СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Гжель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "Сказочная Гжель"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Гжель"»















Конспект

Открытой непосредственно образовательной деятельности

В подготовительной к школе группе

«Сказочная Гжель».





























Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему:"Сказочная Гжель"(пластилинография)

Цель: Знакомство детей с красотой и своеобразием гжельской росписи.

Задачи:

• Закрепить представление о промысле, колорите, элементах росписи.

• Закрепить приемы рисования пластилином в технике мазка, «капельки», спирали, травинки, завитков, волнистых линий.

• Развивать творческую активность и интерес к рисованию пластилином.

• Воспитывать умение оценивать работу сверстников.

Материалы: восковой пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки, силуэт посуды из белого картона.

Оборудование: изображения гжельской посуды, аудиозаписи русско-народных напевов, презентация «В гостях у Гжельских мастеров». Выставка гжельской посуды и декоративных гжельских игрушек.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на коробку. (в коробке лежат фигурки расписанные гжельской росписью).

Воспитатель: Эй, честной народ, к нам быстрей спеши!

Собирайся, подходи, очи к нам обороти!

Да на эту красоту скорее погляди!

Поглядите-ка посуда!

Вот какая красота!

Вы скажите-ка, ребята, из чего же сделана она?(Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, отгадайте-ка мою загадку:

Сине-голубые розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые, каждый удивиться

Чудо на фарфоре – синяя купель,

Это называется просто роспись….. (Ответ детей)

Воспитатель: И тут вы верно отвечаете. Красны девицы и добры молодцы, а давайте отправимся с вами в местечко под названием Гжель. Вот посмотрите на экран – с чего все начинается. Презентация.

Воспитатель: Привлекательно ли выглядят они, радуют ли глаз?(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно. Вот Герман и Злата расскажут вам не сказку, а быль:

"В Российском государстве, в очень давние времена, среди лесов дремучих недалече от города Москвы стоит деревенька. Жили там мастера-умельцы, что из белоснежной глины делали посуду, обжигая изделия в горячей печи.

И вот собрались они как-то мастера на совет и решили лепить посуду такую, какую ни кто не видывал, чтоб мастерство свое всем людям показать, чтоб на весь мир прославиться.

Стали мастера своё умение показывать. У одного сахарница чудесная: ручки по обе стороны, а на крышке птица райская красуется.

Другой мастер посмотрел на сахарницу, подивился, а сам вылепил девицу, что в виде вазы сделана.

Третий мастер подивился такой красоте, а сам ещё лучше придумал: слепил он супницу в виде чудо - рыбки. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавником потряхивает.

Разошлись по домам, идут да любуются на синеокое небо, на синеватый лес вдалеке, да голубую гладь рек и озер и васильковые поля. Вот и задумали они перенести всю эту синеву на свой белый фарфор.

И цветы, и люди, и птицы, и звери становились синеокими из-под кисти умелых мастеров.

Полюбилась всем людям посуда. Стали называть они ее «Сказочная гжель».

И по сей день жив город Гжель, и уже праправнуки мастеров и их дети продолжают традицию, лепят и расписывают гжельскую посуду.

Воспитатель: А теперь предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка:

Вот стол стоит (обе руки вытянуть вперед, развести чуть в стороны, опустить вниз, как бы рисуя стол)

На нем самовар кипит. (руки на поясе, повороты в сторону)

Подносите чашки, (приседание, рука одна на поясе)

Очень хрупкие бедняжки. (наклоны в сторону головой)

Наливайте чаю, (кружатся вокруг своей оси)

Всех я угощаю.

Вот серебряный поднос (руки над головой, подняться на носочки)

К чаю нам пирог принес. (ходьба)

Воспитатель: Ребята, а кто это у нас тут плачет, слезы свои платком утирает?(Стоит девочка и плачет).

Воспитатель: Что ж ты, девица, приуныла?

Отчего ж слёзы свои льёшь?

Девочка: Я посуду всю разбила (плачет)

Воспитатель: Где ж посуда-то твоя?

Девочка: Вот, на подносе осколки лежат.

(на подносе лежат разрезанные, нарисованные изделия гжельских мастеров: чайник, сахарница, блюдце, чашка)

Воспитатель: А, так это. Не переживай, наши ребята все осколочки сейчас соберут.

Игра «Собери посуду».

Воспитатель: Вот и собрали мы посуду, только ее не склеишь теперь. Но не беда. Не переживай, мои ребята тебе помогут. Они сейчас тебе новую посуду распишут, лучше прежней! А сейчас, ребята, я вам предлагаю тоже побывать в сказке. И превратиться в искусных мастеров. И распишем мы сегодня посуду гжельской росписью, но по-особенному, не краской, а пластилином.

Садитесь, ребята, на свои места за столы (дети садятся за столы: на столах доски для лепки, пластилин, салфетки, стеки, силуэт подноса из белого картона).

Воспитатель: Перед вами ребята силуэт белого подноса. Поможете мне его расписать? (Ответ детей).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на доску. Как расписывать красками вы уже пробовали. Я вам покажу, как сделать похожие мазки из пластилина. Отщипываем сначала кусочек синего пластилина, скатываем шарик, наносим на поднос, слегка придавливая. Сверху него чуть в сторону добавляем шарик белого пластилина. Придавив большим пальцем на оба кружка делаем мазок, протягивая пластилин по листу в нужном нам направлении.Завиточек можно сделать с помощью тоненьких колбасок.

Ребята, техника понятна? Тогда под русско-народные напевы предлагаю вам взяться за дело.

В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставляет детям свободу в творчестве, оказывая индивидуальную помощь. В конце занятия воспитатель предлагает добавить работы ребят на выставку. Дети устанавливают свою «посуду» и выбирают понравившуюся. Воспитатель хвалит каждого, отмечая его успехи.

Воспитатель: Потрудились вы на славу! Вижу я, что вы и вправду умелые ребята. Знатные мастера и мастерицы из вас вырастут! Давайте пригласим гостей на нашу выставку.