент

2. Объяснение нового материала

3. Физкультминутка

4. Инструктаж по технике безопасности

5. Практическая работа

6. Итог занятия

7. Рефлексия.


Ход занятия.

Организационный момент.

Проверка готовности к занятию.

Объяснение нового материала

Гончарное ремесло в России имеет глубокие исторические традиции. Многие промыслы, связанные с изготовлением керамических изделий, сохраняют свою известность и сегодня. Одно из первых мест занимает Гжель – самый крупный керамический промысел по масштабам производства. Под Москвой, в городке Гжель, ещё с XVI века изготовлялись из знаменитых гжельских глин различная посуда и игрушки. Гжельские керамические изделия с их своеобразной росписью всегда можно отличить от других изделий. Они изготавливаются из белых глин. Роспись – сочная, широким мазком, бело – синий узор, воспроизводящий сценки народной жизни или цветочные композиции, выполнен в русской национальной манере. Узор украшает вазы для цветов, чайники, сахарницы, чашки, пепельницы, чайные сервизы. Роспись сосудов производится от руки. Особенно большим спросом пользуются гжельская посуда, настольная скульптура и игрушки.


Физкультминутка.

Мы, ребята, потрудились,

На занятии мы учились.

Не пора ли нам размяться

И немного посмеяться?

Превратимся в зайчиков!

Приседайте, мальчики!

Приседайте, девочки,

Потрясем теперь руками:

Наши пальчики устали.

И наклоны нам полезны –

Физкультуре будем верны.

Мы немножко отдохнули,

Очень глубоко вздохнули,

Косточки свои размяли

И учиться снова стали.

(Движения в соответствии с текстом)

Инструктаж по технике безопасности

При работе с красками и кистью.

Практическая работа.


Сегодня мы познакомимся с одним из приемов гжельской росписи- капельки.
1упражнение «Капелька»



Учимся наносить мазок с растяжением синего цвета.
Сочно набираем синюю краску на кисть, плотно прижимаем кисть к бумаге, оставляя сочный мазок. Не отрывая кисти от бумаги, чуть ослабив давление на кисть, ведем неотрывный мазок вниз, пока не кончится краска. По мере движения кисти вниз мазок будет светлеть. На одинаковом расстоянии друг от друга делаем мазки с растяжением синего цвета.
Этот мазок лежит в основе многих узоров. Название связано с внешним видом. Капелькой изображают листочки, лепестки. Очень красиво смотрится капельки,расположенные по стеблю.
Сейчас мы с вами попробуем нарисовать эти капельки.
На столе у вас лежат листочки, на которых написаны названия элементов которые мы будем рисовать.
Возьмите в руки кисть, густо смочите ее в синей краске и приложите к листочку .

2упражнение «Листочки»


Его мы тоже будем рисовать при помощи капельки. Прикладываем кисть с хорошо набранной краской вертикально, острый конец кисти направлен вниз. Слева и справа от первого листочка так, чтобы все они соприкасались в нижней узкой части.
Когда листочки нарисованы, можно нанести точки-бусинки между листочками.
3упражнение «Цветы»


Цветы тоже можно нарисовать при помощи капельки.
Учимся рисовать крупные цветы, используя оттенки синего цвета. Цветы занимают центральную часть листа. Находим середину рисунка.
Рисуем концом кисти синей краской круглую серединку цветка и несколько округлых лепестков. Каждый лепесток раскрашиваем синей краской приемом мазка с растяжением синего цвета от темного до светлого оттенка.
Практическая работа на усвоение и закрепление умений и навыков

        - А теперь – внимание! Сейчас у нас с вами очень важный этап работы: вы будете расписывать свои блюдца. Представьте, что вы находитесь в цехе гжельской росписи, что вы мастера, которые должны проявить фантазию и воображение. Чтобы правильно выполнить роспись, нужно концом кисти нанести жилки, штриховку, завитки и прихотливо изогнутые стебельки и усики. Чёткие мазки лепестков и листьев тёмно – синего цвета и мазки с мягкими размытыми краями нанести всей кистью. Форма цветков упрощённая, но живописная и декоративная.

Вспомним правила работы с кисточкой:

  1. Кисточку держат под прямым углом к расписываемому предмету, зажав её тремя пальцами.

  2. Не оставляй кисточку в баночке с водой.

  3. Не забывай прополоскать кисточку.


Итог занятия.

Выставка творческих работ обучающихся.


Рефлексия.

По окончанию организации выставки обучающимся предлагается выбрать любую понравившуюся работу и объяснить свой выбор.


Методические советы педагогам по созданию комфортной атмосферы на занятии:

При организации этого занятия профессиональная позиция педагога должна состоять в том, чтобы знать и уважительно относиться к любому высказыванию обучающегося по содержанию темы. Предлагаемый материал требует не только учёта познавательных, но и творческих особенностей обучающихся, возможностей их проявления в ходе занятия.

Методические советы на период ближайшего последействия:

Для закрепления полученного результата рекомендуется дать детям творческое домашнее задание: составить новую композицию из изученных гжельских элементов.



Используемая литература:


1.Паньшина И. В. «Декоративно - прикладное искусство». Мн., «Народная асвета», 1975 г. (Детям о прекрасном).

2. Иванова О. Л., Васильева И. И. «Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребёнка».- СПб.: Речь; Образовательные проекты; М.: Сфера, 2010 г.

3.Методическое пособие к учебникам по изобразительному искусству под редакцией Б. М. Неменского: 1-4 кл. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2006г.

4.Кузин В. С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 классах: Пособие для учителей, - 2-е изд. – М.: Просвещение, 1983 г.– (Б-ка учителя нач. классов).