Конспект урока русского языка с презентацией в 4 классе по теме "Имена существительные множественного числа в родительном падеже".
Цели:
Познакомить учащихся с особенностями падеж имён существительных множественного числа.
Отрабатывать навык правописаний окончаний имён существительных множественного числа, их правильного употребления в речи.
Развивать зрительную память, орфографическую зоркость.
Воспитывать умение работать в коллективе, группе; умение прислушиваться к мнению своих товарищей; умение объективно оценивать других и себя.
Задачи:
1) Учить:
а) формировать умения правописания падежных окончаний имён существительных множественного числа в родительном падеже, практические умения проверять и правильно писать безударные окончания имён существительных множественного числа, учить приёмам анализа и синтеза;
б) приводить примеры слов с заданной орфограммой.
2) Развивать:
а)развивать учебную самостоятельность, умение делать выводы по новому материалу на основе опоры на уже изученный,;
б) развитие мышления: умение выделять общие и существенные признаки, связи, отношения;
в)умение классифицировать факты, делать обобщенные выводы
3) Воспитывать аккуратность.
Планируемые предметные результаты: познакомиться с падежными окончаниями имен существительных в родительном падеже множественного числа; научиться правильно склонять существительные во множественном числе; способствовать развитию умения выделять окончания имен существительных в дательном, творительном и предложном падежах, синтаксический разбор предложения.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.
Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе.
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
самостоятельно делать выводы
самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
ориентироваться в учебном материале:
определять круг своего незнания;
осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;
Работать по заданиям, уметь определять падеж, число имен существительных
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
Участвовать в работе группы: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.
Оборудование: Учебник «Русский язык» 4 класс Канакина В.П, компьютер, проектор, раздаточный материал
Ход урока:
Орг. момент. Проверка готовности к уроку. Мотивирование детей к учебной деятельности.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
А начнем мы урок с такой пословицы. (Слайд 1). Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Всякое умение трудом дается.
- Как понимаете значение этого высказывания? .
- Что для нас дружба?
- Кто готов сегодня получить вместе, дружно отметку «5»?
Словарно-орфографическая работа
- Ребята! Сейчас мы вспомним написание некоторых словарных слов. Вы будете разгадывать загадки. Отгадки – наши словарные слова
Чтобы взять почитать интересную книжку, мы идем? . Библиотека
Антоним к слову сзади. Впереди
Папа утром любит читать свежую ? ..Газета.
Ноябрь – это какой по счету месяц? Числительное Одиннадцать
День, который настанет после сегодня.... . Завтра
Плавает по волнам большой . Корабль
Гагарин – самый первый …. В мире. Космонавт
Проверьте себя (слайд 2)
3. Создание проблемной ситуации.
Теперь поработаем в четверках. Возьмите карточку №1. Выполните задание по плану.
План работы:
1. Прочитайте слова.
2. Определите, по каким признакам слова можно разбить на группы.
3. Запишите слова в тетради, разбив их на группы.
4. Выделите признаки, общие для каждой группы слов.
На карточках даны слова: нет стран, нет юношей, нет дел, нет букв, нет морей, нет мест, нет ботинок, нет бананов, нет мышей, нет печей.
-Идя к вам на урок, я случайно услышала разговор двух малышей. - Я буду рисовать птичков.
- Мне мама купила много красков.
- А я нарисую зверёв.
- У меня много карандашов.
- Что вам не нравится в этом разговоре?
- Некрасиво звучат существительные.
- Я думаю, они неправильно употребляют имена существительные.
- Какая проблема возникла у нас?
- Помочь малышам правильно поставить имена существительные в нужный падеж
-Определите падеж и число у существительных.
- Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 3
-Кто же может назвать тему урока?
Верно. Тема нашего урока - Родительный падеж имен существительных во множественном числе. (слайд 3)
- На какие вопросы отвечают имена существительные в Родительном падеже?
-Какие окончания имеют имена существительные во мн. числе в Р.П.?
На доске появляется запись: (слайд 4)
Исходя из темы урока сформулируйте цели урока. (слайд 5)
Физминутка для глаз Слайд 6
4. Игра на закрепление полученного знания.
Работаем в группах по 4 человека.
1)Упр. 258 стр.135
-Прочитайте высказывание К.Г. Паустовского.
-Как вы его понимаете?
-Найдите имена существительные в форме множественного числа. (Облаков, дождей, лесов, болот, рек, озер, лугов, полей, цветов, трав, слов.)
-В каком падеже употреблены эти имена существительные? (В родительном)
-Назовите их окончания.
