Методическая разработка урока по английскому языку в 8 классе к учебнику В.П.Кузовлева «English-8»
Тема урока: «Good and bad health habits»
Цели урока:
1. Введение новой лексики по теме «Здоровый образ жизни» и первичное ее закрепление.
2. Формирование коммуникативной компетенции на основе лексического материала по теме.
Учебная цель:
практика речевой деятельности;
формирование и развитие коммуникативных умений (воспринимать на слух и понимать краткие сообщения, письменно оформлять несложную информацию);
расширение словарного запаса.
Развивающая цель:
развитие у учащихся умения высказать свою точку зрения, свое отношение к обсуждаемым проблемам;
развитие способности к анализу, обобщению;
развитие познавательного интереса;
развитие творческих умений, фантазии, воображения;
развитие внимания, памяти, мышления;
развитие языковой догадки;
развитие умений учащихся проводить интерактивный опрос и обрабатывать полученные данные.
Образовательная цель:
расширение кругозора учащихся о правильном питании, вреде курения и алкоголя.
знакомство с новыми словами: obesity, overweight, inactivity, a habit, to skip, lead (to), a disease, to snack, a lifestyle, regularity, to promote, a diet, variety, used to, a way to live.
Воспитательная цель:
воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье;
воспитание устойчивого негативного отношения к вредным привычкам;
формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни;
формирование умения работать в команде, помогать друг другу;
воспитание чувства толерантности.
Формирование УУД:
личностные: положительное отношение к процессу познания, нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала, применение правил сотрудничества;
регулятивные: постановка учебной задачи, планирование решения учебной задачи, оценивание и корректировка своей деятельности.
познавательные: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
коммуникативные: участие в учебном диалоге, сотрудничество в совместном решении проблемы и построение монологических высказываний.
Оснащение урока:
Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений.
Авторы: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова.
Картинки
Ход урока.
1 .Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на общение, создать рабочий контакт с учащимися.
T: Good morning, children. I’m glad to see you. How are you?
Oh, children, I have a terrible headache today. What should I do? Will you help me?
Thank you, children .I’ll follow your advice by all means. I have a headache today because I watched TV too long yesterday. Children, is watching TV too long a good habit?
So, children, some people care about their health, others don’t: they have bad health habits. Children, what will we discuss at our lesson today?
You all are right. Today we will discuss good and bad habits.
Учащиеся настраиваются на общение.
Учащиеся дают советы учителю
Создаётся рабочий контакт с классом.
2. Фонетическая зарядка. (Отработка произношения слов по теме)
Early to bed
Early to rise
Makes a man healthy
Wealthy and wise.
Отработка хором трижды. Затем учитель стирает стих, обучающиеся по памяти воспроизводят его: P1,P2,P3
3. Актуализация знаний.
Цель: Aктивизировать деятельность учащихся на основе новой ситуации, развивать воображение и способность к анализу у учащихся
T: Oh, boys and girls. What does the word “health” mean for you?
Учащиеся составляют предложения о том, что значит слово «здоровье».
Pupils, are you healthy? Let’s answer the questions and see the result.
Do you eat fruit and vegetables every day?
Do you go in for sports?
Do you watch TV more than an hour a day?
Do you eat sweets every day?
Do you sleep 8-10 hours at night?
Do you think about your health?
Put “one” for each “yes” answer. What does your score tell about?
0-2. Forget about chips and sweets! You need fruit and vegetables
3-4. Do more exercises and eat more carefully!
5-6. you keep fit! Well done!
Учащиеся отвечают на вопросы и подсчитывают баллы.
4. Формирование лексических навыков чтения и говорения
I read a new word to you and you should repeat after me. Try to translate this word paying attention …to the analogy with the Russian language, … to word building of the word.
Выполнение упражнения 1 на странице 122 учебника.
Read the text, please. Try to understand and remember the new words.
Учащиеся рассуждают и делают объяснения.
5. Физкультминутка
Now let’s show that you are real sportsmen. Stand up, repeat words and movements after ____
Учащиеся повторяют движения за ________
6.Групповая работа
Учитель раздает листы для оформления проекта. Учащиеся делятся на 2 группы. После заполнения каждая группа защищает свой проект. Затем дети отвечают на вопрос: «С чем ассоциируются у них картинки?».
7. Подведение итогов. Домашнее задание. Выставление оценок.
Учащиеся записывают домашнее задание и учитель ставит оценки.
8. Рефлексия.
Now I want you choose red apple, if you liked this lesson/ choose green apple if you didn’t like this lesson.
It brings us to the end. Thank you for your work. I hope our talk about good and bad habits will be interesting and useful for you.
Учащиеся поняли важность обсуждаемой проблемы.