Конспект № 8. Тема «Имя существительное»
Цели:
1) познакомить детей с понятием «Имя существительное».
Задачи:
1)Определить признаки слов, относящихся к имени существительному.
2) Дать определение имени существительного.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, учебник.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
2. Стадия вызова.
Педагог:
- Ребята, профессор «Всезнайка» подготовил Вам задания:
Слайд:
Прочитайте слова. Что общего между этими словами?
- П_суда, за_ц, к_ртина, м_розный, л_пата. Необходимо вставить пропущенные буквы.
Взаимопроверка детей: «5»- 5 слов, «4»- 4 слова, «3»- 3 слова.
Проверка: слайд с правильными словами.
- Необходимо найти «лишнее» слово. Почему оно «лишнее»?
-Что объединяет все остальные слова?
- На прошлых уроках мы говорили, что в русском языке все слова делятся на группы - части речи.
- В течение урока нам необходимо заполнить кластер, который будет нам помогать на других уроках.
В среднем прямоугольнике запишите основное понятие – часть речи. На какие вопросы отвечают записанные слова? Запишем в кластер. Что еще можете сказать о данных словах? (обозначают предмет). Запишем в схему.
-Можете ли вы сказать, как называется часть речи, к которой относятся наши слова.
- Поставьте цель урока.
3. Стадия осмысления.
1) Профессор "Всезнайка" предлагает прочитать грамматическую сказку. При чтении вы будете в тексте ставить метки. Если для вас информация знакома, поставите «+», если не знакома «!»
- Какая информация для вас знакома?
- Что узнали нового? Запись в кластере.
- Назовите в словарных словах одуш. и неодуш. сущ.
2) Задание: зачитываются слова: если слово отвечает на вопрос кто? девочки хлопаю в ладоши, если слово отвечает на вопрос что? хлопнут в ладоши мальчики.
Слова: Артист, город, девочка, стол, рысь, портфель, дом, ручка, Петя.
Физкультминутка.
3) Работа с учебником. Обсуждение.
Дополнение кластера.
4. Рефлексия.
1) Обобщение знаний об им. существительном по кластеру. Определение имени существительного как части речи.
-Вернемся к цели урока. Достигли мы её?
-Полностью ли заполнен кластер? Почему?
2) Прием «Дерево знаний».
Педагог:
- Перед Вами дерево знаний. Оно у нас сейчас состоит только из ствола и ветвей. Каким станет дерево, зависит от вас. Если урок был полезным для вас, и вы многое узнали - приклеите плод - яблоко; если урок прошёл неплохо, но вы чего-то не поняли - приклеите цветок; если вы с урока ни - чего не взяли, вам было не интересно – приклеите жёлтый листочек.
5. Подведение итогов. Запись домашнего задания.