Урок биологии в 5 классе
Тема: «Методы изучения природы»
Цель урока: формирование представлений о методах изучения природы.
Задачи:
- образовательные: сформировать у учащихся представление об основных методах изучения природы: измерение, наблюдение, эксперимент;
- развивающие: развивать умения работать с учебником, тестовыми заданиями, умение анализировать, сравнивать, проводить простейшие измерения и эксперименты; развивать познавательный интерес учащихся, продолжить формирование научного мировоззрения учащихся;
- воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу во время работы в группе.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию, умение проводить элементарные исследования, умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА:
1.Орг.момент
2.Проверка знаний учащихся.
= Фронтальный опрос
1)Как называются науки о природе?
2)Какие науки относятся к естественным?
3) Что они изучают?
= Работа по карточкам (индивидуально)
Ф.И _________________________________________________
1. В приведенном ниже списке выберите и подчеркните одной чертой природные тела, двумя – природные явления.
Гроза, пень, снегопад, холм, радуга, бабочка, восход солнца, дуб, распускание листьев, туман
2.Установите соответствие между естественными науками и объектами их изучения. Соедините прямыми линиями соответствующие строки.
Астрономия живая природа
Физика вещества
Химия земная поверхность
Биология небесные тела
География явления природы
3.Проблемная ситуация и актуализация знаний.
1) Отгадайте загадки:
1.В парке, в сквере и в саду
В вальсе тихо на ветру
Листья жёлтые кружат.
Что же это…(ЛИСТОПАД)
2.Он чёрной тучей был сначала, он белым пухом лёг на лес.
Покрыл всю землю одеялом, а по весне совсем исчез. (СНЕГ)
3.Невидимкой, осторожно он является ко мне,
И рисует, как художник, он узоры на окне. (МОРОЗ)
- Скажите, пожалуйста, откуда берутся такие народные мудрости? На чём основывался человек, составляя подобные загадки, то есть, что он проделывал сначала, перед написанием текста?
- Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке?
Тема: Методы изучения природы.
- Какова цель нашего урока? (познакомиться с методами изучения природы)
4.Совместное открытие знаний.
- Метод – способ, прием (с греч.) МЕТОД – способ познания или исследования; способ достижения цели или решения конкретной задачи
= Работа с учебником по рядам:
1 ряд – с.7-8 (1 абзац) – НАБЛЮДЕНИЕ
2 ряд – с.8 – ЭКСПЕРИМЕНТ
3 ряд – с.9 – ИЗМЕРЕНИЕ
- Какие методы изучения природы вам известны?
В тетрадь: Методы изучения природы:
- наблюдение
- эксперимент
- измерение
Физкульминутка
- А теперь немного отдохнем.
Учащиеся встают.
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели! (Учащиеся машут руками).
Теперь в океане дельфином плывете. (Учащиеся совершают плавательные движения).
Теперь в саду яблоки спелые рвете. (Учащиеся поднимают руки вверх).
Налево, направо, вокруг посмотрели. (Поворот туловища).
5. Практическая работа.
Класс делится на 6 групп по 4-5 человек.
Каждая группа получает инструкционную карту. Приложение 2.
1 группа проводит эксперимент «Растворение сахара в воде».
2 – «Измерение размеров семян фасоли»
3, 4 - «Измерение длины раковины моллюска»
5 – «Определение длины листьев лаврового листа»
6 - «Измерение длины раковины моллюска»
7 - «Растворение соли в воде».
Подведение итогов работы. Выступление учащихся. Выставление отметок.
6.Закрепление изученного материала.
= Работа в группах (7 групп по 4 чел)
Задания для работы в группе
1)Сопоставьте методы изучения живой природы со сведениями о живых организмах, которые могут быть получены при их применении. Ответы впишите в нижеприведенную таблицу.
Методы изучения | Сведения о живых организмах |
А) наблюдение Б) эксперимент В) измерение | 1) масса тела амурского тигра достигает 270 кг 2) птицы собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края с приходом осени 3) рост растений происходит интенсивнее при внесении в почву удобрений |
А | Б | В |
2 | 3 | 1 |
2) Выберите из списка и подчеркните только ту информацию, которая получена путем измерений.
1)Птицы строят гнезда весной.
2)Сахар лучше растворяется в горячей воде, чем в холодной.
