СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 1 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения. Проект "Наш класс - дружная семья"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 1 класс»

Конспект урока

Класс: 1

Предмет: Литературное чтение

Программа, (УМК): "Школа России"

Тема урока: повторение и обобщение по теме. Проект: «Наш класс – дружная семья».

Тип урока: Изучение нового материала

Методы: Наглядный, словесный, практический

Цели:

Образовательные: уточнение значения понятия «семья».

Развивающие: учить взаимодействовать друг с другом, работать в коллективе, команде, слушать и слышать мнение товарищей;

формировать умение работать над проектом;

Воспитательные: воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким, в том числе одноклассникам.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Уточнят значение понятия «семья».

Личностные результаты: формирование сопричастности за культуру и историю.

Метопредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: находить нужную информацию.

Коммуникативные: организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

Материалы и оборудование: учебник, дневник, пенал, альбом, фотографии, памятки, справочный материал, цветные карандаши.

Цель проекта: создание альбома «Наш класс – дружная семья»

Задачи:

- уточнить значение понятия «семья»;

- учить взаимодействовать друг с другом, работать в коллективе, команде, слушать и слышать мнение товарищей;

- формировать умение работать над проектом;

- воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким, в том числе одноклассникам.


Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Орг.момент

Много разных есть звонков, а у нас – волшебный.

К уроку каждый вмиг готов, ведь звонок учебный.

Метод «Поздоровайся локтями»

организуют рабочее место; устанавливают контакт друг с другом

Л: принимать роль ученика; формировать интерес к учению

2.Актуализация опорных знаний и мотивация.

1) Дыхательная гимнастика «Задуй свечу»

2) Упражнение для артикуляции (чтение слоговичков)

3) Проверка д/з

4) Метод «Ромашка»

Выполняют упражнения на восстановление дыхания и артикуляции

Р: принимать цель учебной деятельности путем её осознания; проявлять инициативность.

3.Проверка д/з




3.Постановка цели и задач урока.

«Открытие» детьми новых знаний.


1)- Прослушайте стихотворение

Семья – словечко странное, хотя, не иностранное.

Как слово получилось, не ясно нам совсем.

Ну, «Я» – мы понимаем, а почему их семь?

Не надо думать и гадать, а надо просто сосчитать:

Два дедушки, две бабушки, плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек, семь «Я»!

А если есть собака? Выходит, восемь «Я»?

Нет, если есть собака, выходит Во! – семья.

(М. Шварц)

2) Беседа

- Ребята, о чем прозвучало стихотворение?

-Почему вы решили, что это семья?

- А что такое в вашем понимании семья?

- Давайте посмотрим на доску и прочитаем:

а) «Семья – объединение людей, сплоченных общими интересами»,

б) «Семья – группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детёнышей»,

в) «Семья – группа живущих вместе близких родственников»

-Какое из этих определений более точно подходит слову семья? Почему?

3) - Поиграем в игру «Кто кому кто?»

-Кто ты для мамы? (дочь, сын)

- Кто называет тебя сыном? (папа, мама)

-Ты кто для бабушки? (внук, внучка)

-У твоего папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)

-У мамы твоей есть сестра. Кто она тебе? (тетя)

- Скажите мне, пожалуйста, а наш класс можно назвать семьей? Почему? (Проблемный вопрос на урок)

-Как вы считаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? 

-Кто догадался, какова тема нашего урока?

- Молодцы, сегодня мы с вами снова будем выполнять проектную работу на тему «Наш класс – дружная семья».

- А зачем нам нужно это сделать?


- Что для этого проекта вам надо будет сделать? Какие шаги вы должны простроить? Даю вам 1 минуту, посидеть и подумать, обсудить в парах.

-Подводим итог всему вышесказанному: нам необходимо рассказать историю нашей классной семьи. Эту историю будем создавать в виде альбома «Наш класс – дружная семья»

слушают стихотворение










отвечают на вопросы

- о семье

- там говорится о родителях, о близких родственниках.





