СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Антонимы!

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 5 классе по теме "Антонимы"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Антонимы!»

Тема урока: Антонимы

Тип урока: изучение нового материала

Цели: 1) усвоить понятие «антонимы», их роль в речи;

2) выработать умение подбирать антонимы, строить антонимические ряды, определять частоту употребления

антонимов и их сочетаемость с другими словами;

3) воспитывать чуткое отношение к родному языку, уважительное отношение к его лексическим запасам.



Планируемые результаты:

личностные: обеспечивать значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи;

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, выделять существенную информацию из текстов разных видов, устанавливать причинно-следственные связи;

коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение приходить к общему решению в совместной деятельности;

предметные: научиться различать лексические оттенки антонимов, видеть их стилевую неоднородность, употреблять антонимы в речи, работать с разными видами словарей.

Понятия: лексическое значение слова, лексика, омоним, антоним, троп, антитеза, метафора, эпитет.

Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения.

Вид используемых ИКТ: презентация.

Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, повысить интерес, расширить познавательные потребности обучаемых. Повысить уровень визуализации изучаемого материала.

Используемые Интернет-ресурсы; http://teen.fio.ru/index.php?c=831 , http://www.omsk.edu.ru/teacher/metod/liter.html, http://www.slovari.ru/,

http://www.pshelp.ru/lib/applicant/0002.html.


Оборудование: мультимедиа (презентация «Антонимы»), словарь антонимов русского языка ( автор З.Е.Александрова, М., «Русское слово», 2001 г.), Толковый словарь С.И.Ожегова (электронная версия, explanatory.v.1,5)

Этап урока

Деятельность учителя

1.Актуали-зация опорных знаний

- Продолжаем изучение раздела «Лексика». Проведём небольшую разминку, чтобы повторить изученное.

- Что такое лексика?

- Что такое лексическое значение слова?

- Как мы его определяем?

- Какие слова называются однозначными, многозначными? (Примеры)

- Приведите примеры прямых и переносных значений слов.

- О каких словах идёт речь в стихотворении?

Мы слова из русской речи,

Из родного языка!

Одинаково нас пишут,

Одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность

Потому не торопись;

Не всегда нужна поспешность,

Ты до смысла доберись.

Наподобие начинки,

Смысл запрятан в серединке.

Схожим лицам вопреки,

Мы по смыслу – далеки.

(Я.Козловский)

(Речь идёт об омонимах.)

- Что такое троп?

Приведите примеры тропов из текста.

2. Работа в парах по карточкам.

Спит ковыль. Равнина дорогая

И свинцовой свежести полынь.

Никакая родина другая

Не вольёт мне в грудь мою теплынь.

/…/

Свет луны таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя.

Но никто под окрик журавлиный

Не разлюбит отчие поля.

(С.Есенин)


2.Вхождение в новую тему и создание условий для ее осознанного восприятия

Повторяя изученное, мы работали над стихотворными текстами Я.Козловского,

С. Есенина. А сейчас познакомимся со стихотворением Николая Рыленкова:

Здесь мало увидеть,

Здесь надо всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце,

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Что в душу созвучья

Нахлынули дружно!

- Вы заметили, как по-разному мы сказали об одном и том же явлении?

Как называются слова видеть – смотреть? (Синонимы). А в данном стихотворении можно ли назвать слова увидеть – всмотреться синонимами? (Нет). Почему?

- Что вы знаете о таких словах?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Познакомьтесь с этимологией слова «антоним» .

3. Работа с лингвисти-ческим текстом

- Познакомьтесь со статьёй учебника об антонимах (авторы Быстров Русский язык.5 класс. П. 62, с. 248).

- Какая информация в этом тексте является главной? Как вы определили?

- Почему некоторые слова выделены другим шрифтом? Как он помогает усвоить текст?

-Учитель предложил вам в качестве домашнего задания выучить самое главное. Что вы будете учить?

- С какой целью в научном по стилю тексте использованы выделение информации разными цветами и перевод её в схему?



4.Закрепле-ние изученного

1. Подбор антонимов к многозначным словам из упражнения 365.

Вывод: антонимические пары зависят от значения слова.

2. Игра «Угадай, кто это?».

Класс разбивается на две (или более) ко-

манды, каждая из которых загадывает героя одной

из известных ученикам сказок.

Например, одна команда загадывает и затем опи-

сывает положительного героя, другая — отрица-

тельного, используя подходящие антонимы (не только из упражнения). При этом (учитывая уровень подготовки класса или команд) можно попросить одну команду использовать оба слова антонимичной пары, другую — только одно (либо из положительных качеств, либо из отрицательных: зависит от героя, которого загадывает команда). Например, если

команда загадала Иванушку-дурачка, в описании

может присутствовать такая фраза: «Обычно герои

сказки считают его глупым, но на самом деле он умный, потому что умеет найти выход из любого трудного положения».

Физминутка с использованием офтальмотренажёра.

3. Устная фронтальная беседа

- Как вы думаете, какова роль антонимов в речи? Для чего они служат?

Ответ: Они делают нашу речь богаче, помогают более точно передать чувства, признаки, действия.

4. Сконструируйте предложения со словами-антонимами.

(Работа с антонимами из упражнения № 366).

5. Работа с пословицами и поговорками из разных языков по упражнению № 364.

6. Работа по развитию речи.

Создание текста с использованием антонимов по пословицам по выбору учащихся (работа в парах).

  • Подал ручку, да поставил ножку.

  • Моё горе – стрела во мне, чужое горе – стрела во пне.

  • Глупый киснет, а умный мыслит.

5.Подведе-

ние итогов

Рефлексия занятия

- Оцените свою работу на уроке, используя смайлики разных цветов:

красный – материал урока не понят мною;

жёлтый – у меня есть отдельные затруднения в овладении новым материалом;

зелёный – материал полностью усвоен мною.


Домашнее задание

Работа с текстом на страницах 253-254 (отрывок из книги Кира Булычева «Конец Атландиды»):

задания № 2-4 – базовый уровень

задания № 7-9 – повышенный уровень

задания № 10 – высокий уровень

(уровень заданий для учащихся определяет учитель)