-Назовите оставшиеся имена существительные. Определите их число. Попробуйте образовать от этих существительных форму множественного числа. (Эти существительные не имеют формы множественного числа.)
-Списать, выделить окончание имен существительных в форме родительного падежа множественного числа. В природе –разобрать как часть речи.
Та группа, которая быстрее выполнит задание, поднимает руку.
5. Физкультминутка.
– Я называю словосочетания. Если в словосочетании имя существительное употреблено в именительном падеже, вы приседаете, если – в родительном – выполняете 3 наклона.
1) Были у мастеров. (Р. п.) – наклоны.
2) Чудесные подносы. (И. п.) – приседания.
3) Принесли от художников. (Р. п.) – наклоны.
4) Создавать для людей. (Р.п.) – наклоны.
5) Яркие краски. (И. п.) – приседания.
6) Нельзя без учебников. (Р.п.) – наклоны.
7) Железные заготовки. (И. п.) – приседания.
8) Вынуть из печей. (Р. п.) – наклоны.
9) Радость для детей. (Р.п.) – наклоны.
10)подошел к магазинам (д п)
Индивидуальная работа по карточкам.
- Отметьте знаком «+» имена существительные, которые в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание.
огурцы | |
улицы | |
фабрики | |
помидоры | |
килограммы | |
сапоги | |
яблоки | |
места | |
задачи | |
ботинки | |
Кто первый справится с заданием, поднимаем руки.
Проверка
Обратите внимание!
Образование родительного падежа множественного числа нередко вызывает трудности. В таком случае надо обратиться к словарю или спросить у взрослых.
Запомните! Как пишутся слова в форме родительного падежа множественного числа
Запишите домашнее задание.
Стр. 136, упр. 259
8. Рефлексия. Подведение итога урока
-Чему на уроке учились?
-Какие окончания имеют имена существительные Р. п во мн.числе?
Оцените свою работу на уроке.
Поставьте на полях смайлик:
Зеленый – все понравилось, все понял
Желтый – не очень понравилось, что-то не понял
Красный – ничего не понравилось, ничего не понял.
Карточка№1
нет стран, нет юношей, нет дел, нет букв, нет морей, нет мест, нет ботинок, нет бананов, нет мышей, нет печей.
План работы:
1. Прочитайте слова.
2. Определите, по каким признакам слова можно разбить на группы.
3. Запишите слова в тетради, разбив их на группы.
4. Выделите признаки, общие для каждой группы слов.
Карточка№1
нет стран, нет юношей, нет дел, нет букв, нет морей, нет мест, нет ботинок, нет бананов, нет мышей, нет печей.
План работы:
1. Прочитайте слова.
2. Определите, по каким признакам слова можно разбить на группы.
3. Запишите слова в тетради, разбив их на группы.
4. Выделите признаки, общие для каждой группы слов.
Карточка№1
нет стран, нет юношей, нет дел, нет букв, нет морей, нет мест, нет ботинок, нет бананов, нет мышей, нет печей.
План работы:
1. Прочитайте слова.
2. Определите, по каким признакам слова можно разбить на группы.
3. Запишите слова в тетради, разбив их на группы.
4. Выделите признаки, общие для каждой группы слов.
Карточка№1
нет стран, нет юношей, нет дел, нет букв, нет морей, нет мест, нет ботинок, нет бананов, нет мышей, нет печей.
План работы:
1. Прочитайте слова.
2. Определите, по каким признакам слова можно разбить на группы.
3. Запишите слова в тетради, разбив их на группы.
4. Выделите признаки, общие для каждой группы слов.
Карточка №2
- Отметьте знаком «+» имена существительные, которые в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание.
огурцы | |
улицы | |
фабрики | |
помидоры | |
килограммы | |
сапоги | |
яблоки | |
места | |
задачи | |
ботинки | |
Карточка №2
- Отметьте знаком «+» имена существительные, которые в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание.
огурцы | |
улицы | |
фабрики | |
помидоры | |
килограммы | |
сапоги | |
яблоки | |
места | |
задачи | |
ботинки | |
Карточка №2
- Отметьте знаком «+» имена существительные, которые в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание.
огурцы | |
улицы | |
фабрики | |
помидоры | |
килограммы | |
сапоги | |
яблоки | |
места | |
задачи | |
ботинки | |
Карточка №2
- Отметьте знаком «+» имена существительные, которые в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание.
огурцы | |
улицы | |
фабрики | |
помидоры | |
килограммы | |
сапоги | |
яблоки | |
места | |
задачи | |
ботинки | |