играют в игру, отвечая на вопросы





- Да

- Наш класс дружная семья

Принимают участие в формулировке темы



планируют цель: чтобы вспомнить, какими мы были. Думают, обсуждают между собой (мнение детей). Вырабатывают план действий, формулируют задачи

Р: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока совместно с учителем.

Л: внимательное отношение к окружающему миру и умение связывать свой личный жизненный опыт.

К: участвовать в диалоге на уроке, умение слушать и понимать речь других, выражать свои мысли

4.Анализ и обобщение

- Для этого вы будете работать сначала в парах, а затем все вместе.

Первая парта – берет альбомный лист, располагает его в горизонтальном виде и делает титульный лист нашего альбома. Ваша задача написать красиво и аккуратно название альбома «Наш класс – дружная семья»

2 парта – отбирают материал (стихи, пословицы) о школе, друужбе.

3 парта – распределяет наборы фотографий и подписи к ним на страницах альбома. Не забудьте добавить свое впечатление, что вы чувствовали в этот день? Радость, восторг, гордость, а может и грусть, печаль, тоску вы чувствовали в этот момент.

Ваша задача – создать альбом классной летописи. Но так, чтобы было все аккуратно и чисто. Можно нарисовать иллюстрации.

Делятся на пары. Слушают указания учителя.


Познавательные:

включаться в систему знаний при повторении.

Регулятивные:

самостоятельно оценивать выполнение своего задания.

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли, умение слушать и понимать речь других.

5.Физминутка

Упражнение "Четыре стихии



"земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола

"вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения

"воздух" - вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх

"огонь" - вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах

выполняют упражнения


6. Работа над проектом

Итак, повторите, что должна выполнить каждая группа?

- Обратите внимание на лист-помощник, он поможет вам при оформлении альбома-летописи.

План проекта:

1.Представление школы.

2.В первый класс в первый раз (стихи про детей)

3.Законы жизни класса

4.Классные часы и мероприятия

5.Занятия с психологом

6.Новый год

7.Акция «Покормите птиц!»

8.Прощай, Азбука!

9.Игры на перемене

10.Наши проекты

11.Поездка в музей

12.Мероприятия в сельской библиотеке

13.Наши достижения

- А теперь прочтите слова, записанные на карточках:

Помогают друг другу

Жадничают

Дерутся

Имеют общие интересы, игры, дела

обижают друг друга

спорят и ссорятся

думают только о себе

внимательны и заботливы

- Прочтите только те слова и выражения, которые соответствуют вашим представлениям о дружбе. Какие из этих качеств есть у вас? Какие карточки вы возьмёте себе на вооружение для работы в парах?

- Приступайте к работе. Работайте слаженно, быстро и аккуратно.

Анализируют информацию, обобщают результаты. Создают продукт проекта


Регулятивные: создавать конечный «продукт» - набор иллюстрированных текстов, объединенных общей темой и позиционностью изложения

7.Представление проекта


- Замечательно, ребята.

- Сейчас выбираете человека из вашей пары, для того чтобы он вышел и рассказал, чем занималась его группа.


Выступление от групп

Представление проекта

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли, умение слушать и понимать речь других.

8.Итог урока





- Итак, перед нами альбом-летопись – результат вашей деятельности

- Какова была тема урока?

- Удалось вам решить проектную задачу?

-Что такое классная семья?

-Что объединяет членов классной семьи?


создать проект «Наш класс – дружная семья»



Регулятивные:

осуществлять самоанализ.

9.Рефлексия


- Что показалось самым интересным?

- А что было сложным? Над чем надо ещё поработать?

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов:


- Вы все сегодня хорошо работали! Молодцы! Урок окончен.

Обсуждают;

подводят итоги проектирования;

Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок

Регулятивные:

соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.



Используемая литература и источники:

Литературное чтение. 1 класс. Учеб.для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2/ [Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.] – М.: Просвещение, 2020.

https://otmetim.info/stixi-pro-semyu/ стихи

Яндекс. Картинки: https://yandex.ru/

Мультфильм про семью: https://www.youtube.com/watch?v=JIjC8O0aX3Y