СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Число 10"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление о числе 10, познакомиться  с получением этого числа, научиться определять место числа в натуральном ряду, подготовить учащихся к изучению темы “Двузначные числа”; закрепить навыки счета в пределах 10.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Число 10"»

ЧИСЛО 10

Цели:

Сформировать представление о числе 10, познакомиться с получением этого числа, научиться определять место числа в натуральном ряду, подготовить уч-ся к изучению темы “Двузначные числа”; закрепить навыки счета в пределах 10.

Развивать основные мыслительные операции (памяти, внимания, быстроты реакции, гибкости и вариативности мышления), творческие способности уч-ся.

Воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности и взаимопомощи, уважение к товарищам.


Оборудование: Презентация, проектор, экран.

I. Организационный момент.


Приветствие.


– Давайте настроимся на работу, подарим друг другу улыбки, чтобы у нас было хорошее настроение и заряд бодрости. Я рада, что мы готовы к уроку, к общению друг с другом.


– Ребята, вы любите сказки?

– А хотели бы сейчас побывать в сказке?

– Нам поможет там оказаться Цветик-семицветик с его магическими словами.


(Слайд 1) физминутка


– Лети-лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по-нашему вели.

Вели, чтобы мы оказались в сказке.


2. Актуализация знаний

(Слайд 2)


– В какой сказке мы с вами оказались? (Гуси-лебеди)

- Почему Машенька плачет?

– Давайте поможем Машеньке найти её братца.


Упражнение на внимание.

Путь предстоит длинный, давайте проверим насколько вы внимательны.





Хлопают если правильно

Работа по теме урока.

. Бросилась девочка догонять гусей-лебедей, а на пути ей встретилась Печка.

(слайд 3)

– Печка! Печка! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?

– Выполни мои задания – скажу. Вот задание печки.


(работа в парах) 1 чел. у доски

Выложите числа в порядке возрастания (что это значит?)

– Прочитайте ряд чисел.

Какое число положили в числовом ряду после 9? (10) покажите.

-Чем необычно это число?

- Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? (познакомимся с числом 10)

- Что вы хотели бы сегодня узнать?

(место числа 10 в ряду, соседей числа, как получить число 10, как его писать)


– Молодцы, но вернемся к Машеньке. Поблагодарила Машенька Печку за помощь и отправилась в путь дальше. По пути он увидела Яблоньку.

(слайд 4)


– Яблоня! Яблоня! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?


– Выполнишь моё задание – скажу.

Посчитайте сколько яблок висит на яблоньке (выложите столько же карточек) Выросло ещё 1 яблоко (покажите это) Сколько стало? Как получили число 10?

Кто может записать? (в паре работают с карточками)

9 + 1 = 10

Яблонька поблагодарила Машеньку, что она хорошо считает и угостила её яблочком. Сколько осталось яблочек? Осталось больше или меньше?

Кто может записать?

10 – 1= 9

Как получили следующее число в числовом ряду? Предыдущее?

Сравните числа 9 10 10 9

(слайд 5)

–Выполнила Маша задание, поблагодарила Яблоньку и побежала дальше, да попала под дождик (физминутка) Добежала Машенька до Молочной реки.

(слайд 6)


– Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

– А ты выполни моё задание – скажу.

(слайд 7)

–Какое задание предложила речка? (Речка велела Машеньке научиться писать число 10)

– Сколько цифр требуется для записи этого числа? Если нужно две цифры, как думаете как называются такие числа?) - двузначные, однозначные

– Сколько клеточек нужно для записи числа 10?


Ноль катился по странице

И не значил ничего.

Рядом встала единица,

Сделав десять из него.


– Давайте посмотрим, как записывается число 10. Проследите глазками за волшебным карандашом.


– Число 10 пишется в двух клеточках с использованием цифр 1 и 0, Цифра 1 пишется в правой половине клеточки и цифра 0 в правой половине клеточки.


– Подготовим наши пальчики к работе.


Разминка пальчиков перед работой.


Ручку я в руке катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.


– Пропишите в печатной тетрадочке число 10.


– Научилась Машенька, благодаря вам, писать число 10 и побежала дальше за братцем!

(слайд 8)


Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается. Чтобы попасть в избушку, нужно открыть сложные замки, найти закономерность.

(слайд 9)


Вот и открыла Машенька избушку, спасла своего братца и побежала с ним домой! А Баба яга отправила вслед за Машенькой своих гусей

Определите, сколько гусей она отправила догнать Машеньку

ЗАДАЧА (слайд 10)

– 5 гусей летят над вами,

столько же за облаками.


– Какой вопрос можно задать?


(Отвечайте поскорей,

сколько было всех гусей?)


– Как поняли выражение “столько же за облаками”? (Значит 5)

– Запишите только решение задачи!


5 + 5 = 10 ( г.)


но только не смогут они догнать Машеньку, если вы правильно выполните задание в тетрадке и решите примеры.

Самостоятельная работа + проверка (слайд 11)


– Молодцы! Справились с заданием!

– Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. А девочка с братцем возвратилась домой к родителям! (слайд 12)


– Пора и нам возвращаться из сказки! (слайд 13)


– Скажем магические слова! (физминутка)


Лети-лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по-нашему вели!


– Вели, чтобы мы оказались в своём классе!



7. Итог урока.


– Понравилось вам участвовать в сказке?

– Чему учит эта сказка? (Помогать попавшим в беду людям, слушать родителей)

– Чему мы учились на уроке? Что ты узнал? Чему научился?

Как получить число 10

Назовите соседей числа

На сколько 9 меньше 10

Как называют числа для записи которых нужно две цифры


Самооценка.


– Оцените свою помощь Машеньке и свою работу в тетради.


Оценивание

Спасибо за урок!