Учитель: Тарасенко М.К
Дата: 23.09.2019
Класс: 5г
Тема: Города немецкоязычных стран
Цели урока: научить рассказывать о себе и о своём друге/своей подруге в рамках изученного материала
Планируемые результаты:
Личностные
формирование дружелюбного и толерантного отношения к проявлениям иной культуры, уважения к личности, ценностям семьи;
формирование выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с образцами литературы разных жанров, доступными для подростков с учётом достигнутого ими уровня иноязычной подготовки;
приобретение таких качеств, как воля, целеустремлённость, креативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;
Метапредметные
воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;
осознание своей этнической принадлежности, знание истории, культуры, языка своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества;
Предметные
умение расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;
адекватное произношение и различение на слух всех звуков немецкого языка; соблюдение правильного ударения;
знание признаков изученных грамматических явлений;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: магнитофон, диск с записью, компьютер, проектор, раздаточный материал
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Guten Tag, liebe Schüler und Schülerinnen!
Дети: Guten Tag!
У.: Wir beginnen unsere Stunde. Setzt euch! Also, wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute? Und welcher Tag der Woche ist heute? Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt oder warm? Scheint die Sonne oder nicht? Gefällt ihr das Wetter?
Ⅱ.Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
Aber zuerst prüfen wir die Hausaufgabe.
Ⅲ.Изучение нового материала
Речевая зарядка
Учитель в быстром темпе задаёт вопросы учащимся, используя уже знакомую лексику. Wie geht’s? Wie heißt du? Wie heißen sie? Wie ist dein Vorname? Wie ist dein Familienname? Kommst du aus Russland? Wohnst du in Moskau? Wohnen sie auch in Moskau? Wie ist deine Adresse? Учащиеся дают как полные, так и односложные ответы.
Учитель объявляет план урока: Heute sehen wir uns geografi sche Karten mit deutschsprachigen Ländern an!
Развитие межкультурной компетенции. Обучение чтению географических названий Учитель представляет карту Европы и знакомит учащихся с названиями стран и некоторых городов. Учитель произносит названия немецкоязычных стран и городов, учащиеся повторяют за учителем.
Развитие языковой компетенции. Активизация лексики упр15 LB
Учащиеся выполняют задание так, как показано в учебнике. Целесообразно провести эту работу в парах с последующим обменом листами для взаимопроверки.
Ключ: Länder: Deutschland, Österreich, Schweiz Städtebilder (сверху слева по часовой стрелке): München (Frauenkirche), Bern (Zytglogge), Salzburg (Dom und Burg), Wien (Stephansdom), Basel (Münster), Berlin (Brandenburger Tor)
Физминутка
Ⅳ.Закрепление изученного материала
Развитие межкультурной и речевой ком петенций в рамках ситуации «Знакомство»
Не стоит забывать, что на уроке немецкого языка необходимо изучать не только немецкоязычные страны, но и Россию. Например, побудите учащихся рассказать на немецком языке о друзьях из разных городов России. Учитель должен объяснить учащимся, что такая ситуация (знакомство) может возникнуть, например, при общении в Интернете, во время поездки за границу и т. д. 1, 2 LB Работу над заданиями раздела Kinder-Russland рекомендуется провести на уроке, а затем задание 2 использовать в качестве клише для подготовки собственного монологического высказывания о себе. Кроме того, надо отослать учащихся к уже проработанным заданиям 1, 6, 12, 14 LB. Для слабомотивированных уча щихся можно предложить следующую схему рассказа:
Ich heiße ... / Mein Vorname ist ... Mein Familienname ist ... Ich komme ... Ich wohne ... / Mein Wohnort ist ... Meine Postleitzahl ist ... Ich mag ...
Ⅴ.Подведение итогов урока
Ⅵ.Оценивание
Ⅶ.Домашнее задание
Ⅷ.Рефлексия