Конспект урока литературного чтения в 1 классе
Учитель: Косьяненко Н.Н.
Тема урока: «Буква Г, г. Звуки (г), (г,)».
Тип урока: ОНЗ.
Технологии: технология деятельностного метода, проблемно-диалоговая, игровая, здоровьесберегающая.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: создание условий для знакомства с буквами «Г, г», звуками (г), (г,).
Задачи: обучение чтению слов и предложений с этой буквой;
развитие фонематического слуха, памяти, речи, логического мышления;
уточнение и обогащение словарного запаса.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: словесный, частично-поисковый, репродуктивный
Планируемые результаты
ЛичностныеУУД: формирование положительного отношения к урокам литературного чтения; проявление самостоятельности в разных видах деятельности.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно выделять и формулировать цель урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать и обобщать; умение планировать деятельность, целеполагание: постановка учебной задачи на основе анализа того, что знаю или не знаю.
Познавательные УУД: формирование умения различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умения составлять схемы слов, делить слова на слоги; обогащение словарного запаса учащихся; развитие фонематического слуха, внимания, мышления, познавательного интереса.
Коммуникативные УУД: формирование умения работать коллективно, в парах, умения
воспринимать информацию, умения слушать, умения использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Оборудование (средства обучения):
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
- Чему мы учимся на уроках литературного чтения?
- Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Какие качества надо проявить, чтобы получился такой урок?
Я желаю всем вам успеха!
2.Актуализация знаний, фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Кто любит читать сказки?
- Какие сказки бывают?
- Вспомните признаки сказки.
Продолжите фразу: «В некотором царстве, . . .
(В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был волшебник).
Этот волшебник решил организовать встречу…
3. Выявление места и причины затруднения.
а) Возьмите карточку. Прочитайте. Предложите задание.
. НОМ, . ЕНА, .УСИ
Поднимите руку, кто догадался?
- Почему не все догадались? (не изучали эту букву)
б) Работа в парах. Проверим, правы ли вы?
Прочитайте загадку. Назовите отгадку.
1 ряд – С фонариком и с песней идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если ты скажешь: - это - … .
2 ряд – Гармошка в руках, на макушке фуражка,
А рядом с ним важно сидит Чебурашка.
3 ряд – Длинные шеи, красные лапки,
Щиплют за пятки, беги без оглядки.
в) Попробуйте вставить в слова букву (не можем). Почему?
4.Целеполагание и построение выхода из затруднения.
- Сформулируйте тему урока (Буква Г, г)
- Какую цель поставим?
- Что значит изучить букву?
- Что будем исследовать? (букву Г,г; звуки, которые она обозначает).
5.Реализация построенного проекта.
1. Работа в Прописи, с. 50.
Физминутка. Пальчиковая гимнастика.
- На что похожа буква Г? Существуют разные написания буквы Г.
- Из скольких элементов состоит?
- Какие буквы вы видите? Чем они похожи? Чем отличаются?
Печатание буквы.
2. Работа с карточкой.
1. Теперь мы можем вставить букву в слова?
- Прочитайте слова. Какие буквы вставили? (гном, Гена, гуси)
Объясните написание.
2. Что необходимо составить, чтобы исследовать звук? (схему)
1 ряд – схему слова ГНОМ,
2 ряд – схему слова ГЕНА,
3 ряд – схему слова ГУСИ.
Проверка (по представителю с ряда выставляют схему с помощью магнитов).
- Что объединяет эти слова? Найдите лишнее слово.
Сделайте вывод (звук бывает твердым и мягким).
3. Подберите синоним к слову ВОЛШЕБНИК.
Прочитайте: Ма . заколдовал алый ма . .
Работа в группе. Попробуйте вставить буквы. Что необходимо сделать (подобрать проверочные слова).
Проверка.
Сделайте вывод (звук парный, звонкий)
6.Первичное закрепление.
Физминутка «Я, Яга-Яга-Яга» (учитель под музыку идет по классу, вручает некоторым детям карточки со слогами ГА, ГО, ГУ, ГЫ, ГИ, дети с карточками выходят перед классом).
Чтение слогов.
- Прочитайте слог громко; прочитайте с удивлением слоги, в которых буква обозначает твердый звук; с возмущением слоги, в которых буква г обозначает мягкий звук.
Составление слов с буквой г. Дети вспоминают слова со слогом и встают сзади ученика со слогом.
Сесть на место класс сможет, если вспомнит слово из песни с изученной буквой (Яга).
7. Включение в систему знаний и повторение.
1. Кого пригласил волшебник? Куда он их пригласил? Почему именно этих героев он пригласил? Из каких они сказок?
Разделите на 2 группы эти сказки.
2. Любите ли вы ходить в гости? Какие бывают гости?
Работа с учебником с. 97. Текст «Незваная гостья»
- Прочитайте, как называется произведение.
Чтение текста «цепочкой».
- Кто главные герои произведения?
- Почему это произведение так называется?
- Как называются такие слова? (однокоренные)
- А позвал ли волшебник в гости гусеницу? Докажите.
8.Рефлексия учебной деятельности.
- Что вы сегодня узнали нового на уроке?
Работа с картинкой. Посчитайте, сколько букв г в мешке у гнома? Какую букву не посчитали? (письменную). Это тема следующего урока.
- Кто доволен своей работой на уроке? Таким вы хотели видеть наш урок?
Изобразите свое настроение и подарите улыбку волшебнику, но прикрепите на нужную ступеньку.
( на доске – лесенка:
1 ступенька – хочу знать больше
2 ступенька – всё понятно на уроке
3 ступенька – ничего не понятно на уроке.)
Спасибо всем за урок!