Просмотр содержимого документа
«Конспект. Тема: "Лето"»
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ РИСОВАНИЯ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ графическими материалами
Тема «Лето»
Старшая группа
Художественно-эстетическое развитие
Составитель: Сокурова Ангелина Олеговна,
специальность 44.01.02 Дошкольное образование
Цель: Обучение детей рисовать летний пейзаж с помощью графического материала.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Обучать детей отражать в рисунке признаки лета.
2. Продолжать воспитывать интерес детей к изобразительной деятельности.
3. Способствовать овладению композиционными умениями: учить располагать предмет на листе с учетом его пропорций.
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
Подготовка воспитателя: Подготовить план занятий, приготовить необходимый материал для работы.
Предварительная работа с детьми: Беседа о лете, чтение художественного произведения Е. Благинина «одуванчик».
Оборудование и материалы: лист А4, карандаши/мелки.
Методические средства: картина А.А. Рылова «Зелёное кружево».
Формы и методы организации совместной деятельности
| Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
| Речевая деятельность | Составление рассказа детьми |
| Двигательная деятельность | Физминутка "Ванька - встанька" |
Логика образовательной деятельности
| Части занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
| Вводная часть | -Ребята, осталось совсем немного до прихода лета. А вы знаете, с какого месяца у нас начинается лето? (Ответы детей) -Правильно, это июнь! Ребята, а какие признаки лета вы знаете? (Ответы детей) -Сегодня я хочу вас познакомить с картиной автором которой является А.А. Рылова и называется она «Зелёное кружево». Воспитатель показывает детям картину | Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на поставленные вопросы. | Вызвать интерес у детей. |
| Основная часть | -Как бы вы назвали эту картину? -Ребята, а какое это время года? А как вы догадались? -Ребята, что изображено на картине? -Что самое главное на картине? -Что художник хотел сказать своей картиной? -Какое настроение хотел передать художник? -А сейчас возьмите карандаши и пододвиньте ближе листочки. Нарисуйте лето таким, каким вы его помните. Помните, что рисунок мы располагаем в центре листка, он не должен быть маленьким и должен быть хорошо виден. Воспитатель предлагает детям нарисовать свое лето. На протяжении рисования воспитатель следит за работой детей и при необходимости помогает. | Дети отвечают на поставленные вопросы. Дети изображают лето. | Дети умеют анализировать картину. |
| Заключительная часть | После изображения рисунка детям предлагается оценить свою работу. | Дети анализируют свои работы и говорят то, что у них получилось изобразить и, то, что не получилось. | У детей появляется чувство удовлетворения от проделанной работы. |
Использованные источники:
ПРОГРАММА "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017