Тема : «Труд – основа доброты»
Познавательная цель урока: дать сведение о труде, как об основе доброты.
Воспитательная цель урока: формировать у учащихся чувство ответственности к общественным поручениям, любви к труду.
Развивающая цель урока: через жизненные эпизоды привить учащимся любовь к труду.
Оборудование, оформление урока: картинки, рисунки, самодельные различные поделки учащихся. Высказывания:
Не отложу я, хоть устала, дела
Мать работящей меня воспитала. Р. Абакарова
Только труд может сделать человека счастливым. В. Белинский
Ход урока:
I. Организационная часть
Учитель. Добрый день, ребята. Сегодня мы поговорим о трудолюбии, о том, как благодаря труду люди становятся талантливыми людьми.
II. Проверка домашнего задания
III. Переход к новой теме
(Ученица читает стих)
Где красота, там доброта,
Их разлучить ничто не может.
Любая светлая мечта
На двух подруг всегда похожа.
И нам без них не обойтись
Ни светлым днем, ни днем дождливым,
И если хочешь быть красивым,
Ты добротою поделись!
В. Суслов.
Учитель. Какие хорошие слова. Они лишний раз подтверждают, что доброта – это духовный труд. Честный труд – это священный долг каждого человека, трудовая деятельность способна воспитать взаимопонимание между тружениками, доброту и взаимовыручку.
IV. Чтение стихотворения Н.А.Некрасова «Труд»
Итак – о славе не мечтай,
Не будь на деньги падок,
Трудись по силам и желай,
Чтоб труд был вечно сладок.
.Учитель. Да, ребята, надо научиться делать любую работу, если не знаете как, то нужно спрашивать у взрослых, они обязательно научат вас всему тому, чему научились сами.
Вообще, все, чем пользуется человек в жизни, добыто его трудом. Все взрослые люди трудятся. Тот, кто работает лучше других – окружен почетом. «Это наши знатные люди», – говорим мы про них.
Труд – самое главное дело в жизни. Учиться работать надо непрерывно, начиная с детских лет. И тогда желание трудиться станет таким же естественным делом, как привычка мыть руки, чистить зубы.
Скажите, пожалуйста, какую трудовую деятельность вы выполняете в школе?
Ученики отвечают.
V. Игра
Учитель. Давайте проведем игру. Один из вас расскажет, что он делает в школе, а остальные определяют, это полезный труд или нет.
Ученик 1. Я каждую неделю с друзьями дежурю в школе, по субботам слежу за порядком на втором этаже.
Учащиеся отвечают. Да, это полезный труд.
Ученица 2. На уроке технологии я часто работаю с подругами на участке: там мы сажаем цветы, деревья, делаем прополку, срезаем лишние ветки деревьев и т. д.
Учитель. Это можно посчитать за полезный труд?
Учащиеся отвечают. Да! Труд на участке – радость для окружающих.
Ученик 3. Для кабинета литературы мы с ребятами сделали стенды, нарисовали рисунки, провели выставку лучших рефератов.
Учитель. Можно ли считать такую работу полезным трудом?
Учащиеся отвечают. Да, потому что мастерски сделанные стенды, рисунки, выставки лучших рефератов украсят наш кабинет.
Ученица 4. Мы с девочками на кружке «Мастерицы» сделали вышивки на платочках, связали манжеты для воротников.
Учитель. Можно ли считать такую работу полезным трудом?
Учащиеся отвечают. Да. Потому что такие умения пригодятся в жизни.
Ученица 5. В классе я ответственная за растения. Каждый день я поливаю цветы, разрыхляю их почву…
Учитель. А что на это скажете?
Учащиеся отвечают. Да, это тоже полезный труд, так как эти умения тоже пригодятся в жизни.
Ученик 6. Я сделал скворечники и повесил их на деревья, чтобы в них могли поселиться птицы, потому что птицы радуют нас своими песнями, поднимают нам настроение.
Учащиеся отвечают. Да, это тоже полезный труд, так как он помогает птицам выжить.
Учитель. То, что вы делаете полезного в школе, дома – это можно посчитать добрые деяния. Но есть среди учащихся и такие скептики, которые думают, что вовсе не обязательно упорно трудиться, учить уроки, сидеть за книгами. Так ли это?
Учащиеся отвечают. Они не понимают, что уже сейчас, в школьные годы, решается, кем они будут, каких высот они достигнут.
Учитель. Чтобы добиться успехов, надо упорно работать над собой. Начинать нужно с самоприказов. Задания могут быть различными: не отступать, когда трудно решается задача или плохо запоминается материал. Не получилось сразу – отдохни и снова садись за книгу. Не понял сегодня – разберешься завтра, не знаешь – спрашивай у взрослых, не умеешь – учись! Препятствия преодолевает тот, кто с ними борется.
Теперь вспомните, ребята, пословицы про труд.
Учащиеся отвечают.
1. Труд кормит, а лень портит.
2. Что посеешь, то и пожнешь.
3. Ноги носят, а руки кормят.
4. Кто рано сеет, семя не теряет.
5. Хозяин земли тот, кто ее пашет.
VI. Чтение стихотворения Н. А. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться»
Ученица 1.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Ученица 2. Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Учитель. Как вы думаете, ребята, все ли сегодняшние дети любят работать? Нет ли среди нас тех, кто ленится?
Учащиеся отвечают.
1. Я, например, без дела сидеть не могу. Заканчиваю свои домашние дела, сажусь за уроки, а затем выхожу на прогулку.
2. А я, иногда, не люблю работать. После школы я прихожу домой, уставший, кушаю, а потом отдыхаю. После этого я смотрю по телевизору интересные передачи, затем сажусь за уроки.
3. Когда у меня нет настроения, я не люблю работать. Я играю в разные игры на телефоне. Время проходит, а работа остается.
Учитель. Да, ребята, нужно выполнять любое дело в свое время, на завтра нельзя откладывать. «То, что возможно сделать сегодня – не откладывай на завтра», – говорят у нас в народе. Игры на телефонах, компьютерах отнимут много времени, лучше физически поработать, лучше выходить на прогулку, как делают другие учащиеся. Теперь вспомним еще пословицы.
VII. Игра «Вопросы с подвохом»
Учитель. Игра «Вопросы с подвохом» взята из пособия А. Курбановой «Удивительная азбука». Итак, вопрос: какой дворник не требует зарплаты?
Учащиеся отвечают. Дворником называют не только того, кто подметает двор, но и приспособления для чистки стекла на автомобиле.
Учитель. Всякий ли доктор лечит пациентов?
Учащиеся отвечают. Нет, не всякий. Слово «доктор» в значении «высшая ученая степень» не синонимично слову доктор.
VIII. Итог урока
Учитель. Наш урок подходит к концу. Что особенного запомнилось вам из этого урока?
Учащиеся отвечают.
Учитель. А теперь, ребята, запишем в тетради афоризмы.
Тот, кто желает работать, в праздниках не нуждается, ибо
любимая работа и есть праздник.
И у бабочки, порхающей с цветка на цветок, не бывает беззаботной жизни.
Труд, доставляющий радость душе, устали не знает.
Труд только тогда радует нас, когда мы сами любим труд.
IХ. Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Мое любимое занятие».