Воспитатель: Задворная И.Н.
ГКДОУ «Детский сад №352 г.о.Донецк» ДНР
Конспект занятия «Труд украшает человека»(старшая группа)
Цель – формирование знаний и представлений о труде человека.
Задачи:
– продолжать знакомить с понятиями «труд», «заработная плата»;
– расширять представления детей о роли труда в жизни человека, побуждать детей развитию своих трудовых навыков;
– развивать речь, логическое мышление, внимание, память.
– воспитывать уважение к труду взрослых, к результатам труда людей.
Оборудование: магнитная доска, карточки с изображениями людей различных профессий: повара, врача, учителя, строителя и т.д., набор карточек с изображениями трудовых и игровых процессов (для игры).
Ход занятия
- Здравствуйте, дети. Предлагаю стать всем в круг, взяться за руки. Мы сейчасулыбнемся и подарим друг другу частичку своего хорошего настроения:
Приветствие «Передай улыбку»
Цель – создание дружелюбной атмосферы в группе детей, развитие навыков мимики, выразительных движений.
Ход приветствия: Дети по очереди соединяют свои ладошки с ладошками соседа и «передают» улыбки друг другу.
Стихотворение
Воспитатель: Ребята, я прочитаю вам небольшое стихотворение, вы его послушайте и постарайтесь догадаться, о чем мы сегодня будем говорить.
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснешь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож.
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каравай хлеба –
Все это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За все, что сделано для нас,
Мы благодарны людям,
Придет пора, настанет час -
И мы трудиться будем!
Воспитатель: О чем стихотворение? (Ответы)
Воспитатель: Человек трудился и будет трудиться всегда, без труда человек не может существовать. Ведь труд человека делает краше. Труд – это работа, деятельность человека, которая направлена для блага человека.
Воспитатель показывает детям картинку-коллаж, где изображены представители разных профессий, и просит угадать, о чем дальше пойдет речь?
Беседа:
-Кто изображен на картинке? (Люди разных профессий)
-Скажите, как можно одним словом назвать действия, которые выполняют все люди разных профессий? Что они делают? (Трудятся, работают)
- Правильно. А за хорошую работу, за добросовестный труд люди получают вознаграждение - заработную плату; т.е. эту плату они заработали своим трудом.
-Запомните! Зарплата – это награда, или еще можно сказать вознаграждение, за труд.
-Как вы думаете: Всякая ли работа оплачивается? За какой труд не платят деньги? (Нет. Домашняя работа не оплачивается, но она тоже необходима).
-Какое значение имеет мамина работа по дому, на кухне для всей семьи? (Мама сварит обед, без которого мы не можем прожить).
-Еще за какой труд не платят деньги? (Благотворительная помощь пожилым людям, бездомным животным. Этот труд не оплачивается, но без него нельзя обойтись. Ведь помогать старикам и животным нужно обязательно. Они в нас нуждаются и ждут нашей помощи и поддержки).
- Существует огромное множество самых разных профессий: строитель, воспитатель, пекарь, художник, швея, врач и много-много других, и каждая профессия важна для всех нас. (Демонстрирует картинки людей разных профессий).
Дидактичекая игра «Угадай профессию» (картинки)
Дети: учитель – учит детей, дает знания; швея – шьет нам одежду; доктор – лечит больных; и т.д. )
Воспитатель: люди разных профессий трудятся для того, чтобы создать предметы, которые потом помогут удовлетворить наши потребности.
Физминутка «Игра в профессии»
Если хочешь стать маляром – делай так (красят кистью)
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель – делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник – делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр – делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)
Хватит в профессии играть,
Пора занятие продолжать.
Воспитатель: Мы с вами говорили о людях разных профессий, а как вы думаете, какая профессия самая важная? (Ответы детей)
-Труд людей каждой профессии важен и полезен. Нужно трудиться, чтобы всем пригодиться.
-Ребята, а как трудитесь вы? (Помощь родителям в уборке игрушек…)
-Молодцы, а теперь немного поиграем.
Игра «Кто трудится, а кто играет» (карточки)
У каждого ребенка набор парных карточек (трудовая и игровая деятельность). Ребенок описывает изображение, называет процессы (мальчик чистит ботинок, девочка стирает кукольное белье, дети танцуют, играют и т.д.), устанавливает отличие (наличие результата труда или его отсутствие).
«Объясните пословицы»
«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»
«Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться»
Рефлексия:
–Скажите, о чем мы сегодня говорили?
– Для чего человек трудится?
– Народная мудрость гласит: «Труд красит человека». Как вы это понимаете?
Воспитатель: Молодцы, дети, вы очень хорошо сегодня на занятии потрудились. Спасибо.