3)Рога лося достигают полутора метров в размахе.
4)Дождевые черви питаются перегноем.
5)Длина тела соболя достигает 56 см.
6)При отсутствии полива комнатные растения погибают.
7)Гепард может бежать со скоростью 110 км/ч.
8)У зверей, живущих в холодном климате, развит густой подшерсток. 357
7.Подведение итогов урока.
- О чем говорили на уроке?
- Что нового узнали?
8.Д/З: п.2, задание 2 с.10 (письменно)
9.Рефлексия
- «Закончи предложение»
- «Оцени себя» (оценки на страницах дневника)
Инструкция для 1 группы.
Практическая работа «Растворение сахара в воде»
Ход работы:
Насыпать в стакан 1 чайную ложку сахара.
Налить до половины стакана воды.
Размешать.
Наблюдение: сахар в воде растворился/ не растворился, так как раствор прозрачный/непрозрачный, осадок отсутствует/присутствует. Подчеркнуть
Вывод (записать на карточке):
- сахар в воде растворим/нерастворим;
- такой метод изучения природы называется ________________________
Инструкция для 2 группы.
Практическая работа «Определение размеров семян фасоли»
Взять семена фасоли.
Измерить длину 10 семян.
Записать размеры в порядке возрастания. ___________________________________________________________________________
Записать длину самого маленького и самого большого семени.______________________
Сделать вывод о разнообразии размеров семян:
- размеры семян разнообразны/одинаковы.
- какие единицы измерения вы использовали?__________________________
- такой метод изучения природы называется ____________________________
- какое оборудование вы при этом использовали? _______________________
Инструкция для 5 группы.
Практическая работа «Определение длины листьев лаврового листа»
1.Взять листья лаврового листа.
2.Измерить длину 10 листьев.
3.Записать размеры в порядке возрастания ___________________________________________________________________________
4.Записать длину самого маленького и самого большого листа._____________________
5.Сделать вывод о разнообразии размеров листьев:
- размеры листьев разнообразны/одинаковы.
- какие единицы измерения вы использовали? _________________________
- такой метод изучения природы называется ___________________________
- какое оборудование вы при этом использовали? _______________________
Инструкция для 7 группы.
Практическая работа «Растворение соли в воде»
Ход работы:
1.Насыпать в стакан 1 чайную ложку соли.
2.Налить до половины стакана воды.
3.Размешать.
4.Наблюдение: соль в воде растворилась/ не растворилась, так как раствор прозрачный/непрозрачный, осадок отсутствует/присутствует.
5.Вывод (записать на карточке):
- соль в воде растворима/нерастворима;
- такой метод изучения природы называется ______________________
Инструкция для 4 группы.
Практическая работа «Определение длины раковин моллюсков»
1.Измерить длину раковин моллюска.
2.Записать размеры в порядке возрастания. ___________________________________________________________________________
3.Записать длину самой маленькой и самой большой раковины._______________________
4.Сделать вывод о разнообразии размеров раковин: размеры раковин разнообразны/одинаковы.
-Какие единицы измерения вы использовали?____________________________________
-Такой метод изучения природы называется ____________________________________
-Какое оборудование вы при этом использовали? _________________________________
Инструкция для 3 группы.
Практическая работа «Определение длины раковин моллюсков»
1.Измерить длину раковин моллюска.
2.Записать размеры в порядке возрастания. ___________________________________________________________________________
3.Записать длину самой маленькой и самой большой раковины._______________________
4.Сделать вывод о разнообразии размеров раковин: размеры раковин разнообразны/одинаковы.
-Какие единицы измерения вы использовали?____________________________________
-Такой метод изучения природы называется ____________________________________
-Какое оборудование вы при этом использовали? _________________________________
Инструкция для 6 группы.
Практическая работа «Определение длины раковин моллюсков»
1.Измерить длину раковин моллюска.
2.Записать размеры в порядке возрастания. ___________________________________________________________________________
3.Записать длину самой маленькой и самой большой раковины._______________________
4.Сделать вывод о разнообразии размеров раковин: размеры раковин разнообразны/одинаковы.
-Какие единицы измерения вы использовали?____________________________________
-Такой метод изучения природы называется ____________________________________
-Какое оборудование вы при этом использовали? _________________________________