СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Человек. Мозг человека".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету «Мир природы и человека»

Тема: Человек. Мозг человека

Цель урока: знакомство учащихся с деятельностью главного управляющего органа тела-мозгом.

Задачи: 

- актуализировать знания учащихся о частях тела человека, о главных органах жизнедеятельности, изучение модели мозга, познакомить учащихся с тем, что необходимо мозгу для хорошей работы, с функциями мозга.

- развивать умение создавать кластеры (схемы), отвечать на вопросы полными фразами, выбирать из предложенных ответов правильный ответ, формировать навык осознанного чтения.

- воспитать бережное отношение к своему организму.

Тип урока: изучение нового материала           

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Человек. Мозг человека".»

Конспект урока по предмету «Мир природы и человека»

Тема: Человек. Мозг человека

Цель урока: знакомство учащихся с деятельностью главного управляющего органа тела-мозгом.

Задачи:

- актуализировать знания учащихся о частях тела человека, о главных органах жизнедеятельности, изучение модели мозга, познакомить учащихся с тем, что необходимо мозгу для хорошей работы, с функциями мозга.

- развивать умение создавать кластеры (схемы), отвечать на вопросы полными фразами, выбирать из предложенных ответов правильный ответ, формировать навык осознанного чтения.

- воспитать бережное отношение к своему организму.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная


















Ход урока


Этап урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые БУД

Организационный (3 мин.)

Проверка готовности к уроку, вопросы: Какое сегодня число? Время года? Месяц?

Настроенье у нас отличное

А улыбка дело привычное.

Пожелаем друг другу добра

Нам урок начинать пора!

Ребята, проверьте всё ли у вас готово на парте к работе?

Скажите, какое сегодня число? Время года? Месяц?

Дети проверяют готовность к уроку, отвечают на вопросы.


Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы,

Актуализация предыдущих знаний (7 мин.)

Онлайн игра «Части тела», повторение частей тела для перехода к изучению мозга человека.













Тестовые вопросы с вариантами ответов, фронтальный устный опрос.


Итак, сегодня мы поговорим с вами о главном управляющим нашим телом. Как вы думаете, что это за орган?

А давайте вспомним из каких частей состоит наше тело и поиграем в игру. На экране человечек, вам необходимо курсором мыши перетащить название части тела к самой части тела на человечке.

А теперь ответьте на след. вопросы.

Какой орган гоняет кровь по всему телу, никогда не останавливается и начинает работать с первых минут жизни человека?

1) Лёгкие

2) Желудок

3) Сердце

Каким органом человек дышит?

1) Сердцем

2) Лёгкими

3) Желудком

Это мозг. Играют в игру по частям тела человека в интернете.











Отвечают на вопросы устно.

Регулятивные: при­нимать цели и произвольно включаться в деятельность, сле­до­вать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности;

Познавательные: умение соотносить название предмета с реальным предметом, опираясь на предыдущий опыт; умение работать с интерактивными заданиями; умение опираясь на прошлый опыт выбирать правильный ответ из предложенных




Изучение нового (15 мин.)

Чтение отрывка рассказа о мозге, ответы на вопросы, выполнение заданий в учебнике

Откройте учебник на стр. 50, Прочитаем небольшой рассказ о мозге.

Хорошо, Вова ответь, пожалуйста, на вопросы…… (вопросы в учебнике)

Давайте выполним след. задания в учебнике. (практические задания на исследования органов чувств, согласно инструкции учителя)

Рассмотрите, как выглядит мозг человека. Показываю модель мозга, обсуждение с учащимися за что отвечает мозг.

- Итак, сейчас я вам прочитаю вам о том, что необходимо мозгу для хорошей работы.

А теперь, ответьте на вопросы…….(в учебнике)

Хорошо, сейчас мы вместе посмотрим видеоролик о нашем мозге.

Ученик читает отрывок, другой ученик, слушая его, отвечает на вопросы по рассказу.

Выполняют практические задания.

Отвечают на вопросы учителя.

Просмотр видеоролик на тему Мозг

Познавательные: умение внимательно слушать чтение другого ученика, осмысливать и запоминать информацию; рассматривание модели мозга, анализировать и запоминать полученную информацию через просмотр видеоурока

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы полным ответом; вступать в диалог с учителем, слушать речь учителя.

Регулятивные: умение следовать инструкции учителя;


Физминутка (2 мин.)

Выполнение упражнений

Раз-подняться, подтянуться

Два-согнуться, разогнуться

Три в ладоши три хлопка, головою три кивка

Пять- руками помахать

Шесть- за стол тихонько сесть.

Повторяют за учителем движения.

Регулятивные: следование инструкции учителя

Закрепление (10 мин.)

Составление кластера

- Итак, ребята теперь наша задача составить схему о том, чем наш мозг помогает нашему организму

Рисуем схему….. Мозг помогает: думать, говорить, дышать, двигаться.

Сейчас сравним с вами мозг человека и животного.

Предлагают свои варианты ответов.





Сравнивают


Познавательные: умение выделять главные функции предмета, составлять графическую схему

Рефлексия (2 мин.)

Ответы на вопросы учителя

Что нового я узнал сегодня?

Что мне понравилось?

Ученики отвечают на вопросы.

Личностные: осознание себя как ученика, осознавать свои эмоции чувства.

Познавательные: осознание новых полученных знаний.